Архитектору терактов 11 сентября и четверым другим террористам, стоящим за атакой, могут отменить смертные приговоры, сообщает Пентагон / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Архитектору терактов 11 сентября и четверым другим террористам, стоящим за атакой, могут отменить смертные приговоры, сообщает Пентагон

Министерство обороны и ФБР предупредили семьи жертв терактов 11 сентября о том, что смертные приговоры террористам, убившим около 3 тыс. американцев, могут быть отменены в результате сделки о признании вины.

Халид Шейх Мохаммед, который предложил лидеру «Аль-Каиды» Усаме бен Ладену организовать теракты 11 сентября, а затем спланировал их, уже много лет находится в заключении в тюрьме на базе Гуантанамо.

Он содержится в тюрьме Гитмо вместе с четырьмя другими террористами, которые также должны были быть приговорены к смертной казни.

Однако неоднократные задержки и судебные споры привели к отсрочке приведения в исполнение смертной казни.

«Офис главного прокурора ведет переговоры и рассматривает возможность заключения досудебных соглашений (PTA)», — говорится в письме, направленном семьям 1 августа.

В нем говорилось, что, хотя соглашение о признании вины «ещё не заключено и, возможно, никогда не будет заключено, не исключено, что в данном случае заключение соглашения исключит возможность вынесения смертного приговора».

Семьям было дано время до понедельника, 21 августа, чтобы они могли обратиться в отдел ФБР по работе с жертвами на с любыми комментариями или вопросами по этому поводу.

Некоторые родственники погибших в результате терактов выразили возмущение перспективой прекращения дела без вынесения приговора.

Военные прокуроры пообещали учесть их мнение.

Их мнения будут представлены военным властям, которые примут окончательное решение о принятии любого соглашения о признании вины.

Джим Ричес, заместитель начальника пожарной охраны в отставке, чей сын Джимми был пожарным и погиб в результате терактов 11 сентября, горько рассмеялся, получив письмо.

«Как можно верить в это?» — сказал он.

«Эти ребята всё ещё живы.

»А наши дети мертвы."

Бывший президент Джордж У. Буш создал тюремную и судебную систему в Гуантанамо в 2002 году после терактов 11 сентября 2001 года.

Однако бывший президент Барак Обама пообещал закрыть центр.

При администрации Обамы число заключенных было сокращено примерно с 250 до 41 человека.

Республиканцы в Конгрессе заблокировали решение Обамы о закрытии центра содержания под стражей.

В начале 2021 года президент-демократ Джо Байден также заявил о намерении закрыть этот центр.

В результате терактов 11 сентября во Всемирном торговом центре и на земле были убиты 2606 человек.

По меньшей мере 125 человек, работавших в Пентагоне, были убиты; на борту четырех самолетов, использовавшихся для терактов, погибли 265 человек, в том числе восемь детей.

К августу 2013 г. медики пришли к выводу, что у 1140 человек, работавших, живших или учившихся в Нижнем Манхэттене, был диагностирован рак в результате «воздействия токсинов в районе Ground Zero», и это число будет расти.

Другие члены семьи, входящие в сеть родственников жертв терактов 11 сентября, которые на протяжении многих лет добиваются ответов и подотчётности, заявили, что будут настаивать на том, чтобы любое соглашение о признании вины позволило их адвокатам допросить обвиняемых о степени причастности саудовских чиновников к терактам 11 сентября.

Саудовская Аравия отрицает причастность высокопоставленных саудовских чиновников.

Речь идет о «привлечении людей к ответственности, а они лишают их этого права», — сказал Питер Брэди, чей отец погиб во время теракта. Он получил письмо на этой неделе.

По словам Брэди, это дело «должно пройти через судебный процесс», а не быть урегулировано в рамках сделки о признании вины.

Слушания по делу 11 сентября были приостановлены, пока военные проверяют, может ли один из обвиняемых предстать перед судом. Слушания должны возобновиться 18 сентября.

В ходе рассмотрения дела сменилась череда адвокатов и судей, которые пытались разобраться с юридическими и логистическими аспектами военного процесса.

Значительную часть слушаний занимали споры о том, насколько неприемлемыми должны быть показания, полученные в результате пыток, которым обвиняемые подвергались в начале заключения в ЦРУ. Например Мохаммеда пытали водой 183 раза.


Источники:

slaynews.com

isp.netscape.com
  • 0
  • 18 августа 2023, 22:35
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 18 августа 2023, 23:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Архитектору терактов 11 сентября и четверым другим террористам, стоящим за атакой, могут отменить смертные приговоры, сообщает Пентагон