Великая перезагрузка: Макрон предлагает международную систему налогообложения для субсидирования "зелёной" повестки дня / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Великая перезагрузка: Макрон предлагает международную систему налогообложения для субсидирования "зелёной" повестки дня

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил ввести глобальную систему налогообложения для субсидирования «зелёной» повестки дня по смягчению последствий изменения климата.

Выступая в пятницу на саммите по новому глобальному финансовому пакту в Париже, г-н Макрон заявил, что действий отдельных правительств будет недостаточно для борьбы с предполагаемым армагеддоном, который должен обрушиться на мир, поэтому необходимо создать новую международную систему налогообложения.

«Я выступаю за международное налогообложение для финансирования усилий, которые мы должны предпринять для борьбы с бедностью и в плане [действий] в области климата», — сказал французский президент в комментариях, переданных POLITICO.

«Это не работает, когда вы делаете это в одиночку, [финансовые] потоки уходят в другое место», — добавил Макрон, отвергая призывы к Франции ввести новый налог на богатство для финансирования «зеленой» повестки дня.

«Во Франции уже действуют два вида налогов, которые предлагались: один — на авиабилеты, другой — на финансовые операции», — сказал он, добавив, что собирается «заставить других последовать за нами и мобилизоваться» вокруг этих вопросов.

«Было много дискуссий по поводу идеи международного налогообложения, сверх того, что делают страны и институты. Будь то финансовые операции, морские перевозки или некоторые другие модели, они будут работать, только если они действительно международные и поэтому они предполагают соглашение, как мы смогли сделать в области международного налогообложения», — сказал он во время церемонии закрытия саммита.

Макрон предположил, что расположенная в Париже Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) может быть привлечена к переговорному процессу в надежде создать глобальную систему климатического налога для транснациональных корпораций.

Хотя призыв Макрона к международному налогообложению остается расплывчатым и не содержит подробностей, министр финансов Франции Бруно Ле Мэр заявил, что такие инициативы, чтобы стать успешными, должны быть запущены как можно раньше.

Проводя переговоры по реформе ОЭСР по «международному налогообложению, минимальному налогообложению и налогу на большие технологии, вам каждый раз требуется пять лет. Поэтому, если вы хотите добиться результатов, вам нужно начинать раньше, потому что это занимает много времени», — сказал он в интервью POLITICO в кулуарах саммита в Париже.

Официальный представитель Елисейского дворца отметил, что работа Франции над этой инициативой всё ещё находится на ранней стадии. «Мы думаем о том, как укрепить международное сотрудничество в налоговой сфере, но пока ничего не определено», — сказал чиновник, говоривший на условиях анонимности по протокольным соображениям.

Но использование налогообложения для финансирования усилий по борьбе с изменением климата — это идея, которая, возможно, набирает обороты в правительственных кругах Франции. Французский экономист Жан Пизани-Ферри, который был одним из ключевых авторов предвыборного манифеста Макрона 2017 года по экономическим вопросам, недавно опубликовал доклад, в котором он призвал ввести временный налог на богатство во Франции для финансирования энергетического перехода страны.

Призыв Макрона также может быть способом подстегнуть переговоры о налоге на судоходство (сбор за морские перевозки) в Международной морской организации в преддверии заседания в следующем месяце.

«Довольно расплывчатая ссылка на фискальные инициативы — это способ просунуть ногу в дверь и получить возможность работать над налогом на судоходство», — сказал Паскаль Сент-Аманс, бывший директор Центра налоговой политики ОЭСР.

В IMO (International Maritime Organization/Международная морская организация) ведутся переговоры о введении глобального налога на судоходство, однако неясно, пойдут ли полученные доходы на декарбонизацию судоходной отрасли или на поддержку климатических инициатив в более бедных странах.

Макрон заявил, что он выступает за введение налога на сектор морского транспорта и надеется, что июльское заседание IMO принесет результаты по этому вопросу.

***

Французский президент столкнулся с месяцами беспорядков в своей стране, которые начались осенью прошлого года на фоне растущего кризиса стоимости жизни во Франции и во всей Европе в результате карантинов и неспособности «зелёной» энергетики обеспечить достаточное количество энергии, чтобы компенсировать потери российской энергии после войны на Украине.

Протесты во Франции, которые часто перерастали в беспорядки и акты вандализма, часто приписывались исключительно спорным пенсионным реформам Макрона, в результате которых был повышен пенсионный возраст с 62 до 64 лет, однако это стало лишь последней каплей для рабочего класса в их отношении к правительству бывшего банкира Ротшильдов.

В прошлом году лидер глобалистов заявил, что народ Франции "переживает конец изобилия", не признавая роли собственного правительства в продолжении политики, включая «зелёную» повестку дня, которая привела к экономическому упадку.


Источники:

www.politico.eu

www.breitbart.com
  • 0
  • 25 июня 2023, 21:58
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 25 июня 2023, 21:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Великая перезагрузка: Макрон предлагает международную систему налогообложения для субсидирования "зелёной" повестки дня