Ремилитаризованная Германия ведёт долгую игру на Украине / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Ремилитаризованная Германия ведёт долгую игру на Украине

Гипотеза о том, что англо-саксонская ось играет ключевую роль в опосредованной войне на Украине против России, верна лишь отчасти. На самом деле Германия является вторым по величине поставщиком вооружений для Украины после США.

На саммите НАТО в Вильнюсе канцлер Олаф Шольц объявил о новом пакете вооружений на сумму 700 млн. евро, включающем дополнительные танки, боеприпасы и системы ПВО Patriot, поставив Берлин, по его словам, на самый передний край военной поддержки Украины. 

Министр обороны Германии Борис Писториус подчеркнул: «Тем самым мы вносим существенный вклад в укрепление стойкости Украины». Однако разыгрываемая пантомима может иметь несколько мотивов. 

По сути, мотивация Германии прослеживается до сокрушительного поражения от Красной Армии и имеет мало общего с Украиной как таковой.

Украинский кризис создал условия для ускоренной милитаризации Германии. Тем временем реваншистские настроения поднимают голову и среди ведущих центристских партий Германии — ХДС, СДПГ и партии «Зёленых» — в этом вопросе наблюдается «двухпартийный консенсус». 

В интервью, данном в минувшие выходные, ведущий эксперт ХДС по вопросам внешней политики и обороны Родерих Кизеветтер (бывший полковник, возглавлявший Ассоциацию резервистов бундесвера с 2011 по 2016 гг.) предложил Организации Североатлантического договора, если ситуация на Украине того потребует, рассмотреть вопрос об отсечении «Калининграда от российских линий снабжения. Мы видим, как Путин реагирует, когда на него оказывается давление».


На фото Родерих Кизеветтер.

Берлин до сих пор переживает из-за капитуляции древнего прусского города Кенигсберга (ныне Калининград) в апреле 1945 года.

Сталин приказал 1,5 миллионам советских военнослужащих при поддержке нескольких тысяч танков и самолётов атаковать лучшие нацистские танковые дивизии, глубоко окопавшиеся в Кенигсберге. Взятие советскими войсками сильно укрепленной крепости Кенигсберг было отпраздновано в Москве артиллерийским залпом из 324 орудий, выпустивших по 24 снаряда каждое.

В Берлине ничто не забыто

Очевидно, высказывания Кизеветтера свидетельствуют о том, что в Берлине ничего не забыто и не прощено даже спустя восемь десятилетий. Таким образом, Германия является ближайшим союзником администрации Байдена в войне против России.


Министр обороны Германии Борис Писториус и посол США в Германии Эми Гутманн, справа, приветствуют министра обороны США Ллойда Остина у здания Министерства обороны Германии в Берлине 19 января.

Правительство Германии заявило о своём понимании спорного решения администрации Байдена о поставках Украине кассетных боеприпасов. Пресс-секретарь правительства заявил в Берлине: «Мы уверены, что наши американские друзья не легкомысленно приняли решение о поставках такого рода боеприпасов». 

Президент Франк-Вальтер Штайнмайер заметил: «В нынешней ситуации не следует препятствовать США». Более того, высшая фигура ХДС Кизеветтер в интервью газете taz, связанной с партией Зелёных, предложил предоставить Украине «гарантии, а при необходимости даже ядерную помощь, в качестве промежуточного шага к членству в НАТО».

Одновременно с саммитом НАТО в Вильнюсе во вторник и среду Rheinmetall, великая немецкая компания по производству вооружений со 135-летней историей, сообщила, что в ближайшие 12 недель откроет завод по производству бронетехники на западе Украины, местонахождение которого не разглашается.

Вначале здесь будут строиться и ремонтироваться немецкие бронетранспортеры Fuchs, планируется производство боеприпасов, а, возможно и систем ПВО и танков.

В понедельник генеральный директор Rheinmetall заявил CNN, что новый завод, как и другие украинские оружейные предприятия, может быть защищен от российских воздушных атак. Германия более чем в два раза увеличила выделенные в 2022 г. 2 млрд. евро на модернизацию вооруженных сил Украины. Теперь эта сумма составляет около 5,4 млрд. евро, а в дальнейшем планируется увеличить ее до 10,5 млрд. евро.

Соперничество с Польшей

Так все ли дело в России? Германия не может не знать, что у Украины просто нет надежды одержать военную победу над Россией. Германия играет в долгую. Она создаёт ситуацию на западе Украины, где её соперником является не Россия, а Польша.

С тех пор как в 1914 году царская армия вошла в Галицию, у России сложилась непростая история взаимоотношений с украинскими националистами. Если нынешняя война на Украине распространится на Западную Украину, то это будет не по выбору России, а в силу вынужденной необходимости.  

