Экспорт российского топлива в Саудовскую Аравию в июне вырос в десять раз / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Экспорт российского топлива в Саудовскую Аравию в июне вырос в десять раз

В первой половине 2023 года королевство закупило почти вдвое больше российского топлива, чем за весь 2022 год.

По данным Kpler, трейдеров и аналитиков в июне Саудовская Аравия импортировала рекордное количество российского мазута — 910 тыс. метрических тонн (193 тыс. баррелей в сутки), что почти в десять раз больше, чем за тот же период прошлого года, для удовлетворения летних потребностей в электроэнергии сохранить экспорт сырой нефти, несмотря на сокращение добычи ОПЕК+.

Что касается России, то растущий объем торговли нефтью с крупнейшим в мире экспортером позволяет ей поставлять продукцию мировым покупателям, несмотря на западные санкции, которые закрыли ей доступ к ключевым рынкам, включая Европу.

С начала 2023 года объем импорта российского топлива Саудовской Аравией увеличился почти в два раза по сравнению с прошлым годом. По данным на июнь, королевство импортировало 2,86 млн. тонн мазута, что превышает 1,63 млн. тонн, ввезённых за весь 2022 год.

Как и многие другие страны Юга, королевство в последние несколько месяцев наращивает закупки российского топлива по сниженным ценам, что позволяет Москве свести на нет значительную часть последствий западных санкций и ограничения цен, наложенных на энергетический сектор страны странами G7.


В этом году королевство увеличило импорт мазута из России после введения Европейским союзом запрета на поставки российской продукции. Согласно данным, объем импорта российского мазута из Саудовской Аравии в первом полугодии 2023 года достиг 2,86 млн. метрических тонн, превысив 1,63 млн. метрических тонн, закупленных за весь 2022 год.

Новость появилась чуть более месяца спустя после того, как официальные лица Саудовской Аравии объявили о планах сокращения добычи нефти в июле ещё на один миллион баррелей в сутки (б/с) — в дополнение к масштабному сокращению добычи нефти, осуществляемому с октября прошлого года странами-членами ОПЕК+, включая Россию.

Саудовская Аравия заявила в этом месяце, что продлит дополнительное сокращение добычи на 1 млн. баррелей в день на второй месяц в августе, чтобы поддержать цены в рамках соглашения между Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками, включая Россию, группой, известной как ОПЕК+.

В мае агентство Bloomberg сообщило: «Саудовская Аравия поглощает миллионы баррелей российского дизельного топлива, которое Европа больше не разрешает, и одновременно отправляет свои собственные поставки обратно покупателям в ЕС».

По словам Ройстона Хуана, аналитика по мазуту и сырью консалтинговой компании Energy Aspects, грузы с высокосернистым мазутом (HSFO) из России в основном идут на саудовские электростанции, работающие на нефти.

«Мы считаем, что существует связь с сокращением расходов, поскольку Саудовская Аравия получит стимул уделять приоритетное внимание экспорту сырой нефти, следовательно, отдавая предпочтение сжиганию коммунальными предприятиями мазута, а не сырой нефти», — сказал Хуан.

Трейдеры и аналитики отмечают, что страна, входящая в ОПЕК, импортирует дешевый российский мазут, а также дизельное топливо и наращивает экспорт для получения более высоких прибылей.

По прогнозам, Саудовская Аравия увеличит экспорт мазута в июле до 1,2 млн. метрических тонн по сравнению с 750 тыс. метрических тонн в июне, показали данные Kpler, поскольку маржа на топливо увеличилась.

Азиатская нефть HSFO crack — маржа для нефтеперерабатывающих заводов от производства остаточного топлива из дубайской нефти — в среду подешевела на 7,83 доллара за баррель, что почти на 50% больше, чем в начале второго квартала, на основе данных Refinitiv.

«Недавнее укрепление HSFO crack, вероятно, было вызвано опасениями по поводу снижения доступности HSFO после того, как Саудовская Аравия продлила добровольное сокращение добычи на 1 млн. баррелей в сутки», — говорится в электронном письме аналитиков консалтинговой компании FGE.

Индия и Китай — еще две страны, которые воспользовались ситуацией, купив до 80% нефти, экспортированной Москвой в мае.

«В мае 2023 года на Индию и Китай приходилось почти 80% российского экспорта сырой нефти», — говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), расположенного в Париже.

Экспорт российского топлива в Африку также резко вырос за последний год, увеличившись почти в 14 раз с начала войны на Украине. Если до марта 2022 г. Москва экспортировала в страны Африки 33 тыс. баррелей нефтепродуктов в сутки, то к марту 2023 г. этот показатель вырос до 420 тыс. баррелей в сутки.


Источники:

www.theinteldrop.org

www.reuters.com
  • 0
  • 14 июля 2023, 04:42
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 14 июля 2023, 04:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Экспорт российского топлива в Саудовскую Аравию в июне вырос в десять раз