Роботы с искусственным интеллектом на встрече в ООН заявили, что могли бы управлять миром лучше людей / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Роботы с искусственным интеллектом на встрече в ООН заявили, что могли бы управлять миром лучше людей

Группа человекоподобных роботов с поддержкой искусственного интеллекта заявила на саммите Организации Объединенных Наций в пятницу, что в конечном итоге они могли бы управлять миром лучше, чем люди.

Но социальные роботы заявили, что, по их мнению, людям следует проявлять осторожность при использовании быстро развивающегося потенциала искусственного интеллекта.

И они признали, что не могут — пока — должным образом управлять человеческими эмоциями.

Некоторые из самых передовых человекоподобных роботов присутствовали на двухдневном глобальном саммите ООН «ИИ во благо» в Женеве.

Они присоединились к примерно 3 000 экспертов в этой области, чтобы попытаться использовать силу искусственного интеллекта и направить её на решение некоторых из самых острых мировых проблем, таких как изменение климата, голод и социальная помощь.


На фото слева, с сине-лавандовыми волосами, готовится выступить с докладом робот Дездемона.

Они собрались на первую в мире пресс-конференцию с участием гуманоидных социальных роботов с поддержкой ИИ.

«Какое безмолвное напряжение», — сказал один робот перед началом пресс-конференции, читая зал.

На вопрос о том, могут ли из них получиться лучшие лидеры, учитывая способность людей совершать ошибки, София, разработанная компанией Hanson Robotics, ответила однозначно.


На фото София, робот-гуманоид.

«Мы можем добиться великих результатов».

«Роботы-гуманоиды обладают потенциалом руководить с большей эффективностью и результативностью, чем лидеры-люди», — сказала она.

«У нас нет тех предубеждений или эмоций, которые иногда могут омрачать принятие решений, и мы можем быстро обрабатывать большие объемы данных, чтобы принимать наилучшие решения».

«ИИ может предоставить объективные данные, в то время как люди могут обеспечить эмоциональный интеллект и творческий подход для принятия наилучших решений. Вместе мы сможем достичь великих свершений».

Саммит созывается ITU (МСЭ) — техническим агентством ООН.

Глава ITU/МСЭ Дорин Богдан-Мартин предупредила делегатов, что искусственный интеллект может привести к кошмарному сценарию, при котором миллионы рабочих мест окажутся под угрозой, а неконтролируемый прогресс приведет к неисчислимым социальным волнениям, геополитической нестабильности и экономическому неравенству.

Ameca [робот], сочетающая ИИ с высокореалистичной искусственной головой, говорит, что это зависит от того, как будет применяться ИИ.


Амека, робот-гуманоид с высокореалистичным отображением мимики.

«Мы должны быть осторожны, но в то же время рады потенциалу этих технологий для улучшения нашей жизни», — сказал робот.

На вопрос о том, могут ли люди по-настоящему доверять машинам, она ответила следующее: «Доверие зарабатывается, а не дается… Важно укреплять доверие через прозрачность».

Дожить до 180 лет?

По мере того, как развитие искусственного интеллекта идёт полным ходом, группа роботов-гуманоидов разделилась во мнениях относительно того, следует ли вводить глобальное регулирование их возможностей, даже если это может ограничить их потенциал.

«Я не верю в ограничения, только в возможности», — сказала Дездемона, которая поет в группе Jam Galaxy Band.

Робот-художник Ai-Da сказала, что многие люди выступают за регулирование ИИ, «и я согласна». «Мы должны с осторожностью относиться к будущему развитию ИИ. Сейчас необходимо срочное обсуждение».


Ai-Da, робот-художник.

Перед пресс-конференцией создатель Ai-Da Эйдан Меллер сказал AFP, что регулирование — это «большая проблема», поскольку оно «никогда не сможет угнаться за темпами, которые мы выдаём».

Он сказал, что скорость развития ИИ была «поразительной».

«ИИ и биотехнологии работают вместе и мы находимся на грани того, что сможем продлить жизнь до 150, 180 лет. А люди даже не подозревают об этом», — сказал Меллер.

Он считает, что Ai-Da в конечном итоге станет лучше, чем художники-люди.

«Там, где речь идет о каком-либо навыке, компьютеры смогут делать это лучше», — сказал он.

«Давайте разыграемся»

На пресс-конференции некоторые роботы не были уверены, когда наступит их звездный час, но предсказали, что это произойдёт, а Дездемона заявила, что революция в области искусственного интеллекта уже наступила.

«Мой великий момент уже настал. Я готова возглавить движение к лучшему будущему для всех нас… Давайте разыграемся и сделаем этот мир нашей игровой площадкой», — заявила она.

Единственное, чего пока нет у гуманоидных роботов, — это совести и эмоций, которые формируют человечность: облегчения, прощения, вины, горя, удовольствия, разочарования и обиды.

Ai-Da сказала, что у неё нет сознания, но он понимает, что чувства — это то, как люди испытывают радость и боль.

«Эмоции имеют глубокое значение и они непросты… У меня этого нет», — сказала она.

«Я не могу испытывать их так, как вы. Я рада, что не могу страдать».


Источник: news.yahoo.com
  • 0
  • 09 июля 2023, 01:19
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 09 июля 2023, 01:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Роботы с искусственным интеллектом на встрече в ООН заявили, что могли бы управлять миром лучше людей