NYT в редком случае заявляет, что за ракетным ударом по рынку, приведшим к массовым жертвам, стоит Украина, а не Россия / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

NYT в редком случае заявляет, что за ракетным ударом по рынку, приведшим к массовым жертвам, стоит Украина, а не Россия

Это был один из самых смертоносных ударов по гражданскому населенному пункту с начала военных действий, поскольку непосредственному удару подвергся оживленный рынок.

В отчётеTimes, подчеркивается, что менее чем через два часа после нападения на рынок «президент Владимир Зеленский обвинил в нападении российских „террористов“, и многие СМИ последовали его примеру». NY Times в то время была в числе тех крупных изданий, которые некритично восприняли версию Зеленского.

Но ракета была выпущена с украинской стороны, и следователи NY Times выяснили, что это была украинская ракета класса «земля-воздух», которая попала в оживленный гражданский район и привела к гибели и ранению десятков человек.

По иронии судьбы, одно из ключевых видео, которое NYT проанализировала, чтобы прийти к такому выводу, на самом деле было предоставлено офисом Зеленского.

Согласно отчету New York Times, «доказательства, собранные и проанализированные New York Times, включая фрагменты ракеты, спутниковые снимки, сообщения свидетелей и сообщения в социальных сетях, убедительно свидетельствуют о том, что катастрофический удар был результатом ошибки украинской ракеты ПВО, выпущенной из пусковой установки „Бук“.

»Дополнительные доказательства показывают, что за несколько минут до удара украинские военные запустили две ракеты класса «земля-воздух» в сторону российской линии фронта из города Дружковка, в 10 милях к северо-западу от Константиновки", — продолжает отчёт.

Корреспонденты газеты находились в Дружковке и сообщили, что слышали пуски ракет, которые начались в 14.00, а один из журналистов даже записал их звуки.

В отличие от заявлений Киева о том, что это была российская ракета, запущенная системой С-300, Times в подробностях сообщает следующее:

После нападения украинские власти заявили, что российские войска использовали ракету, выпущенную системой ПВО С-300, которую Россия использовала как для перехвата самолетов, так и для поражения целей на земле. Но ракета С-300 несет боеголовку, отличную от той, что взорвалась в Константиновке.

Металлические фасады зданий, расположенных ближе всего к месту взрыва, были испещрены сотнями квадратных или прямоугольных отверстий, вероятно, сделанных кубообразными предметами, вылетевшими из ракеты.

Измерения отверстий и фрагменты, найденные на месте происшествия, по размерам и форме соответствуют одному виду оружия — ракете 9М38, которой стреляет мобильная зенитная установка «Бук». Известно, что Украина, как и Россия, использует систему «Бук».


В ходе расследования также широко используются разведданные из открытых источников, включая фотографии и видеозаписи пролетающих над районом снарядов и последствий смертоносного удара.

Необычный материал NYT, возлагающий вину на украинскую сторону, интересен тем, что по времени он совпадает с пребыванием президента Зеленского в США, где он выступал на Генеральной Ассамблее ООН, а затем, как ожидается, выступит в Белом доме.

Украинские официальные лица и прокиевские эксперты возмущены публикацией NY Times и отвергают сделанные выводы. Вот один несколько комичный случай, когда сами авторы NYT подверглись нападкам за сделанные выводы...

Это также ставит сложный вопрос о том, могли ли быть и другие зверства или события с массовыми жертвами, в которых обвиняли Россию, но которые были результатом применения оружия с украинской стороны.


Источник: www.zerohedge.com
  • 0
  • 21 сентября 2023, 15:06
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 сентября 2023, 15:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, NYT в редком случае заявляет, что за ракетным ударом по рынку, приведшим к массовым жертвам, стоит Украина, а не Россия