Масштабный захват власти: Германия и Франция хотят покончить с правом вето в ЕС в этом году / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Масштабный захват власти: Германия и Франция хотят покончить с правом вето в ЕС в этом году

Небольшие страны опасаются конца суверенитета, поскольку ЕС стремится централизовать полномочия, отделив их от национальных государств.

В движении, которое может стать началом конца для европейских государств, Германия и Франция полны решимости провести в этом году реформу национальных прав, включая право вето ЕС. Последние месяцы эти дебаты вызывали бурный резонанс, а в последние недели эта мера была вновь включена в повестку дня.

Франция и Германия убеждены, что масштабная институциональная реформа Европейского союза, включая отмену права вето при голосовании в Европейском совете, может быть проведена в этом году, заявили в интервью Euractiv министр по делам ЕС Франции Лоранс Бун и государственный министр Германии Анна Люрманн.

«Это один из вариантов, который мы хотим изучить, чтобы сохранить нашу позицию в качестве глобального игрока с общей внешней политикой и политикой безопасности ЕС», — сказал Люрманн. Он добавил, что «это было бы важным сигналом в других областях политики, если бы мы перешли к голосованию квалифицированным большинством уже в этом году», и выразил уверенность, что это произойдет.


Министры заявили, что обе страны считают важным отменить единогласное голосование в Европейском совете в таких областях, как внешняя политика и налогообложение, до расширения Европейского союза. Это может означать, например, что Брюссель сможет ввести единую налоговую ставку на всей территории ЕС или даже более глубоко вовлечь себя в войну — оба этих шага Венгрия отвергает и в некоторых случаях даже применяет свое право вето, чтобы остановить их.

Париж и Берлин утверждают, что отмена вето возможна без внесения поправок в договоры ЕС, что горячо оспаривается рядом европейских партий, поскольку это дало бы огромную власть не только Брюсселю, но и крупнейшим государствам, таким как Германия и Франция. Впоследствии это позволило бы ЕС проводить либеральную иммиграционную политику, «зеленые» правила и другие прогрессивные цели без каких-либо препятствий со стороны Венгрии и других небольших консервативных стран.

Введение голосования квалифицированным большинством голосов позволит отменить право вето по вопросам внешней политики, что будет означать, что только 15 из 27 стран-членов, представляющих 65% населения ЕС, должны будут согласиться на принятие особо важных решений по внешней и оборонной политике, влияющих на ЕС в целом [т.е. для принятия решений будет достаточно голосов 15 стран из 27].

Лоуренс Бун сказала Euractiv, что это будет «важным шагом к большей интеграции и эффективности».

Однако природа такой системы будет благоприятствовать странам с большим населением, таким как Франция или Германия, в то время как небольшие государства, такие как Венгрия, потеряют возможность влиять на принятие решений в ЕС.

Отмена принципа единогласия — в тех областях, где он еще существует — при голосовании в Европейском совете была бы равносильна лишению суверенитета Польши и других небольших государств. Рышард Легутко, депутат Европейского парламента от правящей в Польше партии «Право и справедливость» (PiS), уже говорил об этом ранее.

Однако президент Польши Анджей Дуда также выступил с резкой критикой этого предложения. Он заявил, что «было бы неправильно, если бы какое-либо государство-член шантажировало других, включая страны-кандидаты в члены ЕС, блокируя дальнейшее расширение сообщества, если его гегемонистские требования не будут выполнены».

Польский президент отметил, что основополагающим принципом ЕС является братство и сотрудничество для обеспечения мира и экономического развития. Чтобы это было возможно, сказал Дуда, «все страны должны иметь право голоса по ключевым вопросам, влияющим на развитие сообщества, чтобы они чувствовали, что внутри сообщества существует справедливость и что ни одна страна не навязывает свою волю за счет других, используя институциональные средства».

Герберт Кикль, президент Австрийской партии свободы (FPÖ), в настоящее время самой популярной партии в Австрии, считает, что целью Брюсселя является создание централистского супергосударства, в котором государства-члены всё больше теряют свою значимость и самоопределение.

«Они хотят забирать всё больше полномочий у национальных государств и передавать их Брюсселю, чтобы создать Соединенные Штаты Европы над головами своих граждан», — сказал Кикль.


Источник: rmx.news


Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio
  • 0
  • 28 июня 2023, 08:12
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 28 июня 2023, 08:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Масштабный захват власти: Германия и Франция хотят покончить с правом вето в ЕС в этом году