В Европе разрабатывают план, как заставить Россию платить Украине компенсации в течение поколений - Politico / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Европе разрабатывают план, как заставить Россию платить Украине компенсации в течение поколений - Politico

И поможет им в этом… Нафтогаз.

Politico публикует статью под заголовком: «Заставить Путина заплатить: План по возвращению украденных у Украины миллиардов».

Судебное разбирательство по поводу захваченных энергетических активов может открыть дверь для того, чтобы Россия платила Киеву компенсации на протяжении нескольких поколений.

Когда российские «маленькие зелёные человечки» захватили Крым в 2014 году, они взяли под контроль некоторые из самых ценных нефтяных и газовых активов Украины.

Теперь Киев использует все имеющиеся в его распоряжении правовые методы, чтобы заставить Москву заплатить за энергетическую инфраструктуру, которую она незаконно экспроприировала, в деле, которое, как надеются юристы, создаст прецедент, позволяющий Украине требовать от России гораздо более значительных затрат, вызванных прошлогодним полномасштабным вторжением.

В начале этого года суд в Гааге обязал Россию выплатить более 5 миллиардов долларов США за активы нефтегазовой отрасли, которые она конфисковала у государственной энергетической компании Украины «Нафтогаз» в 2014 году.

Москва будет защищаться, заявил в прошлом месяце пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, но «Нафтогаз» уже предпринимает усилия для того, чтобы Россия выложила кругленькую сумму.

«Мы не ожидаем, что Россия будет платить добровольно», — сказал POLITICO Алексей Чернышов, глава государственного энергетического гиганта. «Будет большим сюрпризом, если они это сделают. Потребуется время, чтобы обеспечить его исполнение и монетизацию и мы будем ориентироваться на российские суверенные активы за рубежом».

Чтобы возместить убытки, «Нафтогаз» подал ходатайство в окружной суд США по округу Колумбия, требуя, чтобы решение о выплате 5 млрд. долларов было подтверждено и приведено в исполнение странами, в которых находятся российские государственные активы.

Это первое из того, что, по словам юристов компании, станет чередой судебных исков, направленных на арест имущества Москвы для погашения счёта.

«Россия, конечно, может просто отказаться добровольно платить, но проблема для России заключается в том, что она ведет коммерческую деятельность по всему миру», — сказал Дэвид Пински, партнёр практики международного арбитража и судебных разбирательств юридической фирмы Covington, помогающий ей в этом деле.

«И преимущество арбитражного решения заключается в том, что оно может быть приведено в исполнение в любой стране. Коммерческая деятельность может быть нарушена, активы могут быть арестованы и на них может быть обращено взыскание», — добавил он. «На месте Российской Федерации я был бы весьма обеспокоен этим».

По словам Пинского, юристы «Нафтогаза» работают над определением юрисдикций, в которых они могут подать ходатайства о принудительном взыскании, а также с фирмами по отслеживанию активов, чтобы составить каталог российской государственной собственности, которая в конечном итоге может быть конфискована.

«Мы только начали и будем активно продвигаться вперед», — сказал он, добавив, что это дело — «прецедент. Это острие копья по возвращению ценностей от имени Украины в Крыму».

Это не первый случай, когда Москва сталкивается с арбитражными судами.

В 2018 году в Нидерландах были арестованы энергетические активы российского государственного нефтегазового гиганта «Газпром» на сумму $2,6 млрд. после того, как Украина выиграла спор о плате за транзит. Шесть из семи дочерних компаний российской фирмы отказались выполнять это решение.

Аналогичным образом, Москва отказалась выплатить 57 миллиардов долларов компенсации акционерам бывшей империи по добыче ископаемого топлива ЮКОС, которая была насильственно экспроприирована и национализирована в 2006 году.

Её бывшие владельцы подают судебные иски о конфискации российских государственных активов и уже получили разрешение на продажу с аукциона торговых марок водки «Столичная» и «Московская» в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге, хотя в прошлом году не смогли найти подходящего покупателя.

Вы ломаете это — вы это покупаете

Хотя сумма в 5 миллиардов долларов, присужденная по делу о захваченных в Крыму активах, велика, она всё же составляет лишь малую часть от примерно 750 миллиардов долларов ущерба, нанесенного Украине с начала полномасштабного вторжения России в прошлом году.

Пинский утверждает, что дело «Нафтогаза» создает «прецедент для украинских инвесторов по возмещению ущерба в результате полномасштабной войны в четырёх регионах, которые Россия якобы аннексировала осенью прошлого года».

Олег Устенко, который является советником президента Украины Владимира Зеленского по вопросам энергетики, настаивает на том, что Киев будет агрессивно добиваться восстановления справедливости.

«Мы должны получить компенсацию за весь тот ущерб, который россияне нанесли Украине с начала вторжения. Они считают, что могут разрушать и никто не заставит их за это платить», — сказал он в интервью POLITICO. «Даже сейчас, когда мы всё ещё находимся в состоянии войны, мы должны начать этот процесс. Это дело — первый шаг».

По словам Елены Чачко, стипендиата Раппапорта в Гарвардской школе права, усилия Украины по совмещению юридических и военных действий по-своему создают прецедент. «Украинцы были довольно активны и довольно изощрённы в том, как они использовали различные правовые возможности для нападения на русских».

«Они очень творчески подошли к тому, как привлечь к делу Международный суд. Ещё до недавнего вторжения мы видели, как они выступали за привлечение к ответственности в Международном уголовном суде», — пояснила она, имея в виду два международных суда. «И арбитражный путь — это один из тех путей, которые они очень искусно использовали, чтобы наложить санкции на Россию неким косвенным образом».

Чем дольше будет продолжаться война, тем больший счёт придется оплатить России, утверждает Устенко.

«В случае с нацистской Германией компенсация выплачивалась десятилетиями. Все граждане России будут нести ответственность за это, даже если они не считают себя причастными к этой войне», — сказал он. «Платить будут не только их дети, но и внуки».


Источник: www.politico.eu
  • 0
  • 07 июля 2023, 06:19
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 07 июля 2023, 06:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, В Европе разрабатывают план, как заставить Россию платить Украине компенсации в течение поколений - Politico