Атомный реактор в штате Джорджия введен в коммерческую эксплуатацию - это первый новый американский реактор, построенный с нуля за последние десятилетия / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Атомный реактор в штате Джорджия введен в коммерческую эксплуатацию - это первый новый американский реактор, построенный с нуля за последние десятилетия

Третий энергоблок АЭС Vogtle в штате Джорджия способен обеспечить энергией 500 тыс. домов и предприятий при выходе на полную мощность.

Компания Georgia Power Co. объявила о вводе в коммерческую эксплуатацию нового реактора. Это первый новый американский реактор, построенный с нуля за последние десятилетия.

На момент начала строительства в 2009 году предполагалось, что реактор начнет вырабатывать электроэнергию в 2016 году.

Близится к завершению строительство четвёртого реактора на АЭС Vogtle, расположенной к юго-востоку от города Огаста (штат Джорджия).

Новый реактор на атомной электростанции в штате Джорджия вступил в коммерческую эксплуатацию, став первым за последние десятилетия новым американским реактором, построенным с нуля.

В понедельник компания Georgia Power Co. объявила о том, что третий энергоблок АЭС Vogtle, расположенной к юго-востоку от города Огаста, завершил испытания и теперь надежно подает электроэнергию в сеть.

При полной мощности в 1100 мегаватт третий энергоблок может обеспечить электроэнергией 500 000 домов и предприятий. Электроэнергию получают коммунальные службы Джорджии, Флориды и Алабамы.

В настоящее время атомная энергия составляет около 25% генерации компании Georgia Power, крупнейшего подразделения базирующейся в Атланте Southern Co.

На площадке, где два предыдущих реактора вырабатывали электроэнергию в течение десятилетий, завершается строительство четвёртого реактора. В пятницу Комиссия по ядерному регулированию заявила, что радиоактивное топливо может быть загружено в четвёртый энергоблок, причем ожидается, что это произойдет до конца сентября. Ввод четвёртого энергоблока в коммерческую эксплуатацию запланирован на март.

Первоначально предполагалось, что стоимость третьего и четвёртого реакторов составит 14 млрд. долларов, однако в настоящее время их владельцам предстоит потратить 31 млрд. долларов. Эта сумма не включает 3,7 млрд. долларов, которые первоначальный подрядчик Westinghouse заплатил владельцам за отказ от проекта. Таким образом, общие затраты составили почти 35 млрд. долларов.

После начала строительства в 2009 году третий реактор, как тогда предполагалось, должен был начать вырабатывать электроэнергию в 2016 году.


Электростанция в Джорджии. Реакторы третьего и четвертого энергоблоков на АЭС Vogtle компании Georgia Powers 20 января 2023 г. в Уэйнсборо, штат Джорджия.

АЭС Vogtle важна потому, что государственные чиновники и некоторые коммунальные службы вновь обращают внимание на атомную энергетику, чтобы смягчить последствия изменения климата, вырабатывая электроэнергию без сжигания природного газа, угля и нефти.

«Этот проект показывает, насколько новая атомная энергетика может и будет играть важную роль в построении экологически чистого энергетического будущего Соединенных Штатов», — заявил генеральный директор Southern Co. Крис Вомак. «Безопасный ввод этого блока в эксплуатацию — заслуга напряжённой работы и самоотверженности наших сотрудников Southern Company и тысяч других работников, которые помогали строить это будущее на этом объекте».

В штате Джорджия почти каждый потребитель электроэнергии будет платить за Vogtle. В настоящее время компании Georgia Power принадлежит 45,7% реакторов. Меньшая доля принадлежит компании Oglethorpe Power Corp., которая обеспечивает электроэнергией кооперативы, принадлежащие её членам, муниципальное электрическое управление Джорджии и город Далтон.

Oglethorpe и MEAG планируют продавать электроэнергию кооперативам и муниципальным предприятиям по всей Джорджии, а также в Джексонвилле, штат Флорида и в некоторых районах Алабамы и Флоридского Панхендла.

2,7 млн. клиентов компании Georgia Power уже оплачивают часть финансовых расходов, а избранные члены комиссии по общественным услугам одобрили повышение тарифов на 3,78 долл. в месяц для бытовых потребителей (населения), как только третий энергоблок начнет вырабатывать электроэнергию.

Позже члены комиссии решат, кто будет оплачивать оставшуюся часть расходов Vogtle, включая четвёртый реактор.


Источник: www.foxbusiness.com
  • 0
  • 03 августа 2023, 13:35
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 03 августа 2023, 13:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Атомный реактор в штате Джорджия введен в коммерческую эксплуатацию - это первый новый американский реактор, построенный с нуля за последние десятилетия