В Германии обнаружены очень редкие средневековые карманные солнечные часы / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Германии обнаружены очень редкие средневековые карманные солнечные часы

Редкие средневековые солнечные часы размером примерно со спичечный коробок были обнаружены в старом городе Марбург, Германия.

Как сообщается в заявлении Марбургского университета, студенты проводили раскопки на месте церкви в городе, когда и обнаружили солнечные часы. Солнечные часы изготовлены из бронзы и дерева.

Считается, что старинные часы, которые, как считается, относятся к эпохе позднего средневековья, принадлежали Братству общей жизни, монашескому ордену, основанному в Нидерландах в конце 14 века. Это была община, основанная Джерардом Гроотом, голландским католическим дьяконом. В конце концов Братство распространилось на Нидерланды, Германию и Швейцарию. Они поселились в старом монастырском строении 1527 года, расположенном в верхней части Марбурга.

«Сенсационная находка дает ясное представление о высоком уровня знаний в области астрономии и математики со специализированным ремесленным производством на пороге от средневековья до современности», — пояснил руководитель учебных раскопок профессор д-р Феликс Тайхнер в своем заявлении для прессы.

По словам профессора Тайхнера, сотрудника факультета истории и культурологии Марбургского университета имени Филиппа, подобный предмет впервые найден в немецкой земле Гессен и таких солнечных часов осталось не так много.

Чтобы идентифицировать артефакт, археологи сравнили необычную находку с аналогичной, обнаруженной археологами в одном из швейцарских министерств. По словам Тайхнера, они до сих пор не знают, почему солнечные часы были обнаружены именно в этом месте.


Деревянные карманные солнечные часы. Горизонтальные и вертикальные циферблаты для использования на разных широтах в подвижном стиле, Германия, 1776-1800 гг. Фото: Группа Музея науки.

Древние часы, называемые солнечными, отслеживали положение солнца в течение дня для определения времени. Они состоят из плоской пластины и гномона, который, когда светит солнце, отбрасывает тень на пластину. Солнечные часы существуют по крайней мере с 1500 г. до н.э.

Когда эти солнечные часы открыты, становится видно отверстие, предназначенное для палочки для обозначения тени от солнца.

Портативные солнечные часы существовали с древнейших времен, а к 1600-м годам некоторые европейцы носили с собой карманные солнечные часы.

Раскопки на этом месте продолжаются в надежде обнаружить новые редкие находки.


Источники:

Марбургский университет Филиппса

arkeonews.net
  • 0
  • 03 августа 2023, 11:55
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 03 августа 2023, 11:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, В Германии обнаружены очень редкие средневековые карманные солнечные часы