Администрация Байдена близка к одобрению кассетных бомб, запрещенных в 120 странах, для Украины / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Администрация Байдена близка к одобрению кассетных бомб, запрещенных в 120 странах, для Украины

Администрация Байдена рассматривает возможность одобрения передачи Украине спорных кассетных боеприпасов, сообщили CNN несколько человек, знакомых с этим вопросом, в то время как украинцы пытаются добиться значительных успехов в своем продолжающемся несколько недель контрнаступлении.

Чиновники сообщили CNN, что в ближайшее время ожидается окончательное решение Белого дома и что в случае одобрения это оружие может быть включено в новый пакет военной помощи Украине уже в следующем месяце.

«Это, несомненно, оказало бы значительное влияние на поле боя», — сказал CNN американский чиновник.

Изменение условий боевых действий на территории Украины за последние две недели побудило американских чиновников вновь серьезно рассмотреть вопрос о кассетных боеприпасах, сообщили CNN официальные лица.

Украинские чиновники настаивают на предоставлении США этих боеприпасов с прошлого года, утверждая, что они обеспечат больше боеприпасов для артиллерийских и ракетных систем, поставляемых Западом и помогут сократить численное превосходство России в артиллерии.

Но США не хотели предоставлять их из-за риска, который они могут представлять для гражданского населения, а также потому, что некоторые ключевые союзники США, включая Великобританию, Францию и Германию, подписали запрет на кассетные боеприпасы — оружие, разбрасывающее на больших территориях «бомбы», которые могут не взорваться при ударе и представлять долгосрочную опасность для всех, кто с ними столкнётся, подобно противопехотным минам.

Однако украинское контрнаступление, начатое ранее в этом месяце, к этому моменту не достигло такого большого прогресса, на который надеялись официальные лица США, поскольку российские линии обороны оказались более хорошо укрепленными, чем ожидалось.

И неясно, хватит ли того большого количества артиллерийских боеприпасов, которые украинцы тратят изо дня в день, если контрнаступление затянется, говорят официальные лица и военные аналитики.

Кассетные боеприпасы, которые США накопили в большом количестве с момента постепенного отказа от них в 2016 году, могли бы помочь восполнить этот пробел, заявили официальные лица.

Чиновники администрации также считают, что им удалось смягчить опасения некоторых союзников по поводу передачи боеприпасов США, заявили официальные лица.

Американский чиновник отметил, что это оружие не будет новым для Украины. И украинцы, и русские использовали кассетные бомбы с тех пор, как Россия вторглась в Украину в феврале, а совсем недавно украинские силы начали использовать на поле боя кассетные боеприпасы турецкого производства.

Первый признак того, что США собираются предоставить боеприпасы, появился на прошлой неделе, когда высокопоставленный чиновник Пентагона заявил на открытом слушании подкомитета по иностранным делам Палаты представителей, что министерство считает, что эти боеприпасы будут «полезны» на поле боя.

«Наши военные аналитики подтвердили, что DPICMs будут полезны, особенно против окопавшихся российских позиций на поле боя», — заявила законодателям Лора Купер, заместитель помощника министра обороны по вопросам России, Украины и Евразии. DPICMs расшифровывается как dual-purpose improved conventional munitions (улучшенные обычные боеприпасы двойного назначения) — официальное название типа кассетных боеприпасов, которые имеются на вооружении США.

Украинцы просили администрацию предоставить кассетные боеприпасы, совместимые с поставляемыми США ракетными установками HIMARS и 155-мм гаубицами и утверждали, что эти боеприпасы позволят украинским войскам более эффективно атаковать крупные, более рассредоточенные цели, такие как скопления российских солдат и техники.

На прошлой неделе Купер заявил, что США пока не предоставили боеприпасы как из-за «существующих ограничений Конгресса на предоставление DPICM, так и из-за опасений по поводу единства союзников».

США и Украина не подписали запрет на кассетные боеприпасы. Но США начали постепенно отказываться от использования DPICM в 2016 году, потому что они «содержали сотни более мелких ”кассетных бомб», которые часто оставались невзорвавшимися по всему полю боя, представляя опасность для гражданских лиц", согласно заявлению Центрального командования от 2017 года.

