Робот-гуманоид с искусственным интеллектом, возможно, сможет решить проблему нехватки пилотов / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Робот-гуманоид с искусственным интеллектом, возможно, сможет решить проблему нехватки пилотов

Наши читатели знают, что пока что не удается найти быстрого решения проблемы нехватки пилотов в США, которая может затянуться до 2032 года. Текущие данные показывают, что нехватка пилотов составляет 17 000 человек. Этот дефицит можно объяснить несколькими факторами:

  • Досрочный выход на пенсию, вызванный пандемией.
  • Непреклонный возраст выхода на пенсию — 65 лет.
  • Сокращение числа пилотов из числа военнослужащих.
  • Непривлекательность карьеры пилота для гражданских лиц.
Авиакомпании могут готовить только 1500-1800 пилотов в год. Дефицит кадров вызвал всевозможные сбои в полётах, последний из которых произошел по вине авиакомпании American Airlines.

Однако южнокорейские исследователи из Корейского института науки и технологий (KAIST) разработали «Pibot» — робота-гуманоида в натуральную величину, который может управлять самолетами и понимать сложные системы управления полётом. 

Более подробно о возможностях «Pibot» рассказывает Airways Magazine:

«Поскольку мир продолжает адаптироваться к растущей тенденции развития искусственного интеллекта (ИИ), южнокорейские учёные представили робота-гуманоида, способного пилотировать самолет.



Робот, получивший название Pibot, ростом 160 см. и весом 65 кг., способен захватывать рычаги управления, запоминать инструкции по эксплуатации самолета и даже реагировать на внештатные ситуации. Он оснащен несколькими камерами, позволяющими следить за работой систем и состоянием самолета.



В настоящее время робот разрабатывается в Корейском институте науки и технологий (KAIST). Исследователи использовали чат-боты Al, такие как ChatGPT, чтобы создать для PiBot возможность изучать руководства по пилотированию различных самолётов. Затем робот может быть пересажен на другой самолёт обычным переключением его на нужный тип самолёта. Он также может запоминать аэронавигационные карты Jeppesen, что является непосильной задачей для его человеческого аналога.



PiBot также может общаться с диспетчерами управления воздушным движением (УВД/ATC) и другими людьми, находящимися в кабине экипажа, то есть управлять самолетом через капитана или первого помощника. Для этого используется синтез голоса. Если подключить робота к самолету, он сможет взаимодействовать с ним напрямую».

Как сообщает журнал Airways, пилот-гуманоид уже продемонстрировал, что может безопасно управлять самолетом.



«Испытания на тренажёрах уже показали, что робот может безопасно управлять самолетом даже в условиях сильной турбулентности. Исследователи KAIST планируют испытать PiBot на настоящем легкомоторном самолете. Завершение работ намечено на 2026 год. И робот сможет управлять не только самолётами. Корабли, автомобили и военная техника — вот где, по мнению разработчиков, PiBot сможет заменить человека.



Это уже не первый случай, когда роботы-пилоты грозятся заменить реальных людей. В 2016 году в рамках проекта DARPA Aircrew Labor In-Cockpit Automation System (ALIAS — Система внутрикабинной автоматизации труда летного состава) система вместе с человеком выполняла основные манёвры в полёте.

Через год система была использована для посадки самолета Boeing 737 на симуляторе. ВВС США и НАСА также работали над различными технологиями искусственного интеллекта для пилотирования самолётов. Однако PiBot — первая разработанная гуманоидная версия».

Хотя очевидно, что Федеральное управление гражданской авиации США не станет рассматривать вопрос о пилоте-роботе в ближайшее время, он может привлечь внимание агентства на фоне самой серьезной нехватки пилотов за всю историю.

Американские авиакомпании тихо лоббируют в Конгрессе разрешение использовать в кабине только одного пилота вместо двух. Но с учётом растущего числа смертей пилотов (в том числе даже в воздухе) приходится задаться вопросом: готово ли FAA рассмотреть возможность сочетания пилотов-людей и пилотов-роботов в кабине?


Источники:

www.zerohedge.com

airwaysmag.com
  • 0
  • 26 августа 2023, 18:13
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 26 августа 2023, 18:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Робот-гуманоид с искусственным интеллектом, возможно, сможет решить проблему нехватки пилотов