Генеральный директор Worldcoin: Глобальная цифровая валюта, привязанная к глобальному цифровому идентификатору, скоро станет обязательной, "нравится вам это или нет" / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Генеральный директор Worldcoin: Глобальная цифровая валюта, привязанная к глобальному цифровому идентификатору, скоро станет обязательной, "нравится вам это или нет"

Генеральный директор компании Worldcoin предупредил, что глобальная система цифровых идентификаторов будет введена в действие для граждан всего мира независимо от того, «нравится вам это или нет».

Компания Worldcoin разработала систему, которую она называет «крупнейшей в мире идентификационной и финансовой публичной сетью».

По сути, компания создала базу данных, которая связывает цифровые деньги или цифровые валюты центральных банков (CBDC) с системой цифровой идентификации.

Компания создала собственную форму цифровых денег под названием Worldcoin token (WLD).

С WLD связан еще один продукт Worldcoin — World ID.

World ID — это система цифровой идентификации, которая собирает биометрические данные человека и хранит их в базе данных, связанной с транзакциями WLD.

Связь между WLD и World ID осуществляется через приложение World App.

World App — это «приложение, позволяющее осуществлять платежи, покупки и переводы по всему миру с использованием цифровых активов и традиционных валют», — говорится в сообщении Worldcoin.

В настоящее время те, кто добровольно сдаёт свои биометрические данные, получают «небольшие суммы» в токенах Worldcoin в обмен на подписку на схему World ID.

Соучредителем Worldcoin является Сэм Альтман, глава компании Open AI, стоящей за чатботом с искусственным интеллектом (ИИ) ChapGPT.

По словам руководителей Worldcoin, World ID или «нечто подобное» скоро станет обязательным для всех, кто хочет участвовать в жизни обычного общества.

В World ID используются сканеры радужной оболочки глаза, с помощью которых человек может подтвердить свою личность.

И хотя эта идея может показаться антиутопическим кошмаром, который никогда не приживётся в обществе, жители нескольких стран Южной Европы, в частности Испании и Португалии, просто жаждут отдать свои биометрические данные радужной оболочки глаза в качестве подтверждения личности и права на кошелек для перевода криптовалюты.

При регистрации необходимо поднести глаза к сканеру радужной оболочки глаза, известному как «Worldcoin’s Orb iris scanners».



Если верить сообщениям, то в Испании, где эта схема впервые стала доступна год назад, она пользуется большей популярностью, чем в других странах.

Всего в Испании зарегистрировалось 150 000 участников, причем каждый день появляется 20 000 новых.

Уже существуют планы по установке ряда Orb-сканеров  в Барселоне, а затем и в других городах.



Португалия не отстает — 120 000 участников.

Германия, по некоторым данным, тоже не отстает от проекта, который начал расширяться два месяца назад.



Всего в настоящее время Worldcoin обслуживает около 2 млн. «биометрических учётных данных / удостоверений».

«В конце концов, что-то вроде World ID будет существовать, а это означает, что вам придется подтверждать [что вы человек] в интернете, нравится вам это или нет», — сказал генеральный директор Worldcoin Алекс Блания.


Соучредители Worldcoin Алекс Блания (слева) и Сэм Альтман.

«Хотите вы этого или нет» — не те слова, которые внушают доверие к подобной технологии. Тем не менее, именно так Блания решил охарактеризовать будущее. По мнению Блании, цифровая идентификация будет настолько распространена, что станет неизбежной.

Невозможно будет избежать требования подтвердить свою личность, если вы хотите участвовать в жизни общества, иметь доступ к собственным деньгам, покупать продукты питания и т.д..

Бланиа утверждает, что «прогресс» в привязке цифровых наличных к биометрическому идентификатору обусловлен недавним появлением технологии «искусственного интеллекта».

И он не предсказывает, что глобальный идентификатор и цифровые наличные — это технология далекого будущего, он утверждает, что она появится уже через пару лет.

Некоторые проекты Web3 пытаются создать более совершенную криптовалюту. Некоторые пытаются отличить настоящую криптовалюту от подделки, созданной искусственным интеллектом. Некоторые создают системы для более эффективного управления. Некоторые пытаются улучшить развитие ИИ на основе принципов децентрализации. Некоторые пытаются уменьшить глобальное неравенство.

Worldcoin пытается сделать все вышеперечисленное.

Цель проста и скромна: создать систему, которая в конечном итоге позволит свободно распространять токены среди всех восьми миллиардов людей на планете в качестве формы универсального базового дохода (UBI).

Но, поскольку с развитием искусственного интеллекта будет сложно определить, кто человек, а кто цифровая подделка, Worldcoin сначала нужно создать систему, которая позволит людям — всем людям по всему миру — доказать, что они действительно люди.

Для этого было изобретено физическое устройство под названием «Сфера», которое может сканировать ваше глазное яблоко. Цель состоит в том, чтобы сфера («The Orb») в конечном итоге просканировала каждое глазное яблоко каждого человека, живущего на Земле. И в какой-то момент, если все пойдёт хорошо, все получат доступ к децентрализованным финансовым инструментам с открытым исходным кодом.


