WSJ: Россия стремится расширить военно-морское присутствие в Средиземноморье / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

WSJ: Россия стремится расширить военно-морское присутствие в Средиземноморье

В то время как США и Россия соперничают за усиление своего влияния в Африке, Москва пытается получить доступ для своих военных кораблей к средиземноморскому порту в Ливии, который мог бы расширить её военно-морское присутствие на задворках Организации Североатлантического договора.

Высокопоставленные российские чиновники, включая заместителя министра обороны Юнус-Бека Евкурова, встречались в последние недели с ливийским полевым командиром Халифой Хафтаром для обсуждения долгосрочных прав на швартовку в контролируемых им районах на востоке страны, где идет война, сообщили ливийские чиновники и советники.

По словам ливийских чиновников и советников, россияне запросили доступ к портам Бенгази или Тобрука, которые расположены менее чем в 400 милях от Греции и Италии.

Переговоры с Хафтаром о доступе в порт происходят на фоне стремления Кремля усилить свое влияние в Африке и переиграть США, которые добиваются от африканских государств присоединения к западному альянсу в плане изоляции России из-за её вторжения на Украину.

Российские военные и силовые структуры, лояльные Кремлю, также стремятся взять под контроль базирующиеся в Африке военные подразделения и активы, принадлежащие военизированной группировке «Вагнер», после смерти её основателя Евгения Пригожина в прошлом месяце.

Пригожин обеспечил присутствие в полудюжине стран Ближнего Востока и Африки около 6000 бойцов, которые часто обеспечивали безопасность местных политических лидеров, иногда в обмен на доступ к ценным ресурсам.

Ожидается, что в конце этого месяца Ливию посетит совместная дипломатическая и военная миссия США, которая окажет давление на Хафтара с целью заставить его изгнать наемников Вагнера и побудить его объединить свои силы с силами, контролируемыми конкурирующими группировками.

По словам людей, знакомых с планами поездки, США надеются, что это позволит создать буферную зону на пути нарастающих беспорядков в Сахеле — регионе, где наблюдается всплеск активности джихадистов и серия переворотов, свергающих правительства.

Ожидается, что Майкл Лэнгли, командующий Африканским командованием США, и Ричард Норланд, специальный посланник США по Ливии, проведут отдельные встречи с Хафтаром и Абдулом Хамидом Дбейбахом, возглавляющим международно признанное правительство, расположенное в Триполи на западе страны.

Представитель Госдепартамента отказался от комментариев. Африканское командование США не ответило на просьбу о комментарии. 


Россия имеет влияние на военачальника Халифу Хафтара (в красной шапке), который контролирует восточную Ливию.

Деятельность России в Африке, похоже, заставила Запад перейти в оборону в некоторых частях континента. Летом США безуспешно пытались добиться выхода из тупика в Нигере, где к власти пришла пророссийская хунта. Военный переворот вызвал опасения, что американская стратегия борьбы с исламскими боевиками в регионе была нарушена, однако командующий ВВС США заявил, что США возобновили полеты беспилотников для выполнения антитеррористической миссии в Нигере.

«Русские находятся в режиме агрессивной экспансии, а США просто пытаются сохранить свое присутствие в Африке», — сказал Камерон Хадсон, бывший начальник штаба специального посланника США в Судане. 

По мнению аналитиков, российское продвижение позволит Москве контролировать ключевые энергетические коридоры, которые могли бы стать альтернативой ее собственным поставкам в Европу. Это также позволит Кремлю расширить свою глобальную конфронтацию с Западом.

Ливия стала первой страной в Африке, в которую зашёл «Вагнер» и Хафтар был ключевым региональным партнёром группировки. Около 1200 бойцов «Вагнера» размещены на объектах Хафтара, в том числе на авиабазе, используемой в качестве транзитного узла для переброски в другие африканские страны.

