НАТО планирует масштабную эскалацию против России на саммите в Вильнюсе / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

НАТО планирует масштабную эскалацию против России на саммите в Вильнюсе

На следующей неделе, 11 и 12 июля, НАТО проведет саммит в Вильнюсе, Литва, на котором военный альянс, как ожидается, объявит о планах, направленных на быстрое увеличение военных расходов, отправку войск к границам России и значительное расширение её участия в войне на Украине.

На последнем саммите НАТО в июне 2022 года альянс пообещал «предоставить полный спектр сил», необходимых «для ведения многогранной войны высокой интенсивности против конкурентов, обладающих ядерным оружием».

В условиях, когда многообещающее контрнаступление украинской армии превратилось в затяжное фиаско, на НАТО оказывается давление с целью прямого вмешательства в конфликт для достижения своей цели, которая, по словам бывшего командующего НАТО, заключается в том, чтобы «сломать спину России».

Именно в этом контексте президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в минировании Запорожской атомной электростанции (АЭС) с целью её взрыва.

В своем видеообращении, опубликованном во вторник, Зеленский заявил, что «каждый день мы добавляем материалы к саммиту НАТО, который состоится в Вильнюсе на следующей неделе» и который обеспечит «безопасность в Европе», прежде чем коснуться Запорожской АЭС.

Зеленский заявил, что «российские войска разместили материалы, похожие на взрывчатку, на крышах нескольких производственных блоков Запорожской АЭС». Он обвинил Россию в желании «нанести ещё больший ущерб» электростанции. Он добавил: «Каждый в мире несет ответственность за то, чтобы остановить это».

Вопреки заявлениям Зеленского, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси в своем заявлении сказал, что на заводе, который находится под наблюдением организации, не было замечено никаких «видимых признаков мин или взрывчатых веществ».

Формулировка комментариев Зеленского ясно показывает, что это попытка использовать любой потенциальный инцидент или провокацию на АЭС в качестве предлога для более прямого военного участия НАТО в конфликте.

В статье, опубликованной на прошлой неделе в журнале Politico, Иво Даалдер, бывший посол США в НАТО, призвал альянс отреагировать на любой «преднамеренный ядерный инцидент» прямым вмешательством в конфликт.

«В случае преднамеренного ядерного инцидента Соединенные Штаты и основные союзники по НАТО должны вмешаться напрямую. Они должны быстро и полностью прекратить войну, помогая Украине восстановить контроль над всей своей территорией», — написал Даалдер.

В опубликованной в феврале статье о разоблачении ветераном журналистики Сеймуром Хершем прямого участия США и Украины во взрыве немецко-российского газопровода «Северный поток» Всемирный социалистический веб-сайт предупредил, что США могут устроить провокацию, чтобы оправдать свое прямое вступление в войну:

В 1898 году взрыв линкора USS Maine в гавани Гаваны, представленный как акт войны, был использован для развязывания испано-американской войны и отправки войск на Кубу и Филиппины. Инцидент в Тонкинском заливе в 1964 году, который США использовали для прямого вовлечения во Вьетнамскую войну, был сфабрикован… Существует прецедент терактов 11 сентября 2001 года, которые были использованы для оправдания вторжения в Афганистан и Ирак, а также всей «войны с терроризмом».

WSWS добавляет:

Чем больше эскалация, тем больше и лжи… Белый дом имеет все полномочия организовать провокацию, направленную на стимулирование поддержки войны общественным мнением, будь то путём провоцирования реакции России или сфабрикованного «нападения» на пустом месте.

Неизвестно, состоится ли такая провокация до саммита. Однако ясно, что саммит будет использован для значительной эскалации конфликта между США и Россией.

В преддверии саммита группа отставных генералов и представителей внешнеполитического ведомства призвала США прямо поддержать возвращение Крыма военным путём и сделать всё необходимое для того, чтобы это произошло.

Письмо подписали генералы в отставке Филип Бридлав и Уэсли Кларк, два верховных главнокомандующих НАТО в Европе, а также Бен Ходжес, бывший командующий сухопутными войсками США в Европе и Майкл Макфол, бывший посол США в России.

Среди подписавших письмо также есть все ключевые свидетели первого импичмента Дональда Трампа в 2019 году, который Демократическая партия намеренно сосредоточила на обвинениях в том, что Трамп подрывает подготовку к войне против России. Среди них Мари Йованович, бывший посол США на Украине; Курт Волкер, бывший посол США в НАТО; полковник в отставке Александр Виндман и Уильям Б. Тейлор, бывший посол США на Украине.

Важно отметить, что в этот список также входит Дуглас Лут, который в 2022 году заявил, что талибы должны служить образцом для вооружения Украины, заявив, что Соединенные Штаты должны «предоставлять ресурсы украинцам, как Пакистан это сделал с талибами».

В письме содержится призыв к НАТО взять на себя обязательство «выиграть» войну против России и открыто заявить о своих усилиях по военному захвату Крыма:

Это означает, что необходимо предпринять шаги для того, чтобы Украина
1) победила в этой войне и восстановила полный контроль над международно признанными границами 1991 года; и
2) была полностью закреплена в экономических соглашениях и соглашениях по безопасности, которые с 1945 по 2014 год сделали Европу континентом мира, процветания и сотрудничества.

Трансатлантическое сообщество может быть стабильным и безопасным только в том случае, если Украина будет в безопасности. Вступление Украины в НАТО, как было обещано на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году, поможет достичь этой цели.

В письме также содержится следующий запрос:

Ожидается, что в Вильнюсе главы государств и правительств НАТО сделают недвусмысленное заявление о поддержке Североатлантическим союзом Украины и цели Киева по восстановлению ее суверенитета и территориальной целостности в пределах ее границ 1991 года. Они также должны подчеркнуть свою готовность предоставить Украине оружие — включая ракеты большей дальности, такие как ATACMS, западные истребители и танки — в количестве, достаточном для победы на поле боя.

Помимо прямого вмешательства в конфликт, НАТО собирается утвердить планы по массированному наращиванию численности войск НАТО на границах России. Описывая эти планы, Politico сообщило в начале этого года, что «в ближайшие месяцы альянс ускорит свои усилия по размещению оборудования вдоль восточной границы альянса. Они собираются выделить десятки тысяч военнослужащих, которые смогут быстро броситься на помощь союзникам… Численность будет значительной, официальные лица выдвигают идею о 300 000 военнослужащих НАТО».

Кроме того, официальные лица НАТО заявили, что альянс установит «нижний предел» военных расходов, при этом 2 процента ВВП будут абсолютным минимумом для членов альянса.


Источник: www.wsws.org
  • 0
  • 08 июля 2023, 06:56
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 08 июля 2023, 07:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, НАТО планирует масштабную эскалацию против России на саммите в Вильнюсе