Европа готовится к тому, что "кокаин для бедных", он же "наркотик джихада" по $3 за таблетку наводнит улицы после введения ограничений в Персидском заливе / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Европа готовится к тому, что "кокаин для бедных", он же "наркотик джихада" по $3 за таблетку наводнит улицы после введения ограничений в Персидском заливе

Агентство Bloomberg сообщило, что препарат, получивший название «кокаин для бедных», стоимость которого составляет всего 3 доллара за таблетку, грозит распространиться по всему Ближнему Востоку и в Европе.

Этот наркотик давно стал частью андеграундной тусовочной сцены в арабских странах Персидского залива, где в остальном действуют строгие законы шариата, но ситуация может измениться после того, как власти поставили его искоренение во главу угла.

«Европа готовится к возможному притоку наркотика, который зацепил Ближний Восток, поскольку политические сдвиги и ограничения в странах Персидского залива побуждают производителей в Сирии и Ливане осваивать новые рынки», — предупреждает свежий отчёт.

Европа рискует столкнуться с тем же сценарием, что и Ирак и Турция, считает Роуз из New Lines Institute, отмечая, что эти две страны были популярными перевалочными пунктами для каптагона, а теперь становятся рынками назначения. В начале августа иракские власти объявили о ликвидации ключевой сети, после того, как обнаружили в июле первую фабрику по производству каптагона.

По её словам, угроза нависла не только над странами европейской периферии, такими как Греция и Италия, где в 2020 г. власти изъяли более 14 тонн каптагона, но и над центральными и северными районами, где в последние годы проводились многочисленные рейды на склады каптагона.

Признавая, что синтетический стимулятор каптагон уже много лет популярен в некоторых регионах Ближнего Востока и Северной Африки, Bloomberg [ложно — прим. переводчика] возлагает ответственность за его стремительное распространение на правительство Асада и союзные ему военизированные формирования.

По данным Госдепартамента и Казначейства США, Министерства иностранных дел Великобритании, а также независимых исследователей, каптагон, продающийся по цене от 3 до 25 долл. за таблетку, в основном производится и продается лицами и группами, связанными с президентом Сирии Башаром Асадом и его союзником — ливанским ополчением «Хезболла»", — пишет [клевещет — прим. переводчика] Bloomberg.

Как сообщается, Саудовская Аравия и союзники по Персидскому заливу недавно призвали президента Асада остановить поток каптагона из Сирии в рамках восстановления дипломатических отношений, в том числе и в тот момент, когда Дамаск был вновь принят в Лигу арабских государств.

В интервью Sky News Arabia на прошлой неделе Асад заявил, что война, слабое управление и коррупция превратили Сирию в «процветающую» базу для производства и торговли каптагоном, но отрицал свою причастность к этому, как и причастность своего правительства. По его словам, ответственность лежит на западных и региональных государствах, которые «посеяли хаос в Сирии», вмешавшись на стороне его противников.


Сотрудники Управления по контролю над наркотиками сортируют таблетки captagon, изъятые во время специальной операции в Джидде (Саудовская Аравия) в 2022 году.

Препарат впервые появился в начале 1960-х годов в Германии в качестве разрешенного лекарственного средства под торговой маркой “Каптагон”. Его основным ингредиентом был фенетиллин и его назначали при ряде состояний, включая синдром дефицита внимания, гиперактивность и нарколепсию.

Безусловно иронично и сомнительно, что Запад возлагает ответственность за распространение каптагона на правительство Асада, учитывая, что на протяжении большей части последнего десятилетия именно антиправительственные повстанцы были наиболее активными его потребителями. В какой-то момент таблетку даже стали называть «наркотиком джихада».

Агентство Reuters ранее сообщало: «Производство препарата было прекращено, но его нелегальная версия продолжала производиться в Восточной Европе, а затем и в арабском регионе, получив широкое распространение в ходе конфликта, разразившегося в Сирии после антиправительственных выступлений в 2011 году».

В том же отчете отмечается его широкое распространение на стороне антиасадовцев или «повстанцев». «Запрещенная версия — её также называют „наркотиком джихада“ или „кокаином бедняков“ — предположительно состоит из смеси фенетиллина, кофеина и других наполнителей. Он помогает сконцентрироваться и притупляет чувство сна и голода», — пишет Reuters.

Подростки, согласно Bloomberg, подсаживаются на каптагон после приема 10-15 таблеток. После чего некоторые из них переходили на более вредные синтетические наркотики, такие как кристаллический метамфетамин.

Саудовская Аравия конфисковала 8 миллионов таблеток Каптагона, уговаривая сирийского президента Асада пресечь торговлю наркотиками.
By @Adam_Lucente t.co/zhELbd0xk2 via @AlMonitor
— Joshua Landis (@joshua_landis) May 11, 2023


Он также широко распространен в таких охваченных войной странах, как Ливия и Судан, и пользуется популярностью у боевиков именно как энергетик, подавляющий естественную тягу.

Что касается проасадовских сетей, якобы глубоко замешанных в нынешней торговле каптагоном, то эта тенденция, скорее всего, подпитывается тем, что Вашингтон на протяжении многих лет вводил санкции против Сирии.

В настоящее время санкции, введенные США против сирийского правительства, являются одними из самых жестоких и масштабных в мире, они привели к бешеной инфляции, голоду и нехватке электроэнергии, а тенденция в регионе MENA (В список стран MENA входят государства Ближнего Востока и Северной Африки — ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Египет, Алжир) такова, что там, где сохраняется бедность и политическая нестабильность, торговля каптагоном растёт.

В настоящее время антиасадовские активисты, пытающиеся помешать сближению стран Персидского залива и Дамаска, делают ставку на этот вопрос, утверждая, что Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и другие арабские государства должны сопротивляться нормализации отношений с сирийским правительством.


Источник: www.zerohedge.com
  • 0
  • 19 августа 2023, 14:23
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 19 августа 2023, 14:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Европа готовится к тому, что "кокаин для бедных", он же "наркотик джихада" по $3 за таблетку наводнит улицы после введения ограничений в Персидском заливе