Японские исследователи начнут испытания первого в мире препарата для восстановления зубов на людях в июле 2024 года / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Японские исследователи начнут испытания первого в мире препарата для восстановления зубов на людях в июле 2024 года

ОСАКА — Японская исследовательская группа добилась успехов в разработке принципиально нового препарата, который позволит людям выращивать новые зубы.

Клинические испытания на людях начнутся в июле 2024 года с целью обеспечения возможности коммерческого выпуска препарата к 2030 году.

Экспериментальный препарат был разработан учёными из Киотского университета и Университета Фукуи и может быть полезен взрослым, у которых нет полного набора зубов из-за «врожденных факторов».

Ранние испытания препарата для выращивания зубов на животных показали, что он помог мышам и хорькам отрастить зубы. Исследовательская группа возлагает большие надежды и есть шанс, что в будущем препарат можно будет использовать более широко.

Препарат представляет собой средство для лечения антителами и действует путем подавления антител к гену USAG-1. Исследования показали, что ген ограничивает рост зубов и подавление антител к нему может помочь стимулировать рост зубов.

Во время первоначального исследования на грызунах в 2021 году  команда исследователей заявила, что они не были уверены в том, что блокирования USAG-1 «будет достаточно» для того, чтобы препарат подействовал. К счастью, их эксперименты были успешными.

Первые испытания препарата для восстановления зубов на животных показали, что он помог мышам и хорькам отрастить зубы. В этих экспериментах на животных лекарство стимулировало рост зубов «третьего поколения» после молочных зубов, а затем и постоянных взрослых зубов. Исследовательская группа надеется, что в будущем препарат может найти более широкое применение. 

Доктор Кацу Такахаси, ведущий исследователь и заведующий отделением стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Медицинского исследовательского института Тазуке Кофукай при больнице Китано в Осаке, поделился, что идея выращивания новых зубов — это «мечта каждого стоматолога».

Такахаси добавил, что он работает над препаратом для восстановления зубов с тех пор, как был аспирантом, потому что был уверен, что «сможет это осуществить».


Кацу Такахаси.

Получив диплом стоматолога, Такахаси в 1991 г. поступил в аспирантуру Киотского университета по специальности «молекулярная биология». После этого он учился в США.

Примерно в это же время в мире начались исследования, направленные на выявление генов, удаление которых приведёт к тому, что у генетически модифицированных мышей вырастет меньшее количество зубов. «Количество зубов варьировалось за счет мутации всего одного гена. Если мы сделаем это целью наших исследований, то должен найтись способ изменить количество зубов (у людей)», — сказал Такахаси о своих мыслях в то время.

Примерно в 2005 г., когда после возвращения в Японию он углубился в изучение этой темы в Киотском университете, он начал видеть свет в конце пути своих дальнейших исследований.

Исследователи обнаружили, что у мышей, лишенных определенного гена, увеличивается количество зубов. Было установлено, что белок USAG-1, синтезируемый этим геном, ограничивает рост зубов. Иными словами, блокирование действия этого белка может привести к увеличению числа зубов.

Исследовательская группа Такахаши сосредоточила свое внимание на USAG-1 и разработала нейтрализующее антитело, способное блокировать функцию белка.

В ходе экспериментов в 2018 году мышам с врожденно низким количеством зубов давали лекарство, в результате которого прорезывались новые зубы.


Видно, как у мыши, получившей препарат для регенерации зубов, растет новый зуб.

Результаты исследования были опубликованы в американском научном издании в 2021 году и привлекли большое внимание, поскольку положили начало первому в мире препарату для регенерации зубов.

В настоящее время ведутся работы по подготовке препарата к использованию на людях.

После подтверждения отсутствия вредного воздействия на организм человека он будет предназначен для лечения детей в возрасте от 2 до 6 лет, страдающих анодонтией. «Мы надеемся подготовить почву для клинического применения препарата», — сказал Такахаси.

Препарат может изменить правила игры

В случае успеха препарат для регенерации зубов может кардинально изменить правила игры в стоматологии.

Животные, в том числе акулы и некоторые виды рептилий, могут постоянно восстанавливать зубы.

Считается, что у человека за всю жизнь вырастает только два комплекта зубов, но на самом деле есть доказательства того, что у нас есть «зачатки» и для третьего комплекта.

Примерно у 1% населения наблюдается обратная анодонтия — гипердонтия, врожденное состояние, при котором количество зубов превышает норму. По данным исследований, проведенных группой Такахаси, в каждом третьем такого рода случае наблюдается рост третьего зубного ряда. Такахаси полагает, что в большинстве случаев способность к росту третьего зубного ряда у человека была утрачена со временем.

Когда исследователи применили препарат к хорькам, у них вырос дополнительный седьмой передний зуб. Поскольку новые зубы росли между существующими передними зубами и имели ту же форму, предполагается, что препарат вызвал у животных формирование третьего ряда зубов.


На фотографии, предоставленной Кацу Такахаси, видны передние зубы хорька, прошедшего курс лечения препаратом для восстановления зубов. Лекарство вызвало рост дополнительного седьмого зуба (в центре).

Когда лечение зубов становится невозможным из-за сильного кариеса или эрозии зубных впадин, называемой пиореей, люди теряют их и вынуждены прибегать к помощи зубных протезов.

Возможность выращивания зубов третьего поколения может изменить эту ситуацию. «В любом случае, мы надеемся, что наступит время, когда препараты для выращивания зубов станут третьим выбором наряду с протезами и имплантатами», — сказал Такахаси.


Дополнительную информацию или запросы об исследованиях Такахаси можно получить на сайте www.kitano-hp.or.jp/toothreg/ (на японском языке).


Источники:

nypost.com

www.dailymail.co.uk

mainichi.jp
  • 0
  • 15 июля 2023, 10:37
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 15 июля 2023, 10:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Японские исследователи начнут испытания первого в мире препарата для восстановления зубов на людях в июле 2024 года