Палата представителей Республиканской партии расследует гранты Госдепартамента на пропаганду и продвижение атеизма за рубежом / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Палата представителей Республиканской партии расследует гранты Госдепартамента на пропаганду и продвижение атеизма за рубежом

Администрация Байдена, которая в начале этого года подверглась критике из-за внутренней служебной записки ФБР, в которой католические активисты, выступающие против абортов, рассматривались как «потенциальные» внутренние террористы, столкнулась с новыми вопросами со стороны ведущих республиканцев Палаты представителей из-за своего решения о финансировании программы по продвижению / пропаганде атеизма за рубежом.

Член Палаты представителей Майк Маккол, республиканец из Техаса, который возглавляет комитет по иностранным делам Палаты представителей, и член Палаты представителей Дж. Крис Смит, республиканец из Нью-Джерси, возглавляющий подкомитет комиссии по правам человека, возобновляют почти годичное расследование гранта Госдепартамента на 2021 год, который, по их словам, предназначен для расширения влияния атеистов и гуманистов на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Члены Палаты представителей Республиканской партии утверждают, что программа может нарушать пункт Конституции, который запрещает использование налоговых долларов для продвижения теократии или конкретной религии.

Маккол, Смит и член Палаты представителей Брайан Маст, республиканец из Флориды, направили на прошлой неделе письмо Эрин Барклай, исполняющей обязанности помощника госсекретаря Госдепартамента по вопросам демократии, прав человека и труда и Рашаду Хуссейну, послу США по особым поручениям по вопросам международной свободы вероисповедания. В письме оба чиновника обвиняются в “продолжающемся несоблюдении” их запросов о предоставлении документов,, касающихся программы атеизма.

“Мы пишем еще раз, чтобы спросить, почему в интересах Америки продвигать атеизм за рубежом и почему департамент отказывается предоставить определённые документы, которые проливают свет на это ошибочное решение”, — написали они.

В частности, трио выразило несогласие с решением Госдепартамента, принятым в апреле 2021 г., о проведении конкурса на получение гранта в размере 500 тыс. долл. под названием «Продвижение и защита религиозной свободы, включая атеистов, гуманистов, непрактикующих и неаффилированных лиц». В уведомлении о финансировании говорится, что программы получателей должны быть направлены на оказание влияния на две-три страны Южной и Центральной Азии или Ближнего Востока и Северной Африки.

«Многие люди, не придерживающиеся доминирующей религиозной традиции, сталкиваются с дискриминацией в сфере занятости, жилья, гражданского и уголовного судопроизводства и в других областях, особенно в контексте межконфессиональной идентичности», — говорится в объявлении о предоставлении финансирования.

Цель программы — «борьба с дискриминацией, преследованиями и злоупотреблениями в отношении атеистов, гуманистов, непрактикующих и не связанных с религией людей из всех религиозных общин путем укрепления сетей между этими общинами и предоставления организационного обучения и ресурсов».

В ряде стран этих регионов законы о богохульстве и обращении в другую веру запрещают оскорблять господствующую религию и часто становятся предметом злоупотреблений, когда обвинения выдвигаются против религиозных меньшинств, атеистов и других неверующих.

Хотя грант Госдепартамента предназначен для оказания помощи преследуемым религиозным меньшинствам и тем, кто не верит в высшие силы, Маккол, Смит и Маст обеспокоены тем, что эта программа продвигает интересы одной конкретной религиозной традиции — гуманизма — в противовес интересам всех религиозных меньшинств.

В итоге грант достался организации Humanists International, или HI, которая занимается продвижением гуманизма — мировоззрения и системы мышления, в которых первостепенное значение придается человеческим усилиям, а не божественным или сверхъестественным силам.

В начале июня Госдепартамент сообщил Макколу, Смиту и Масту, что его Управление по религиозной свободе и бюро по правам человека «не предоставляют средств какой-либо организации с целью использования этих средств для продвижения или пропаганды конкретных религиозных идеологий или убеждений».

В своем последнем письме в Департамент критики Палаты представителей утверждают, что «даже беглый взгляд на деятельность и мантры Humanists International ставит под сомнение утверждение агентства». На сайте HI указано, что организация требует от всех входящих в нее организаций платить взносы и поддерживать пять целей, первая из которых — «продвижение гуманизма», — отмечают республиканцы. В заявке на грант HI особо оговаривается, что она будет выделять субгранты на «организацию мероприятий и семинаров по продвижению позитивных аспектов гуманизма и других этических нерелигиозных мировоззрений», включая атеизм, добавляют МакКол, Смит и Маст.

