Медсестра неонатального отделения британской больницы признана виновной в убийстве семи младенцев / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Медсестра неонатального отделения британской больницы признана виновной в убийстве семи младенцев

ЛОНДОН (AP) — В пятницу медсестра неонатального отделения одной из британских больниц была признана виновной в убийстве семи младенцев и попытке убить еще шестерых в ходе годичной кампании обмана, в ходе которой она использовала уязвимость больных новорожденных и их встревоженных родителей.

После 22 дней обсуждения присяжные Манчестерского королевского суда признали 33-летнюю Люси Летби виновной в убийстве младенцев, в том числе двух тройняшек, в неонатальном отделении больницы графини Честер на северо-западе Англии в период с июня 2015 по июнь 2016 года. Приговор ей будет вынесен в понедельник.

«Родители подверглись воздействию ее нездорового любопытства и фальшивого сострадания», — говорит старший прокурор Паскаль Джонс. «Слишком многие из них вернулись домой в пустые детские комнаты. Многие выжившие дети живут с необратимыми последствиями ее нападений на их жизни».

По словам Джонса, её нападения были «полным предательством оказанного ей доверия».

Семьи жертв заявили, что они «навсегда останутся благодарны» присяжным, которым с октября прошлого года пришлось выслушать 145 дней «изнурительных» показаний.

В совместном заявлении, зачитанном вне стен суда, они также выразили благодарность всем, кто пришел дать показания в ходе судебного процесса, который, по их словам, был «чрезвычайно мучительным и тяжёлым».

“Потеря ребенка — это душераздирающий опыт, через который никогда не должен проходить ни один родитель, но потерять ребенка или допустить, чтобы ребенку причинили вред в этих конкретных обстоятельствах, невообразимо", — сказали они.

Мотивы Летби остаются неясными, но масштабы её преступлений указывают на тщательное планирование.

Её обвиняют в преднамеренном причинении вреда младенцам различными способами, в том числе путем введения воздуха в кровь и введения воздуха или молока в желудок через назогастральные трубки. Её также обвиняли в отравлении младенцев путем добавления инсулина к внутривенному питанию и вмешательства в работу дыхательных трубок.

Вскоре после вынесения вердикта британское правительство начало независимое расследование, в ходе которого будут изучены все обстоятельства произошедшего в больнице, в том числе и то, как персонал отреагировал на высказанные им опасения.

«Это расследование будет направлено на то, чтобы родители и семьи, пострадавшие от этого, получили ответы на свои вопросы», — заявил министр здравоохранения Стив Барклай. «Я уверен, что их мнение будет услышано и они примут участие в определении масштабов расследования, если захотят».

Один из старших врачей Countess of Chester Hospital рассказал BBC, что он неоднократно пытался поднять тревогу по поводу Летби, но руководство больницы не провело расследования по этим заявлениям.

Доктор Стивен Брирли, ведущий врач неонатального отделения, сказал, что больница пыталась заставить замолчать врачей, жаловавшихся на Летби и откладывала вызов полиции.

Присяжные, состоявшие из семи женщин и чётырех мужчин, совещались 22 дня, прежде чем вынести вердикт. Один из присяжных был отстранен от работы по личным причинам и позже судья предоставил оставшимся 11 присяжным возможность вынести вердикт с согласием 10 человек вместо единогласного решения.

Летби была признана виновной в семи убийствах и семи обвинениях в покушении на убийство шести детей.

С нее были сняты два обвинения в покушении на убийство, а по ряду других дел присяжные не смогли вынести вердикт.

Некоторые из вердиктов были объявлены в суде ещё в начале месяца, однако судья наложил запрет на их оглашение до окончания слушаний.

В ходе длительного судебного разбирательства прокуроры заявили, что в 2015 году в больнице начался значительный рост числа младенцев, которые умирали или страдали от внезапного ухудшения состояния здоровья без видимой причины.

Некоторые из них пережили «серьезные катастрофические коллапсы», но выжили благодаря помощи медицинского персонала.

Во всех случаях Летби была дежурной и прокуроры описывали её как «постоянное злонамеренное присутствие» в неонатальном отделении, когда дети теряли сознание или умирали. Они сказали, что медсестра причиняла младенцам вред таким образом, что не осталось особого следа и что она убеждала своих коллег, что коллапсы и смерти являлись нормальным явлением.

Полиция начала расследование гибели младенцев в больнице в мае 2017 года, а в ноябре 2020 года Летби были предъявлены обвинения.

«Меньше всего мы ожидали найти подозреваемого, ответственного за эти смерти и несчастные случаи», — сказал старший следователь, детектив-суперинтендант Пол Хьюз.

«Прийти в дом семьи, которая потеряла ребенка, скорбит о своей утрате и пытается жить дальше, достаточно сложно, но сказать им, что человек, который должен был заботиться об их малыше, в конечном итоге может быть виновен в его смерти, — задача не из легких», — добавил он.

Летби давала показания в течение 14 дней, заявляя о своей невиновности. В ходе процесса защита утверждала, что она была «трудолюбивой, преданной и заботливой» медсестрой, которая любила свою работу и что внезапные обмороки и смерти младенцев могли произойти по естественным причинам или в сочетании с другими факторами, такими как нехватка персонала в больнице или неспособность других обеспечить надлежащий уход.

Летби с трудом сдерживала слезы 8 августа, когда присяжные признали её виновной по двум пунктам обвинения в покушении на убийство и расплакалась, выходя из зала суда. Она снова присутствовала через три дня, когда её признали виновной в четырех убийствах и ещё двух покушениях на убийство.

Она отказалась присутствовать в зале суда во время оглашения дополнительных приговоров в пятницу и сообщила суду, что не желает появляться в суде в понедельник, а также следить за слушаниями по вынесению приговора по видеосвязи.

Записка, найденная полицией в доме Летби после её первого ареста в 2018 году, теперь будет звучать как леденящее душу признание.

«Я не заслуживаю жизни», — написала она на зеленой липкой записке, показанной в суде. «Я убила их специально, потому что я недостаточно хороша, чтобы заботиться о них».

«Я ужасный злой человек», — написала она. «Я — ЗЛО, Я СДЕЛАЛА ЭТО».


Источник: apnews.com
  • 0
  • 19 августа 2023, 00:03
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 19 августа 2023, 00:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Медсестра неонатального отделения британской больницы признана виновной в убийстве семи младенцев