Победа СССР на Украине в октябре 1944 года, оккупация Красной Армией Восточной Европы и дипломатия союзников привели к перекройке западных границ Польши с Германией и Украины с Польшей.

Проще говоря, в качестве компенсации за немецкие территории на западе Польша согласилась на уступку Волыни и Галиции на западе Украины; в результате взаимного обмена населением впервые за много веков появилась чёткая этническая и политическая польско-украинская граница.



Вполне возможно, что продолжающаяся война на Украине радикально изменит её территориальные границы на Востоке и Юге. Возможно, это может привести к возобновлению послевоенное урегулирования и в отношении Западной Украины.

Возможно, это может возобновить послевоенное урегулирование и в отношении западной Украины.

Россия неоднократно предупреждала, что Польша стремится отменить уступку Волыни и Галиции на Западной Украине. Такой поворот событий, несомненно, выдвинет на первый план вопрос о немецких территориях, входящих сегодня в состав Польши. 

Возможно, именно в предвидении грядущих потрясений Варшава в октябре прошлого года, спустя восемь месяцев после начала российской интервенции в феврале 2022 г., потребовала от Берлина репарации за Вторую мировую войну — вопрос, который, по словам Германии, был решен в 1990 г., — на сумму 1,3 трлн. евро.

Согласно Потсдамской конференции 1945 г., «бывшие восточные территории Германии», составлявшие почти четверть (23,8%) территории Веймарской республики, в большинстве своем отошли к Польше. Оставшаяся часть, состоящая из северной части Восточной Пруссии, включая немецкий город Кенигсберг (переименованный в Калининград), была передана Советскому Союзу.   


Кенигсберг — нынешний Калининград — в 1938 году.

Не стоит заблуждаться относительно важности восточной границы для немецкой культуры и политики. Действительно, в «неполноценной» великой державе всегда есть что-то неустойчивое, когда в политических, экономических и исторических обстоятельствах возникает совершенно новый накал, побуждающий власть имущих воплощать идеи в реальность, а реваншистские и империалистические дискурсы, тихо, но неуклонно струившиеся под поверхностью тщательно продуманных дипломатических усилий, начинают прощупывать паннационалистическую экспансию.

В ретроспективе не следует забывать о дьявольской роли Германии, в частности, тогдашнего министра иностранных дел и нынешнего президента Штайнмайера, в объединении Германии с неонацистскими элементами во время смены режима в Киеве в 2014 году и о последующем вероломстве Германии в реализации Минских соглашений («формула Штайнмайера»), признанном совсем недавно, в феврале, бывшим канцлером Ангелой Меркель.


Президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Меркель и президент Украины Петр Порошенко на переговорах в Нормандском формате в Минске, 12 февраля 2015 года.

Достаточно сказать, что даже в условиях, когда Россия выигрывает войну на Украине, забота немецких внешнеполитических деятелей вновь сталкивается с необходимостью переосмысления (переопределения) того, что было немецким.

Таким образом, война на Украине является лишь средством достижения цели. Недавние сообщения свидетельствуют о том, что Берлин, возможно, наконец-то пойдет навстречу Украине и удовлетворит её запрос на крылатые ракеты «Таурус» (Taurus) с дальностью полета более 500 км. и уникальной «многоэффектной боевой частью», способной изменить динамику боевых действий на поле боя и создать предпосылки для победы. 

Кроме того, немецкие солдаты уже составляют около половины боевой группы НАТО, присутствующей в Литве. Две недели назад министр обороны Борис Писториус, находясь с визитом в Вильнюсе, заявил, что Германия готовит инфраструктуру для постоянной дислокации 4000 солдат («мощная бригада») в Литве, чтобы иметь возможность поддерживать военную гибкость на восточном фланге. Это решение получило поддержку как со стороны правящей коалиции Германии, так и со стороны её основной оппозиции.

Эксперт по внешней политике ХДС, депутат бундестага Кизеветтер назвал идею создания немецкой базы в Прибалтике «разумным и надёжным решением».

Действительно, в прошлом уже предпринимались попытки, со ссылкой на исторические события, установить немецкое господство в Прибалтике на основе ревизионистских претензий к новым государствам — Эстонии, Латвии и Литве, где немецкие колонисты обосновались еще в XII-XIII веках.



Автор: М.К. Бадракумар — бывший дипломат. Он был послом Индии в Узбекистане и Турции. Его взгляды носят личный характер.

Источник: consortiumnews.com
  • 0
  • 19 июля 2023, 10:36
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 19 июля 2023, 10:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Ремилитаризованная Германия ведёт долгую игру на Украине