Российские официальные лица сообщили Хафтару, чья Ливийская национальная армия контролирует истерзанный войной восток Ливии, что доступ к портам в Бенгази или Тобруке позволит им заправляться, пополнять запасы и ремонтировать свои военно-морские суда, сообщили ливийские официальные лица и советники.

В этих двух портах уже имеется инфраструктура, которая могла бы удовлетворить требования России. Пока неясно, хочет ли Москва развивать эти объекты, размещать там персонал, складировать боеприпасы или хранить другие грузы.

Хотя просьба России о предоставлении права на швартовку в восточной части Ливии не представляет непосредственной угрозы для членов НАТО, опасения вызывает то, что Москва может со временем расширить там своё присутствие, считают аналитики.

По словам пресс-секретаря альянса Дилана Уайта, НАТО внимательно следит за перемещениями российских военно-морских сил. «После вторжения Москвы на Украину НАТО существенно увеличила своё присутствие в Средиземном море, в том числе за счёт постоянного развертывания авианосной ударной группы США», — сказал он.

Если коммерческие суда в большинстве случаев могут заходить в порты по всему миру без каких-либо долгосрочных контрактов, то для захода военных кораблей обычно требуется заключение двусторонних соглашений. Постоянные права на докование отличаются от полноценных баз, которые обычно подразумевают суверенную юрисдикцию.

Представитель LNA заявил, что не располагает информацией о переговорах Хафтара с российскими официальными лицами по поводу доступа в порты. В 2008 году ливийский режим Каддафи предлагал России доступ к портам, но Москва тогда отказалась.  

Пока неясно, согласится ли Хафтар, на которого США оказывают давление с целью разрыва отношений с русскими, на предложение Москвы о стоянке его военных кораблей в одном из портов. 

Кремль не ответил на просьбу о комментарии.


Лидер международно признанного правительства Ливии на западе страны Абдул Хамид Дбейбах (в солнцезащитных очках) выходит из самолета.

Россия, уже контролирующая сирийский порт Тартус в восточном Средиземноморье, разместила там ракетные крейсеры «Слава» сразу после полномасштабного вторжения на Украину в феврале 2022 года. В то время европейские страны расценили это размещение как попытку запугать НАТО.

Ливия охвачена насилием с тех пор, как в 2011 году восстание свергло давнего диктатора Муаммара Каддафи. С тех пор вооруженные группировки и иностранные державы соперничают за власть, а в 2019 году началась гражданская война. Страна по-прежнему расколота между фракциями на востоке и западе.

Россия имеет влияние на Хафтара, поскольку предлагает ему защиту от поддерживаемых Турцией группировок, базирующихся на западе Ливии. В ходе встречи с Хафтаром Евкуров согласился помочь Хафтару с запчастями, ремонтом и обучением для его устаревшего парка российских самолетов, сообщили люди, осведомленные о ходе встречи.

Восточная Ливия является важнейшим транзитным пунктом для российских самолетов, совершающих полеты из России или Сирии в страны Африки к югу от Сахары.

По словам нынешних и бывших африканских, российских и западных чиновников, развертывание наемников Вагнера в Мали и Центральноафриканской Республике было бы невозможным без доступа к авиабазе Хафтара. По словам советника по безопасности этой страны Фиделе Гуанджика, Москва также ведет переговоры о создании авиационного узла в Центральноафриканской Республике.

Хаос в Сахеле быстро обращается в пользу России. В Нигере Вагнер предложил помощь лидерам переворота. В Чаде наемники группы продолжают поддерживать повстанцев, выступающих против режима Махамата Деби. А в Судане Вагнер начал сотрудничать с командиром ополчения генерал-лейтенантом Мохамедом Хамданом Дагало, который ведет гражданскую войну с военными.


Источник: www.wsj.com
  • 0
  • 16 сентября 2023, 02:55
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 16 сентября 2023, 02:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, WSJ: Россия стремится расширить военно-морское присутствие в Средиземноморье