Генеральный директор Coutts уходит в отставку после банковского скандала с Найджелом Фараджем / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Генеральный директор Coutts уходит в отставку после банковского скандала с Найджелом Фараджем

Статья продолжает данную тему

Питер Флавел признал, что ведение дела “не соответствовало высоким стандартам Coutts”, и сказал, что он несет “окончательную ответственность”. Он ушел в отставку в четверг.

Его отставка последовала всего через день после того, как дама Элисон Роуз была уволена с поста генерального директора NatWest за утечку ложной информации о счете Фараджа в Coutts на BBC.

Фарадж требует, чтобы сэр Говард Дэвис, председатель правления Natwest, также ушёл в отставку.

Сэр Говард первоначально выразил «полное доверие» даме Элисон, когда она призналась, что была источником утечки информации журналисту BBC, что привело к появлению вводящей в заблуждение истории, предполагающей, что счета мистера Фараджа были закрыты исключительно по финансовым причинам.

Мистер Фарадж, бывший лидер партии Ukip, выступающей за Brexit, который позже получил внутренние документы, в которых его называют “ксенофобом и расистом” и “мошенником”, предполагал, что его счета были закрыты частично из-за его политических взглядов.

Во время продолжающегося конфликта между мистером Фараджем и банком Риши Сунак отказался сказать, доверяет ли он сэру Говарду.

Отвечая на вопрос, премьер-министр сказал, что “было неправильно, чтобы люди были лишены базовых услуг, таких как банковское дело, из-за их [политических] взглядов”.

Реагируя на отставку г-на Флавела, г-н Фарадж заявил, что это «лишь вопрос времени». «Окончательная ответственность за досье, благодаря которому меня лишили моих счетом за мои политические взгляды, лежит на нём».

Он добавил: “Я даже дважды писал мистеру Флавелю, прежде чем обнародовать информацию, и не получил Он добавил: «Я даже дважды писал г-ну Флавелю, прежде чем обратиться к общественности, но не получил ответа».

Старший член парламента от Тори Дэвид Дэвис приветствовал отставку как “благородный поступок”, но сказал, что леди Элисон и мистер Флавел оставили “довольно большую вмятину” в репутации NatWest.

“Если бы я рассматривал возможность создания нового банка, я бы не перешел в эту группу”, — сказал он The Independent.


twitter.com/Nigel_Farage/status/1684553681965056002

Мистер Дэвис сказал, что единственное, что осталось сделать, — это «достаточно быстро» заменить председателя NatWest сэра Ховарда.

«Я думаю, что он должен подать заявление об отставке не завтра… а через месяц или два», — сказал мистер Дэвис.

Он также отметил, что дама Элисон и мистер Флавел не должны получать выплаты за то, что уволились до истечения срока действия их контрактов.

Он добавил: «Если бы банковский служащий нарушил конфиденциальность или сделал то, о чем мы здесь говорим, то тогда они были бы на слуху и компенсационной выплаты не было бы.

Если бы они заплатили Элисон Роуз или Флавелу, это было бы совершенно неправильным сигналом для их клиентов и акционеров, включая налогоплательщиков».

«Если мы увидим огромную компенсацию за потерю должности, это будет очень неправильно».


Источник: www.independent.co.uk
  • 0
  • 28 июля 2023, 15:07
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 28 июля 2023, 15:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Генеральный директор Coutts уходит в отставку после банковского скандала с Найджелом Фараджем