Швейцарцы намерены засекретить подробности банковского краха на 50 лет / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Швейцарцы намерены засекретить подробности банковского краха на 50 лет

Проблемный Credit Suisse был приобретен UBS в марте в рамках сделки, направленной на укрепление общественного доверия к западной финансовой системе.

Парламентское расследование краха швейцарского банковского гиганта Credit Suisse сохранит конфиденциальность своих файлов в течение полувека, сообщило в воскресенье Reuters со ссылкой на документ парламентского комитета.

Согласно отчету, следственная комиссия передаст свои материалы в Федеральный архив Швейцарии через более чем 30 лет, чтобы обеспечить конфиденциальность дела, которое посвящено деятельности правительства, финансового регулятора и центрального банка Швейцарии в период, предшествовавший экстренному поглощению Credit Suisse.

Это заявление вызвало обеспокоенность Швейцарского исторического общества, президент которого Саша Зала, как сообщается, написал в комиссию: «Если исследователи захотят провести научное расследование банковского кризиса 2023 года.

На своем первом регулярном заседании в Берне на прошлой неделе комитет, как цитирует Reuters, заявил, что “все лица, участвующие в заседаниях и допросах, обязаны соблюдать тайну, не только члены комиссии, но и сами опрашиваемые”.доступ к файлам CS был бы бесценен».

Комитет предупредил, что «неосторожные действия осложняют работу или подрывают доверие к комиссии и могут иметь негативные последствия для швейцарского финансового центра».

Credit Suisse, второй по величине банк Швейцарии, в последние годы столкнулся с чередой скандалов, юридических проблем и оттоком клиентов. В 2022 году банк сообщил о чистом убытке в размере 7,3 млрд. франков (8,5 млрд. долл.).

В марте этого года его крупнейший инвестор, Национальный банк Саудовской Аравии, объявил, что не сможет оказать финансовую помощь в связи с нормативными и законодательными ограничениями.

Позднее в том же месяце конкурирующий с Credit Suisse банк UBS согласился купить испытывающий трудности банк за сумму, эквивалентную 3,25 млрд. долларов США, в рамках сделки, проведенной при посредничестве правительства.

Слияние, ставшее крупнейшим банковским объединением со времен финансового кризиса 2008 года, произошло на фоне растущих опасений более широкого распространения инфекции после краха нескольких региональных банков в США.

С приобретением Credit Suisse закончилась 167-летняя история банка, а вся эта история нанесла удар по репутации Швейцарии как стабильного мирового финансового центра.


Источник: www.rt.com
  • 0
  • 19 июля 2023, 02:41
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 19 июля 2023, 02:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Швейцарцы намерены засекретить подробности банковского краха на 50 лет