Расхождения в соотношениях показывают, что серебро недооценено / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Расхождения в соотношениях показывают, что серебро недооценено

На прошлой неделе аналитики Citigroup опубликовали отчет, в котором говорится, что серебро достигнет 30 долларов за унцию в течение 9 месяцев.

Преувеличивает ли Citigroup или прогноз попадает точно в цель? Сегодня спотовая цена серебра составляет около $23,50 за унцию; таким образом подъём к $30,00 будет означать скачок на 28%.

Давайте рассмотрим несколько наборов данных, которые предвещают повышение цен на серебро...

На протяжении всей истории человечества на каждую унцию золота из земли было извлечено около 8,5 унций серебра.

По данным Всемирного совета по золоту, было добыто примерно 208 874 тонны золота.

Распределение золота на поверхности Земли выглядит следующим образом:

Ювелирные изделия: 46%
Слитки и монеты: 22%
Центральные банки: 17%
Прочее: 15%

По данным Геологической службы США (USGS), было добыто около 1,74 миллиона метрических тонн серебра.

Вот пять основных видов использования серебра в процентном соотношении, включая слитки, солнечную энергию, ювелирные изделия и электронику:

Ювелирные изделия: 40%
Электроника: 25%
Промышленность: 15%
Слитки: 10%
Прочее: (искусство, религиозные предметы, валюта) 10%

На соотношение цен на золото и серебро влияют тенденции спроса и предложения, макроэкономические условия и настроения инвесторов. В частности, промышленный спрос является огромным стимулом для серебра.

Добыча полезных ископаемых: в настоящее время соотношение золота к серебру составляет девять унций добытого серебра на каждую унцию золота. Между тем, среднее соотношение цен на золото и серебро за последние 250 лет составляет 40:1.

Итак, теперь мы переходим к ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ НОВОСТЯМ… Сегодня соотношение цены золота к серебру составляет примерно 85:1.

Это число кричит о том, что надвигается что-то невероятно бычье [рост цен].

Давайте посмотрим, кто еще замечает это расхождение и предпринимает действия, чтобы извлечь выгоду из него.

8 марта 2023 года BlackRock Inc., крупнейший в мире управляющий активами, раскрыл в нормативных документах, что он приобрел 16,1 миллиона акций серебряного биржевого фонда (ETF) Sprott Physical Silver Trust (PSLV), что составляет внушительную долю в 10,9% акций фонда.

В социальных сетях было много разговоров о «сжатии» серебра и даже появились движения в социальных сетях, пытающиеся организовать синдикат розничных «стакеров» для опустошения запасов COMEX в качестве стратегии, направленной на борьбу с держателями коротких позиций.

[Рекомендую статью Теда Батлера на тему продолжающихся десятилетиями манипуляций на рынке серебра или почему серебру не давали расти в цене]

Но когда институциональные инвесторы вкладываются в серебро, это взрывной сигнал о том, что близок значительный рост.

В пятерку крупнейших институциональных инвесторов входят Blackrock, Vanguard, State Street Global Advisors, Fidelity Investments и Capital Group. Совокупные активы этих пяти организаций составляют более 30 триллионов долларов.

Эти институциональные инвесторы управляют различными активами, включая акции, облигации и недвижимость. Они инвестируют для многочисленных клиентов, включая пенсионные фонды, страховые компании и благотворительные фонды.

В течение последних 20 лет эти институциональные инвесторы держались в стороне или вообще не инвестировали в золото или серебро. В основном это связано с тем, что фондовый рынок десятилетиями находился в состоянии массивного бычьего роста.

Более того, большинство управляющих фондами относительно молоды. Они не пережили инфляционный цикл в стиле 1970-х годов и в их финансовых школах не преподавались курсы по драгоценным металлам и инвестированию.

Институциональные инвестиции в среднем составляли менее 0,5%, поэтому переход к среднему историческому значению в 3% означал бы шестикратное увеличение инвестиций в серебро и золото.

Это и есть настоящее «сжатие» серебра.

Возвращаясь к соотношению золота к серебру в 85: 1; исторически сложилось так, что, когда спред [разнице в цене] становится таким широким, серебро может резко вырасти, чтобы за короткое время сократить разрыв.

С января 2000 года это происходило четыре раза.

Как уже говорилось ранее, среднее соотношение GSR в нашу современную эпоху составляет около 40:1.

Исторически сложилось так, что это соотношение часто резко снижается. И когда это происходило, то происходило стремительно, быстро и выгодно для тех, кто занимал позицию до начала движения.

Соотношение упало до 30:1 в 2011 году и ниже 20:1 в 1979 году. Предположим, что оно достигнет 60:1. В этом случае цена в 2 000 долларов на золото будет соответствовать цене в более 33 долларов на серебро.

Если, как предсказывают многие аналитики, в следующем цикле роста золото поднимется до $3 000 за унцию, а соотношение золота к серебру вернется к 40:1, серебро подорожает более чем в три раза — до $75.

Это всё ещё может быть консервативной ценовой целью для бушующего бычьего рынка серебра. Время покажет.

image-20230601174559-1

Серебро отставало от золота с 1973 года, особенно с 2011 года.

***
Автор: Джон Форрест Литтл

Джон Форрест Литтл окончил Университет Нью-Мексико по специальности «политология». Он учился в Институте сравнительных политических и экономических систем Джорджтаунского университета. Джон и экономический антрополог Дэвид Гребер сделали отличительные выводы о первых отчеканенных монетах, использовавшихся Афинами во время Пелопоннесских войн. Дэвид Гребер напишет книгу «Долг», «Первые 5000 лет» и «Литтл сформулировал теорию войны драгоценных металлов». Джон также является издателем ThePickaxe.


Источник: silverseek.com
  • 0
  • 06 июня 2023, 02:53
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 06 июня 2023, 03:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Расхождения в соотношениях показывают, что серебро недооценено