Государственный департамент, который в начале правления администрации Байдена объявил об отказе от приоритета свободы вероисповедания над другими проблемами прав человека, выступил в защиту своих заявок на получение грантов.

«В рамках данной [возможности финансирования] запрашивались программы, направленные на содействие уважению свободы совести и прав неверующих и других людей на жизнь без репрессий в своих обществах по причине их убеждений или неверия», — заявил представитель Госдепартамента в интервью RealClearPolitics.

«Мы приветствуем интерес Конгресса к нашим усилиям, направленным на то, чтобы все люди в мире могли свободно жить в соответствии со своей совестью и убеждениями, и будем продолжать взаимодействие с комитетом, перелистав уже сотни страниц документов, проведя два брифинга для комитета, один из которых состоялся сегодня и обеспечив выступление посла по особым поручениям перед комитетом в июле», — добавил представитель, пожелавший остаться неизвестным.

Помимо продвижения гуманизма и атеизма за рубежом, HI имеет тесные связи с организациями-членами, которые участвуют в судебных процессах в США с целью продвижения гуманизма внутри страны, отметили представители республиканской партии. Эти организации включают Американскую гуманистическую ассоциацию, или AHA, которая делит офис в Вашингтоне, округ Колумбия, с HI и американскими атеистами.

«AHA не только не продвигает религиозную свободу, но и часто предпринимает действия, которые противоречат самой идее религиозной свободы», — утверждают республиканцы в своем письме Барклаю и Хусейну. «Тесная связь HI с AHA многое говорит об истинных целях HI и должна вызывать серьёзную озабоченность департамента».

Запрос включает в себя серию вопросов и просьб о проведении записанных бесед с официальными лицами агентства. Если агентство продолжит отклонять эти конкретные запросы, Маккол пригрозил использовать полномочия своей комиссии по вызову в суд для принуждения к проведению интервью и получению ответов.

Столкновение между республиканцами Палаты представителей и представителями Госдепартамента по поводу программы по борьбе с атеизмом подчеркивает более глубокий конфликт, связанный с решением администрации Байдена сместить приоритеты с помощи зарубежному населению, преследуемому за свои религиозные убеждения, на более широкое внимание к правам человека.

В конце марта госсекретарь Энтони Блинкен объявил об этом изменении, которое включает в себя акцент на правах иммигрантов и беженцев, жертв торговли людьми, ЛГБТК, а также на доступе женщин к абортам, контролю рождаемости и другим возможностям репродуктивного поведения. Блинкен упрекнул администрацию Трампа в том, что она, по его мнению, делает «несбалансированный» акцент на религиозной свободе по сравнению с другими проблемами.

«Права человека также равны. Не существует иерархии, которая делала бы одни права более важными, чем другие», — сказал Блинкен, выступая на презентации 45-го ежегодного доклада Государственного департамента о состоянии прав человека в мире. «На слушаниях по утверждению моей кандидатуры я обещал, что администрация Байдена-Харриса откажется от этих несбалансированных взглядов. Сегодня мы это решительно делаем».

Ещё до заявления Блинкена политика администрации отражала последствия этой смены приоритетов. Уже через два дня после вступления в должность администрации Байдена USAID отклонило запланированный к реализации в Нигерии проект, целью которого было составление подробного отчёта о преследованиях христиан и мусульман со стороны террористов-джихадистов «Боко Харам», воинственных пастухов-фулани и других. За последние несколько лет в Нигерии были убиты тысячи христиан, а также некоторые мусульмане, выступающие против исламского экстремизма, что некоторые ведущие правозащитники назвали «геноцидом замедленного действия».

Нигерия, самая густонаселенная страна Африки, является самым опасным местом в мире для христиан, несмотря на то, что христиане составляют почти половину 200-миллионного населения Нигерии. По данным международной организации Open Doors International, следящей за соблюдением религиозной свободы, только в прошлом году в Нигерии было убито более 5 тыс. христиан, что составляет почти 90% всех случаев гибели христиан в мире.


Источник: realclearwire.com
  • 0
  • 17 августа 2023, 23:57
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 17 августа 2023, 23:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Палата представителей Республиканской партии расследует гранты Госдепартамента на пропаганду и продвижение атеизма за рубежом