Внутренний вид Orb — специализированного оборудования компании Worldcoin, создающего криптографические идентификаторы на основе сканирования радужной оболочки глаза.

Если бы Worldcoin был детищем какого-нибудь случайного крипто-братана, возможно, над ним можно было бы посмеяться как над обладателем мании величия. Но проект обладает реальным интеллектуальным весом.

Как уже упоминалось, одним из его основателей является Сэм Альтман, генеральный директор компании OpenAI (создатель ChatGPT), которая, пожалуй, является наиболее значимой фигурой в развитии искусственного интеллекта.

Альтман полагает, что мир изменится навсегда, если — или когда — ИИ станет настолько совершенным, что достигнет AGI, или общего искусственного интеллекта, то есть действительно превзойдет возможности человека.

Возможно, этот мир — ужасающая антиутопия, уничтожающая человечество в стиле Скайнета. Но возможно также, что AGI откроет чудесные прорывы в области повышения производительности, которые могут принести миру финансовые выгоды. Как недавно утверждал Марк Андреессен в своем очень оптимистичном эссе об искусственном интеллекте (ИИ), «рост производительности во всей экономике резко ускорится, что приведёт к экономическому росту, созданию новых отраслей, появлению новых рабочих мест и росту заработной платы, а также к новой эре повышенного материального благосостояния на всей планете».

Если AGI будет выполнять всю работу, то, возможно, мы, люди, сможем наслаждаться досугом, проводя время за сочинением стихов, пением песен или — что более вероятно — за спорами в социальных сетях. А если AGI действительно приносит обществу какую-то пользу, то как справедливо распределить эти блага между людьми? Введите UBI (популярная в Кремниевой долине идея, как справиться с миром автоматизации). Введем Worldcoin.

Если бы AGI выполнял всю работу, возможно, мы, люди, могли бы наслаждаться досугом, проводя время за сочинением стихов, пением песен или — что более вероятно — за спорами в социальных сетях. И если AGI действительно каким-то значимым образом приносит пользу обществу, как мы можем справедливо распределить вознаграждение среди масс? Введите UBI (популярная идея в Силиконовой долине для решения проблем в мире автоматизации). Войдите в Worldcoin.

Можно утверждать, что это не только самый амбициозный стартап в криптовалюте, но и один из самых дерзких проектов за всю историю. Это похоже на гипотетическую комнату в общежитии. «Это звучало абсолютно нелепо», — признается Алекс Блания, который впервые услышал об этой идее в 2019 году, когда он был 25-летним гением, изучавшим теоретическую физику.

Альтман написал Блании письмо, чтобы выяснить его интерес к участию в проекте. «Честно говоря, некоторое время я не воспринимал это всерьез, — говорит Блания. Но он поехал в Сан-Франциско на собеседование; сейчас он является соучредителем и генеральным директором компании Tools for Humanity, материнской компании Worldcoin.

В течение первого года существования Worldcoin Блания и его команда сосредоточились на исследованиях. Они создавали прототипы. В 2021 году они анонсировали The Orb. Затем они развернули её в полевых условиях. В настоящее время в проекте зарегистрировано 1,8 млн. пользователей; конечная цель — 8 млрд. человек. (Полное раскрытие информации: Дэвид З. Моррис из CoinDesk считает такую перспективу действительно тревожной).

А если это произойдет? Если они действительно осуществят этот дикий план, предоставив каждому жителю планеты доступ к самосуверенной идентичности и всеобщему базовому доходу? Когда я спрашиваю его об этом во время нашего недавнего интервью на Zoom, Блания почти теряет дар речи, считая, что этот момент будет представлять собой „один из самых глубоких технологических сдвигов, которые когда-либо происходили“.

Интервью было сокращено и слегка отредактировано для ясности.

Какой была ваша реакция, когда Сэм предложил вам идею создания Worldcoin?

Алекс Блания: Честно говоря, я довольно долго не воспринимал это всерьез. Это мой честный ответ. Думаю, Макс [Новендстерн, другой соучредитель] и Сэм написали документ на двух-трех страницах, в котором описали пару идей. На этом этапе всё и закончилось.

В чем суть этого документа?

Потоки мыслей сводились к тому, что, во-первых, AGI (Artificial General Intelligence — общий искусственный интеллект) будет создан. Это приведет к значительным изменениям в обществе. И у Сэма уже есть убежденность в том, что UBI (универсальный базовый доход) в конечном итоге должен появиться и это может быть одной из самых важных вещей для общества.

***

Само интервью полностью я переводить не стал. Если интересно, можно почитать его по ссылке.


Источники:

slaynews.com

www.coindesk.com
  • 0
  • 22 июля 2023, 06:12
  • admin

 

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 22 июля 2023, 08:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Генеральный директор Worldcoin: Глобальная цифровая валюта, привязанная к глобальному цифровому идентификатору, скоро станет обязательной, "нравится вам это или нет"