Новая система проверки фактов ООН под названием "iVerify" будет использоваться для борьбы с "дезинформацией" по всему миру / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Новая система проверки фактов ООН под названием "iVerify" будет использоваться для борьбы с "дезинформацией" по всему миру

Организация Объединенных Наций представила «автоматизированную» службу проверки фактов для борьбы с так называемой дезинформацией и разжиганием ненависти в Интернете в рамках проекта, осуществляемого в партнерстве с организациями, финансируемыми Большими технологиями и Соросом.

В ответ на то, что они называют «информационным загрязнением в Интернете», которое, по их словам, является «глобальной проблемой», Программа развития Организации Объединенных Наций (UNDP) запустила свою платформу iVerify для противодействия предполагаемой дезинформации и разжиганию ненависти в Интернете.

Этот «автоматизированный инструмент проверки фактов» был разработан в партнерстве с Международным вычислительным центром ООН (UNICC), компанией Meedan, финансируемой Facebook и Google, компанией CrowdTangle, принадлежащей Meta и Международной сетью проверки фактов (IFCN), финансируемой Соросом.

В Программа развития ООН говорится, что «дезинформация и язык вражды угрожают миру и безопасности, непропорционально сильно влияя на тех, кто и так уязвим».

Она описала программу iVerify как «автоматизированный инструмент проверки фактов, который может быть использован для выявления ложной информации, а также предотвращения и смягчения последствий её распространения». Система будет предоставлена ООН «национальным субъектам», которым будет оказана помощь в выявлении, мониторинге и реагировании на «угрозы целостности информации».

«Пакет поддержки включает цифровые инструменты, модули для наращивания потенциала, возможности партнёрства, а также, среди прочего, стратегии коммуникации и информационно-пропагандистской деятельности», — говорится в сообщении ООН.

Автоматизированный инструмент проверки фактов может оказать непосредственное влияние на весь мир: платформа активно используется в Сьерра-Леоне в преддверии всеобщих выборов в стране 24 июня.

ООН заявила, что Ассоциация журналистов Сьерра-Леоне (SLAJ) и Независимая радиосеть (IRN) будут использовать этот инструмент «для укрепления национального потенциала по активному выявлению и реагированию на дезинформацию и язык вражды (разжигание ненависти)».

Благодаря «использованию возможностей искусственного интеллекта» автоматизированная система будет отмечать «потенциально ложный или вредный контент», который будет проверен группой специалистов по проверке фактов, частично финансируемой правительствами Канады, Ирландии, Исландии и Европейского союза.


Проект в Сьерра-Леоне также сотрудничает с BBC Media Action, которая, по словам ООН, будет помогать в проведении исследований, а также в создании контента для социальных сетей, «направленного на повышение медиаграмотности и осведомленности о ложной информации и дезинформации». В рамках системы будут созданы специальные линии подсказок, установленные в WhatsApp, Facebook Messenger и Twitter.

Как сообщалось ранее, собственное подразделение BBC по дезинформации, названное BBC Verify, якобы само распространяет дезинформацию. BBC пока не ответила на эти обвинения.

Система iVerify, которая первоначально была опробована в Замбии в 2021 году, также будет внедрена перед октябрьскими выборами в Либерии при поддержке посольств Ирландии и Швеции в этой стране, а также базирующейся в калифорнии компании Internews.

Некоммерческая организация, основанная Дэвидом Хоффманом, который ранее называл себя марксистом, в значительной степени финансируется правительством США, а также фондом «Открытое общество» Джорджа Сороса. Как сообщает Open Secrets, Сьюзан Райс, бывший советник по национальной безопасности президента Барака Обамы, ранее входила в совет директоров Internews.

Программа ООН уже вызвала некоторую реакцию: канадский профессор Джордан Петерсон назвал автоматизированную систему проверки фактов «оруэлловским кошмаром, разворачивающимся в реальном времени… любезно предоставленным глобалистами-централизаторами».


Источник: www.breitbart.com
  • 0
  • 21 июня 2023, 00:50
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 июня 2023, 01:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Новая система проверки фактов ООН под названием "iVerify" будет использоваться для борьбы с "дезинформацией" по всему миру