В "райском саду" продолжаются закрытия банковских счетов неугодных клиентов по политическим мотивам / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В "райском саду" продолжаются закрытия банковских счетов неугодных клиентов по политическим мотивам

Недавно в Великобритании банк Coutts, специализирующийся на богатых клиентах, закрыл банковский счет известного политика Найджела Фараджа.

Мистер Фарадж — известная фигура, бич еврофедералистов и, пожалуй, больше, чем кто-либо другой, ответственный за то, что в 2016 году на референдуме Великобритания вышла из состава Европейского союза. Как и большинство общественных деятелей с сильными взглядами и яркой индивидуальностью, г-н Фарадж вызывает как всеобщее восхищение, так и всеобщее отвращение. Если вы спросите кого-нибудь о нем, он вряд ли ответит: «С одной стороны, с другой...».

Фарадж дружит с Дональдом Трампом и выступает как против эксцессов трансгендерной идеологии, так и против стремления к нулевым выбросам. Однако он не совершил ничего противозаконного, что было бы до сих пор выявлено и банк признает, что в общении с ним мистер Фарадж всегда был вежлив и корректен.

Когда Фарадж впервые объявил о закрытии своего счета в Coutts, банк поначалу утверждал, что это связано с недостаточным количеством денег на счете и что закрытие произошло по чисто коммерческим причинам. Однако оказалось, что это не так.

Если документы, полученные г-ном Фараджем от банка, являются подлинными, то это доказывает, что банк закрыл его счет по чисто политическим причинам. Как сказал сам Фарадж, эти документы похожи на документы из штаб-квартиры Штази. Я процитирую лишь одно или два высказывания из этих документов (помимо всего прочего, используемый английский язык свидетельствует об ужасающем состоянии британского среднего и высшего образования):

«Учитывая широкую известность Найджела Фараджа и значительное количество негативной прессы, связанной с ним, ассоциирование с ним представляет для банка значительный репутационный риск. Несмотря на то, что уголовные приговоры не были вынесены, были продемонстрированы комментарии и поведение, не соответствующие целям и ценностям банка.… Комментарии/статьи [по вопросам ESG/разнообразия и инклюзивности] не соответствуют нашим взглядам или целям».

В одном из документов, цитируя статью в Guardian, говорится следующее: «Сначала был Brexit, за которым последовал всплеск очень успешной кампании за то, чтобы Великобритания покинула Европу на самых жёстких и губительных для себя условиях». Некоторое время Найджел Фарадж выступал против ковидных ограничений. Теперь он возрождает свою прежнюю враждебность к действиям в отношении чрезвычайной климатической ситуации".

И со ссылкой на некоторые посты мистера Фараджа в Twitter, в одном документе говорится: “Выступает против подавления «дезинформации»".

Это 40 страниц, которые, конечно же, не сами по себе и не случайно попали в файлы банка, а были результатом значительного человеческого труда, оплаченного вкладчиками и акционерами банка, включая государство (государство является совладельцем банка — прим. переводчика).

Вопрос в том, входит ли в обязанности банка изучение взглядов своих клиентов и отказ им в обслуживании, если эти взгляды не совпадают с мнением генерального директора, как если бы последнее было непреложной истиной, несогласие с которой является ересью. Является ли банк инквизицией?

Подробнее об этой истории можно почитать здесь: www.theepochtimes.com

***

Можно было бы подумать, что это единичный случай. Но… уже нет:

Chase Bank закрывает банковские счета Mercola Market и его сотрудников без объяснения причин — владелец обвиняет банк в политической предвзятости.

Розничная компания Mercola Market и её сотрудники шокированы, обнаружив, что JP Morgan Chase Bank внезапно закрыл их банковские счета и отказался назвать причину.

Mercola Market — базирующаяся во Флориде компания, известная своими фирменными продуктами питания, напитками, пищевыми добавками, товарами для домашних животных и другими товарами для здоровья, принадлежит доктору Джозефу Мерколе, который, так уж случилось, является критиком вакцин против COVID-19 и Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA).

Доктор Меркола практикует медицину с 1985 года и основал крупнейший в мире веб-сайт о естественном здоровье.

В своем заявлении д-р Джозеф Меркола сказал: «Банк Chase закрыл наши банковские счета для бизнеса, а также счета моего генерального и финансового директоров, а также членов их семей (включая супругу и ребенка). Они отказались предоставить какие-либо причины для этого, причем самый старый счет был активен в течение 18 лет».