Один украинский законодатель сказал CNN, что 30% их территории заминировано, и что Украина разминирует ее, когда они заходят. Государственный департамент США объявил в августе прошлого года, что они намерены выделить 89 миллионов долларов в поддержку усилий по разминированию в Украине, при этом представитель Госдепартамента отметил, что “это вызов, с которым Украина будет сталкиваться десятилетиями”.

Тем не менее, украинцы сообщили американским чиновникам, что они могли бы с пользой использовать кассетные боеприпасы, которые в настоящее время пылятся на складах, поскольку запасы боеприпасов на Западе сокращаются.

Конгресс также ввел законодательные ограничения на способность США передавать кассетные боеприпасы, в которых доля неразорвавшихся боеприпасов превышает один процент, что повышает вероятность того, что они будут представлять опасность для гражданского населения.

Но президент Джо Байден может отменить это ограничение, сообщили CNN официальные лица. Члены Конгресса от обеих партий в последние месяцы также выразили поддержку отправке боеприпасов.

В марте республиканцы направили президенту письмо с упрёками в адрес Белого дома за «нежелание предоставить Украине необходимый тип и количество средств ведения огня на большие расстояния и возможности маневрирования».

Это конкретное письмо было подписано влиятельными, высокопоставленными членами Конгресса от республиканской партии, среди которых были: Джим Риш, главный республиканец в комитете по международным отношениям Сената, Роджер Уикер, главный республиканец в комитете по вооруженным силам Сената, Майк МакКол, председатель комитета по международным отношениям Палаты представителей, Майк Роджерс, председатель комитета по вооруженным силам Палаты представителей.

Многие республиканцы остаются одними из самых откровенных «ястребов», когда речь заходит о мускулистом подходе и крупных расходах на антироссийские усилия в Украине. Ещё одно двухпартийное письмо от Конгресса было написано на прошлой неделе и представлено в пятницу:

Но стремление к отправке кассетных бомб артиллерийского базирования усилилось в администрации США и на Капитолийском холме, поскольку Пентагон отправил — или готов отправить — оружие, стоящее на первом месте в перечне Украины, начиная с гаубиц и заканчивая истребителями F-16. И с учетом того, что Россия успешно цепляется за линии траншей с зубьями дракона, этот натиск становится все сильнее.


«Передача Украине DPICMs даёт возможность предоставить украинским вооруженным силам мощный потенциал для использования против российской армии и наёмников», — написали законодатели Байдену в пятницу. «Давайте использовать этот неиспользованный, огромный арсенал на благо победы Украины и восстановления мира в Европе».

Письмо было отправлено Байдену до того, как глава группы «Вагнер» Евгений Пригожин устроил мятеж против президента России Владимира Путина, в результате которого в выходные удалось взять под контроль кремлевский центр материально-технического снабжения в Ростове-на-Дону, после чего он [мятеж] затух. 

«Нежелание» Вашингтона в отношении кассетных бомб проистекает из того факта, что некоторые 120 стран запретили кассетные боеприпасы, поскольку они уже давно считаются более неизбирательными, чем обычное оружие, учитывая, что они случайным образом разбрасывают небольшие бомбы на больших площадях.

Например, MK-20, который является одним из видов оружия в списке пожеланий Украины, после применения рассеивает 240 дротикоподобных суббоеприпасов или бомб.

«США производили и продавали кассетные бомбы своим союзникам ещё несколько лет назад», — отмечал недавно Antiwar.com. В 2016 году корпорация Textron Systems прекратила производство MK-20, когда США перестали продавать их Саудовской Аравии". Но на складах Пентагона до сих пор хранится около миллиона этих бомб".


Источники: 

www.zerohedge.com

edition.cnn.com


Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio
  • 0
  • 30 июня 2023, 21:20
  • admin

 

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 30 июня 2023, 21:35
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Администрация Байдена близка к одобрению кассетных бомб, запрещенных в 120 странах, для Украины