Египетский эксперт: многие "джихадисты", приехавшие из Сирии воевать на Украине, поняли, что противостояние с Россией - дело проигрышное / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Египетский эксперт: многие "джихадисты", приехавшие из Сирии воевать на Украине, поняли, что противостояние с Россией - дело проигрышное

Египетский политолог Ахмед Султан рассказал, что многие из джихадистов, которые ранее приехали из Сирии, чтобы воевать на стороне Киева, начали возвращаться в северную Сирию после того, как поняли, что конфронтация с Россией обречена на провал.

«Джихадисты поняли, что ситуация на Украине сложна для них и что эта арена для них не подходит, а их противостояние с Россией закончится проигрышем».

Египетский политолог заявил, что «среди джихадистов, вернувшихся в последнее время, есть лидер Абдулла аш-Шишани, и он является одним из самых видных лидеров, уехавших со своими боевиками из Идлиба на Украину и вернувшихся недавно обратно [в Сирию]».

В эксклюзивных заявлениях он указал, что «десятки иностранных джихадистов, особенно чеченцев, во главе с Абдул Хакимом аш-Шишани, командиром группы „Воины Кавказа“, покинули Идлиб на севере Сирии и двинулись на фронты противостояния с российскими войсками на Украине». Там, как он добавил, группа «Воинов Кавказа» была сосредоточена на артёмовском направлении, где в последние месяцы шли ожесточенные бои между российской армией, силами Вагнера и украинской армией и её союзниками.

Он пояснил: «Имеющиеся данные подтверждают, что есть страны, которые способствовали процессу выезда этих боевиков из Сирии на Украину и что процесс переброски иностранных боевиков был спланирован спецслужбами, аффилированными со странами, вовлеченными в конфликт внутри Украины».

Египетский политолог отметил, что Центральное командование США и силы международной коалиции хорошо отслеживают ситуацию в районах северной Сирии и время от времени наносят удары по джихадистским лидерам организаций «Аль-Каида» и ИГИЛ, однако они не не нацелены на десятки иностранных боевиков, покинувших Сирию, чтобы отправиться на Украину. В связи с этим возникает вопрос о бенефициаре миграции этих джихадистов между горящими фронтами.

«Переброска иностранных боевиков наводит на мысль, что на Украине предпринята попытка частично воспроизвести сценарий афгано-советской войны», — сказал он, добавив, что «между двумя случаями есть фундаментальные различия, но это не помешало некоторым странам использовать ту же тактику, которую они использовали ранее, чтобы истощить российскую сторону».


Источник: rt.com
  • 0
  • 22 июня 2023, 05:42
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 22 июня 2023, 06:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Египетский эксперт: многие "джихадисты", приехавшие из Сирии воевать на Украине, поняли, что противостояние с Россией - дело проигрышное