Обнаружение таинственного, излучающего тепло, объекта на обратной стороне Луны приводит к неожиданному открытию / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Обнаружение таинственного, излучающего тепло, объекта на обратной стороне Луны приводит к неожиданному открытию

Это звучит как сюжет научно-фантастического фильма: ученые обнаруживают странные излучения, исходящие с обратной стороны Луны, что приводит к открытию чего-то погребенного под лунной поверхностью, что фундаментально меняет наше представление о естественном спутнике Земли и его истории.

Однако недавнее обнаружение большой теплоизлучающей массы, погребенной под обратной стороной Луны, в данном случае не является сценой из научной фантастики. Оно входит в серию наблюдений, сделанных спутниками на лунной орбите, которые позволяют предположить, что история Луны, возможно, гораздо больше похожа на историю нашей планеты, чем предполагали ученые.

«Мы обнаружили дополнительное выделение тепла из-под поверхности в месте на Луне, которое считается давно потухшим вулканом, последний раз извергавшимся более 3,5 миллиардов лет назад», — сообщает Мэтт Сиглер, доктор наук из Института планетологии в Тусоне, штат Аризона.

Сиглер, ведущий исследователь нового исследования, проведенного международной группой, которая изучила данные, собранные китайскими лунными орбитальными аппаратами Chang'E 1 и 2, а также дополнительные данные, полученные орбитальными аппаратами НАСА Lunar Prospector и Lunar Reconnaissance Orbiters, говорит, что обнаружение необычного объекта под обратной стороной Луны сначала озадачило исследовательскую группу.

“По правде говоря, мы были немного озадачены, когда нашли его”, — сказал Сиглер в своем заявлении. К счастью, его жена Рита Экономос, доктор наук, геохимик и один из исследователей, участвовавших в исследовании, смогла помочь предоставить контекст, который позволил команде «собрать воедино вероятную геологическую причину тепловой аномалии».

Основываясь на полученных данных, Сиглер говорит, что загадочный объект, скорее всего, является древним гранитным образованием.

«Его размер составляет около 50 км в поперечнике и единственное решение, которое мы можем придумать для выделения такого количества тепла — это большое тело из гранита», — сказал Сиглер.


Область на обратной стороне Луны (отмечена красным цветом), где были обнаружены аномальные тепловые выбросы.

Гранит образуется, когда магма, содержащаяся в вулкане, который ещё не извергался, остывает и затвердевает. В результате своего формирования гранит содержит значительные концентрации урана, тория и других радиоактивных элементов, что сильно отличает его от других каменистых материалов, обнаруженных на Луне.

По словам Сиглера, это делает вероятным, что за аномальными тепловыми выбросами на лунной поверхности, обнаруженными спутниками, стоит массивное подземное гранитное образование.

Гранитная масса была обнаружена с помощью недавно разработанного метода дистанционного зондирования, который позволил спутникам, находящимся на лунной орбите, измерить геотермальное тепло, исходящее от её поверхности.

«Эти данные показали высокий геотермальный градиент, точно совпадающий с крупным поверхностным образованием шириной 20 км, богатым кремнием, которое предположительно является потухшей вулканической кальдерой», — говорится в заявлении Сиглера. Образование расположено между кратерами Комптон и Белкович, а область, где предположительно находится гранитная масса, оказалась почти на 10 °C теплее окружающей местности.

Сиглер и его команда считают, что тепловое излучение происходит от радиогенных материалов, которые присутствуют в гранитных образованиях. Хотя они определили вероятный состав загадочного лунного образования, открытие стало неожиданностью, поскольку граниты не являются распространенным явлением в Солнечной системе за пределами нашей планеты.

Однако прошлые миссии на Луну, начиная с эпохи «Аполлонов», ранее обнаруживали образцы гранитного материала, извлеченного с лунной поверхности.

Экономос сказала, что масса, как полагают, является остатками неизвергнутой магмы, содержащейся в древнем вулкане, иначе называемом батолитом.

«Эль-Капитан и Халф-Доум в Йосемити в Калифорнии являются примерами подобных гранитных пород, которые поднялись на поверхность», — говорится в заявлении Экономос.

Команда говорит, что это неожиданное открытие на обратной стороне Луны позволяет предположить, что подобные открытия могут быть сделаны и в других местах на Луне или даже в других регионах Солнечной системы. Однако, по словам Сиглера, фундаментальный вывод из этого открытия заключается в том, что Луна и её история, вероятно, больше похожи на Землю, чем ранее предполагали учёные.

Сиглер назвал гранитную массу «более похожей на земную, чем мы предполагали и которая может быть образована на Луне, где отсутствуют вода и тектоника плит, которые способствуют формированию гранитов на Земле».

Помимо того, что это открытие проливает свет на более похожие на Землю свойства Луны, Сиглер и его команда говорят, что оно также демонстрирует возможности дистанционного зондирования, которое, по его словам, «будет полезно при исследовании других планетарных тел в Солнечной системе».

Статья Сиглера и его команды «Дистанционное обнаружение лунного гранитного батолита в Комптон-Белкович» была недавно опубликована в журнале Nature, а их работа будет представлена 12 июля на предстоящей конференции Голдшмидта в Лионе, Франция.


Источник: thedebrief.org
  • 0
  • 09 июля 2023, 08:10
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 09 июля 2023, 08:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Обнаружение таинственного, излучающего тепло, объекта на обратной стороне Луны приводит к неожиданному открытию