Десятилетия процветания Германии закончились – El Pais / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Десятилетия процветания Германии закончились – El Pais

Неспособность адаптироваться к геополитическим изменениям и недостаток инвестиций привели страну к упадку, сообщает газета.

Десятилетия процветания Германии, которые помогли ей стать одной из крупнейших экономик мира, подходят к концу, заявила ранее на этой неделе испанская газета El Pais со ссылкой на аналитиков.

Согласно данным, опубликованным Международным валютным фондом в июле, Германия, по прогнозам, станет единственной крупной экономикой, которая не будет расти в этом году, а ее ВВП, как ожидается, сократится на 0,3%.

Немецкая модель основана на ценовой конкурентоспособности, технологическом лидерстве в промышленности и геополитической стабильности, и «всё это ушло в прошлое», по словам журналиста Вольфганга Мюнхау, которого цитирует газета.

«Сейчас возникли кризис цен на энергоносители, новые геополитические разногласия и технологические потрясения, которые ставят экзистенциальные вопросы о будущем этой модели», — сказал Мункау, добавив, что мир вокруг Германии полностью изменился.

С начала 2000-х годов в стране наблюдался постоянный сильный рост, обусловленный высоким уровнем занятости и иностранным спросом со стороны быстрорастущих экономик, таких как Китай. Производственный сектор Германии, основа экономики, процветает с 2003 года благодаря дешевой энергии из России и дешевой рабочей силе из Восточной Европы.

Ожидается, что Германия и дальше будет полагаться на огромный объем экспорта и импорта, “но отрасли, которые были успешными в последние два десятилетия, а именно химическая и автомобильная, не будут играть такую же роль в будущем”, — сказал El Pais Клеменс Фуэст, директор Института экономических исследований имени Лейбница (IFO).

По мнению Карстена Бржески, руководителя ING по Германии и Еврозоне, Китай, по-прежнему импортирующий немецкую продукцию, стал сильным конкурентом.

Эксперт добавил, что проблемы, связанные с пандемией, наряду с геополитической напряженностью изменили мир, но Германия также не смогла вовремя инвестировать и провести новые реформы.

Кроме того, отметил Фуэст, государственным и частным инвестициям мешают слишком сложные процедуры планирования, ограничительные нормы и бюрократия, которые правительство должно упростить.


Источник: www.rt.com
  • 0
  • 07 сентября 2023, 23:17
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 07 сентября 2023, 23:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Десятилетия процветания Германии закончились – El Pais