США начали выгружать краденую иранскую нефть с танкера Suez Rajan / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США начали выгружать краденую иранскую нефть с танкера Suez Rajan

В воскресенье танкер у побережья Техаса начал разгрузку конфискованной иранской нефти после многомесячной задержки, вызванной противодействием администрации Байдена со стороны двухпартийного конгресса, сообщает The Associated Press.

В воскресенье танкер Suez Rajan начал перегрузку конфискованной иранской нефти на сумму 52 млн. долл. на отдельный коммерческий танкер у побережья Галвестона, после того как эта операция была отложена на несколько месяцев из-за опасений иранских ответных мер.

Судовые данные, проанализированные Ассошиэйтед Пресс, показали, что танкер Suez Rajan под флагом Маршалловых островов начал многочасовую перегрузку нефти на другой танкер, MR Euphrates, недалеко от Галвестона, примерно в 70 км. (45 миль) к юго-востоку от Хьюстона. Эпопея с Suez Rajan началась в феврале 2022 года, когда группа «Объединение против ядерного Ирана» заявила, что подозревает, что танкер перевозит нефть с иранского острова Харг, его главного нефтераспределительного терминала в Персидском заливе.

В течение нескольких месяцев судно находилось в Южно-Китайском море у северо-восточного побережья Сингапура, а затем неожиданно ушло в Мексиканский залив без объяснения причин.

Аналитики полагают, что груз судна, скорее всего, был конфискован американскими властями, хотя в начале воскресенья ещё не было обнародовано никаких судебных документов, касающихся судна Suez Rajan.



Ряд законодателей-республиканцев и демократов в письме, направленном на прошлой неделе президенту Джо Байдену, осудили администрацию Байдена за то, что она позволяет Ирану предпринимать «беспрецедентные попытки запугивания» американских компаний, и потребовали немедленно завершить передачу нефти, поскольку её стоимость [доход от продажи] может быть использована для поддержки американских жертв терроризма.

Сенатор-республиканец от штата Айова Они Эрнст (Oni Ernst), который был инициатором письма, направленного Байдену, заявил, что администрация Байдена должна начать более жёстко применять санкции против Ирана, чтобы «подобное никогда не повторилось».

«Наконец-то, после нескольких месяцев промедления, администрация Байдена прислушалась к моему двухпартийному призыву к действиям и дала понять Ирану, что Соединенные Штаты не будут успокаиваться перед лицом иранских угроз», — говорится в заявлении Эрнста, поступившем в редакцию Daily Caller News Foundation. «КСИР никогда не должен был набираться смелости угрожать американским компаниям в наших собственных вода».

После того как несколько месяцев назад судно Suez Rajan прибыло к берегам Галвестона, береговая охрана США уже дала разрешение на перевалку нефти, однако американские компании не захотели разгружать груз, опасаясь ответных мер со стороны Ирана. По данным AP, в июле Корпус стражей иранской революции (КСИР) предупредил, что США «следует ожидать ответного удара» в случае разгрузки судна Suez Rajan.

«Ни один иностранный противник не должен сомневаться в силе Америки и в том, что мы будем отстаивать жизнь и средства к существованию американцев», — сказал Эрнст. «Для прекращения иранской агрессии необходимо сделать нечто большее, чем разгрузка Suez Rajan.

В начале августа администрация Байдена заключила сделку о передаче Ирану конфискованных активов на сумму 6 млрд. долларов в обмен на пятерых американских заключенных. Ряд чиновников Республиканской партии и экспертов по внешней политике назвали сделку “выкупом”, который только подстегнет агрессию Ирана по отношению к США.

Тем временем Иран захватил два танкера в районе Ормузского пролива, в том числе один с грузом для американской нефтяной компании Chevron Corp. В июле высший командир военно-морского подразделения Революционной гвардии пригрозил дальнейшими действиями против тех, кто будет разгружать судно Suez Rajan, а государственные СМИ связали недавние захваты с судьбой этого груза.

»Мы заявляем, что привлёчем к ответственности любую нефтяную компанию, которая попытается выгрузить нашу нефть с этого судна, а также привлёчем к ответственности Америку", — заявил контр-адмирал. «Эпоха „хватай и беги“ (hit and run) закончилась и если они нападают, то должны ожидать ответного удара».


Использованные источники:

dailycaller.com

apnews.com
  • 0
  • 22 августа 2023, 00:24
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 22 августа 2023, 00:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, США начали выгружать краденую иранскую нефть с танкера Suez Rajan