ЕС намерен импортировать рекордный объем российского СПГ / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

ЕС намерен импортировать рекордный объем российского СПГ

Бельгия, Испания и Франция входят в пятерку крупнейших покупателей этого топлива, по данным Global Witness.

Страны ЕС намерены закупить в этом году рекордные объемы сжиженного природного газа (СПГ) из России, несмотря на то, что блок обязуется прекратить потребление российского топлива к 2027 году, свидетельствуют результаты последних исследований, опубликованные в среду компанией Global Witness.

Согласно полученным данным, за первые семь месяцев текущего года страны блока продолжали импортировать из России значительные объемы СПГ.

ЕС запретил импорт российской морской нефти с начала конфликта на Украине и резко сократил поставки трубопроводного газа из Москвы. Однако СПГ до сих пор остается без санкций, несмотря на неоднократные призывы ряда официальных лиц ЕС.

Бельгия и Испания заняли второе и третье места в списке крупнейших покупателей, закупив соответственно 7,5 млн. кубометров и 7,1 млн. кубометров, а Франция оказалась на пятом месте с 4,5 млн. кубометров. Китай лидирует по объему импорта СПГ из России — 8,7 млн. кубометров, Япония занимает четвертое место — 7 млн. кубометров.

«Шокирует то, что страны ЕС так усердно работали над тем, чтобы отказаться от трубопроводного российского ископаемого газа только для того, чтобы заменить его поставляемым эквивалентом», — сказал Джонатан Норонья-Гант, старший активист кампании Global Witness.


Источник: www.rt.com
  • 0
  • 31 августа 2023, 03:06
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 31 августа 2023, 03:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, ЕС намерен импортировать рекордный объем российского СПГ