Британский суд постановил, что компетентной и находящейся в сознании пациентке может быть против её воли отказано в поддерживающем жизнь лечении / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Британский суд постановил, что компетентной и находящейся в сознании пациентке может быть против её воли отказано в поддерживающем жизнь лечении

Британские врачи пытаются вывести 19-летнюю тяжелобольную пациентку из отделения интенсивной терапии, несмотря на ее возражения и возражения ее родителей.

В отличие от большинства подобных случаев, девушка, известная только как “ST”, находится в сознании и общительна.

Тем не менее, врачи утверждают, что она нереалистично оценивает свои шансы на выживание при редком заболевании.

Теперь британский суд согласился и постановил, что она может быть помещена под опеку в конце жизни против её воли.

ST страдает редким генетическим митохондриальным заболеванием с прогрессирующей дегенерацией.

Этот случай имеет сходство со случаем Чарли Гарда, младенца, которого отключили от системы жизнеобеспечения по настоянию врачей, несмотря на возражения родителей. Семья Гард пыталась вывезти Чарли в Соединенные Штаты для экспериментального лечения.

ST находится в отделении интенсивной терапии в течение прошлого года, ей требуется аппарат искусственной вентиляции легких и питательная трубка. Ей также требуется регулярный диализ из-за хронического повреждения почек в результате её болезни.

Она хочет, чтобы ей разрешили поехать в Канаду для экспериментального лечения, но врачи выступают против этого плана и говорят, что она не принимает реалии своей неизлечимой болезни.

Они говорят, что она “активно умирает” без какой-либо надежды на возобновление жизни вне отделения интенсивной терапии.

Её глубоко религиозная семья потратила все свои сбережения на уход за ней и пожаловалась на то, что “приказ о прозрачности”, запрошенный больницей, лишил их возможности сообщать подробности дела, чтобы помочь собрать общественные средства.

Что особенно примечательно в этом случае, так это то, что речь идет не о младенце или пациенте в коматозном состоянии.

Суд установил, что ST “способна достаточно хорошо общаться со своими врачами при содействии своей матери и, при случае, логопедов”.

Более того, два психиатра засвидетельствовали, что она психически компетентна, чтобы самостоятельно принимать решения о своем уходе.

Несмотря на все трудности, с которыми она в настоящее время сталкивается, ST может достаточно хорошо общаться со своими врачами при содействии своей матери и, при случае, логопедов. В течение прошлой недели она участвовала в двух отдельных оценках дееспособности. Я заслушал показания двух психиатров-консультантов, чьи выводы относительно ее дееспособности в обеих областях изложены в полных письменных отчетах...

Те, кто знает и любит ее, описали ее как “борца”. Именно такой она себя видит. В основе проблем в этом деле лежит то, что ST и ее семья считают лучом надежды в виде экспериментального лечения нуклеозидами за пределами Соединенного Королевства, которое могло бы дать ей надежду на улучшение качества жизни, хотя жизнь, которая, вероятно, закончится преждевременно с точки зрения нормальной продолжительности жизни. Она сказала своим врачам, что хочет сделать все возможное, чтобы продлить свою жизнь. Она сказала доктору Си, одному из психиатров, посетивших ее на прошлой неделе: “Это мое желание. Я хочу умереть, пытаясь жить. Мы должны попробовать все ”. [Курсив суда] Хотя она признает, что дальнейшее лечение может ей не помочь, она сопротивляется любым попыткам перейти на режим паллиативной помощи, потому что она хочет остаться в живых достаточно долго, чтобы иметь возможность поехать в Канаду или Северную Америку, где есть, по крайней мере, перспектива, что ее могут принять в качестве части клинического испытания...

СТ прекрасно осознает, что ее врачи предложили ей очень плохой прогноз. Она признает, что они сказали ей, что она умрет, но она им не верит. Она указывает на свое выздоровление после предыдущих опасных для жизни эпизодов, когда она была пациенткой отделения интенсивной терапии. Она считает, что у нее достаточно стойкости и сил, чтобы оставаться в живых достаточно долго, чтобы пройти лечение за границей, и она желает, чтобы суд признал её право принять это решение самостоятельно.


Тем не менее, судья установил, что она психически неспособна самостоятельно принимать решения, потому что “она не верит информации, которую ей предоставили ее врачи”.

Суд, похоже, отвергает ее способность принимать это решение, потому что она принимает неправильное решение:

«По моему мнению… SТ не в состоянии самостоятельно принять решение относительно своего будущего лечения, включая предлагаемый переход на паллиативную помощь, потому что она не верит информации, предоставленной ей врачами. При отсутствии такого убеждения она не может использовать или взвешивать эту информацию как часть процесса принятия решения. Это сильно отличается от акта принятия неразумного, но в остальном емкого решения. Неразумное решение предполагает сопоставление как объективного представления о мудрости решения действовать тем или иным образом, так и субъективных причин, лежащих в основе решения этого человека выбрать определенный курс. Каким бы неразумным ни было решение, оно, тем не менее, должно включать в себя необходимое понимание информации и использование, взвешивание и балансирование информации для принятия решения. В деле ST отсутствует важный элемент процесса принятия решений, поскольку она не в состоянии использовать или взвесить информацию, которая, как было показано, является надежной и правдивой».

Соответственно, суд постановил, что решения о дальнейшем лечении СТ должны приниматься Судом защиты на основе оценки ее наилучших интересов. Её “наилучший интерес”, по мнению врачей, — умереть.

Таким образом, суды заявили, что ST не может продолжать лечение, продлевающее жизнь и может быть принуждена к паллиативной помощи против её воли.

Логика решения пугает.

Суду сообщили, что ST обладает когнитивными и коммуникативными способностями для принятия таких решений. Однако, поскольку суд не согласен с ее желанием продолжать бороться за жизнь, к ней относятся как к фактически некомпетентной.

Это похоже на судебную версию обещания Генри Форда о том, что клиенты могут выбирать автомобиль любого цвета, лишь бы он был чёрным.

Вот мнение по делу ST


Источник: jonathanturley.org
  • 0
  • 05 сентября 2023, 15:00
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 05 сентября 2023, 15:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Британский суд постановил, что компетентной и находящейся в сознании пациентке может быть против её воли отказано в поддерживающем жизнь лечении