Могут ли углеродные пылесосы - установки прямого улавливания воздуха - замедлить глобальное потепление? / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Могут ли углеродные пылесосы - установки прямого улавливания воздуха - замедлить глобальное потепление?

Администрация Байдена ставит на это 1,2 миллиарда долларов.

Техас и Луизиана станут глобальным полигоном для испытаний гигантских машин, которые высасывают углерод из воздуха.

Администрация Байдена делает большую ставку на гигантские углекислотные пылесосы в качестве климатического решения, объявляя, что это поможет запустить два гигантских проекта в Техасе и Луизиане, которые станут глобальным полигоном для тестирования новой технологии.

Этот шаг позиционирует Соединенные Штаты как лидера в попытках снизить выбросы путём установки громоздкого дорогостоящего оборудования, целью которого является удаление выбросов парниковых газов из атмосферы и захоронение их под землей. Техасский проект, возглавляемый Occidental Petroleum Corp., также известной как Oxy, уже считается одним из крупнейших в мире экспериментов по “прямому улавливанию воздуха”.

Он [проект] разделит финансирование Министерства энергетики в размере 1,2 миллиарда долларов с проектом в Луизиане и они станут первыми в стране хабами (центрами) для разработки и тестирования оборудования, объявили представители администрации в пятницу утром.

“Эти хабы помогут нам продемонстрировать потенциал этой меняющей правила игры технологии”, — заявила министр энергетики Дженнифер Гранхолм во время разговора с журналистами. Она сказала, что, когда проекты будут полностью запущены, они смогут удалить из атмосферы такое количество выбросов углерода, которое эквивалентно удалению с дорог полумиллиона автомобилей, работающих на бензине.

Митч Ландриу, старший советник президента, сказал, что центры прямого улавливания воздуха представляют собой “крупнейшие инвестиции в инженерное удаление углерода в истории”.


Эта установка прямого улавливания воздуха Climeworks в Исландии является одной из крупнейших подобных установок в мире.

Однако технология остается относительно непроверенной. В настоящее время по всему миру работает всего несколько аппаратов прямого улавливания воздуха и количество улавливаемых ими выбросов ничтожно мало.

Комиссия ООН в мае потрясла зарождающуюся индустрию удаления углерода докладом, в котором предупреждалось, что пылесосы “технологически и экономически не обоснованы, особенно в масштабах, и представляют неизвестные экологические и социальные риски”.

Но многие ведущие ученые-климатологи и экономисты-экологи больше не рассматривают углеродные пылесосы как второстепенную технологию, отвлекающую от сокращения выбросов, создаваемых использованием ископаемого топлива и других ускорителей глобального потепления.

По мере повышения температуры и уменьшения перспектив достижения целей в области изменения климата в таких организациях, как Международное энергетическое агентство, сформировался консенсус в отношении того, что технология всасывания выбросов из воздуха станет важным компонентом сдерживания потепления.

Администрация Байдена планирует выделить в общей сложности 3,5 миллиарда долларов на создание центров улавливания воздуха по всей стране. За денежные вливания борются по меньшей мере 11 проектов.

Создание южно-техасского хаба при поддержке Occidental последовало за заявлением нефтяной компании об аренде 106 тыс. акров земли к югу от Корпус-Кристи — горячей точки нефтегазовых и нефтехимических производств на побережье Персидского залива — для строительства проекта прямого улавливания воздуха.

Соглашение об аренде, по данным Occidental, позволит предприятию извлекать и хранить до 30 миллионов метрических тонн углекислого газа в год.

Крупные предприятия, загрязняющие окружающую среду в районе реализации проекта и ищущие варианты снижения выбросов углекислого газа, в перспективе смогут приобретать у Occidental и её партнеров кредиты для компенсации выбросов.

В прошлом году Occidental объявила, что планирует использовать углеродные пылесосы для разработки "нет-нулевой нефти" (“net-zero oil”) — «варианта топлива, который не способствует дополнительному выбросу CO2 в атмосферу», по словам представителей компании.

Такие амбиции беспокоят экологические группы, которые опасаются, что проекты по прямому улавливанию воздуха и другие проекты по удалению углерода будут использоваться нефтяными компаниями для продления добычи и использования ископаемого топлива.

В рамках процесса, называемого повышением нефтеотдачи, сжатый углекислый газ закачивается под землю, чтобы вытолкнуть нефть на поверхность.

Представители администрации заявили, что конкретные проекты, которые они финансируют, не будут использоваться для повышения нефтеотдачи.


Луизианский центр, получивший название Project Cypress, возглавляется компанией Battelle, основным подрядчиком по технологиям.

Среди партнеров компании — Climeworks, которая управляет одной из крупнейших в мире установок прямого улавливания воздуха, расположенной в Исландии.

Но эта установка, улавливающая всего 4 тыс. т углекислого газа в год, по своим масштабам будет уступать проекту «Кипарис» (Project Cypress).

По данным Международного энергетического агентства, в мире на стадии планирования находится не менее 130 установок прямого улавливания воздуха.


Источник: www.washingtonpost.com
  • 0
  • 14 августа 2023, 18:19
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 14 августа 2023, 18:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Могут ли углеродные пылесосы - установки прямого улавливания воздуха - замедлить глобальное потепление?