«Финансовые учреждения обязаны знать наших клиентов и отслеживать транзакции, которые проходят через счета наших клиентов. После тщательного рассмотрения мы решили закрыть ваши счета из-за неожиданной активности на том или ином счете Chase», — говорится в письме Chase Bank.

В голосовом сообщении от представителя Chase генеральному директору Стивену Рэю говорилось, что причина закрытия его личных счетов и счетов его жены не может быть раскрыта «по юридическим причинам».

Отвечая на сообщение, Chase сообщил в среду Florida's Voice, что аккаунты были закрыты не из-за политической «принадлежности».

«По соображениям конфиденциальности мы не можем обсуждать отношения с клиентами, но мы не закрываем аккаунты из-за политической принадлежности и мы не сделали этого в данном случае», — сказали они.

Тем не менее, Рай придерживается мнения, что закрытие было прямым результатом взглядов доктора Мерколы на пандемию.

13 июля компания Mercola Market, а также генеральный директор, финансовый директор и некоторые члены их семей получили аналогичные письма от Chase Bank, в которых говорилось, что "[они] решили закрыть" их индивидуальные личные и бизнес-счета.

Рэй сказал, что ему сказали, что его дети не смогут вести счета в Chase Bank в будущем.

«Просто трудно поверить, что твоя семья, твоя жена, твои дети не могут иметь счет в банке из-за мнения твоего работодателя, а ведь он никогда не делал ничего плохого», — сказал Рэй [имея ввиду своих сотрудников]. «У всех нас абсолютно чистые записи».

Голосовое сообщение от представителя Chase Bank настоятельно рекомендовало Рэю подать документы для пересмотра их счетов.

«Мы постараемся, потому что вы являетесь хорошим клиентом нашего учреждения», — сказал представитель Chase в голосовом сообщении.

В электронном письме от Chase в адрес Рэя в понедельник представитель компании сказал, что он «всё ещё пытается выяснить, что происходит».

Амалия Легаспи, финансовый директор Mercola Market, сообщила, что были аннулированы её личные счета и счета её сына. Её сын использует эти счета для оплаты обучения в колледже.

«Я получила письмо в выходные и была удивлена тем, что мы получили такие же письма для бизнес-счетов с такими же формулировками», — сказала Легаспи.

Совместный расчетный счет Легаспи и её мужа, страдающего слабоумием и прикованного к постели на Филиппинах, также был закрыт. Она использует этот счёт для перечисления денег на его медицинские нужды и говорит, что ей не разрешают открыть на его имя другой банковский счет.

«Я должна предоставить все юридические документы, включая нотариально заверенные показания врачей с Филиппин, подтверждающие, что мой муж не в состоянии распоряжаться своими финансами и попросить Федеральную службу напрямую перечислять пенсию на мой личный счет», — сказала Легаспи.

Что касается счетов компании, то, по ее словам, Chase не будет сообщать им причину закрытия, чтобы защитить конфиденциальность своих клиентов.

Доктор Меркола заявил, что он опубликовал статьи о пользе витамина D, цинка и кверцетина для укрепления иммунной системы. Он также опубликовал показания медсестры, которая утверждала, что пациентов «намеренно убивают на аппаратах искусственной вентиляции лёгких».

FDA также направило д-ру Мерколе письмо с требованием принять «немедленные меры» для устранения «нарушений» в письме, касающемся добавок, которые, по словам доктора, помогают при COVID-19, назвав их «новыми неодобренными препаратами», которые «имеют неправильную маркировку».

Ранее в этом году Меркола написал редакционную статью под названием «Цензура Мерколы — хронология», опубликованную в The Post & Email.

Меркола описывает ряд инцидентов, которые он расценивает как цензуру и нарушение его прав на свободу слова и которые, по его утверждению, начались после вспышки пандемии COVID-19.

В мае губернатор Рон ДеСантис подписал закон, запрещающий финансовым учреждениям отказывать в обслуживании или отменять его на основании политических или религиозных убеждений.



Источники:

flvoicenews.com

www.thegatewaypundit.com

www.theepochtimes.com
  • 0
  • 27 июля 2023, 07:02
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 27 июля 2023, 07:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, В "райском саду" продолжаются закрытия банковских счетов неугодных клиентов по политическим мотивам