Великобритания отходит от ключевой "зелёной" политики / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Великобритания отходит от ключевой "зелёной" политики

На этой неделе правительство Великобритании объявило о новом подходе к достижению цели «чистого нуля» к 2050 году, смягчив некоторые ключевые положения в условиях сильнейшего за последнее поколение кризиса стоимости жизни и приближающихся в следующем году всеобщих выборов.

Премьер-министр Риши Сунак отложил на пять лет введение запрета на использование бензиновых и дизельных автомобилей и отказался от политики, направленной на принуждение домовладельцев к дорогостоящей модернизации систем энергосбережения. Цель Великобритании по достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году остается неизменной, но не за счет «неприемлемых затрат» для семей, заявил Сунак, выступая в среду на Даунинг-стрит.

Хотя цель достижения нулевого уровня выбросов к 2050 году сохраняется, некоторые промежуточные цели и некоторые политические меры были либо отложены, либо отменены, поскольку жители Великобритании (и избиратели) пытаются справиться с кризисом стоимости жизни, когда цены на продукты питания и энергию резко растут, а Консервативная партия Сунака отстаёт от лейбористов в опросах примерно на 20 процентных пунктов.

По словам Сунака, Великобритании необходимо изменить дискуссию о путях достижения нулевого уровня энергопотребления, перейдя от двух крайностей к более реалистичному обсуждению.

«В этих дебатах нужно больше ясности, а не эмоций», — сказал он.

«Теперь у нас будет более прагматичный, пропорциональный и реалистичный подход, который облегчит бремя семей», — сказал премьер-министр.

Одним из наиболее конкретных изменений в политике является отсрочка введения запрета на продажу новых бензиновых и дизельных легковых автомобилей с 2030 до 2035 года.

Великобритания увеличила размер денежных грантов на замену газовых котлов в рамках программы Boiler Upgrade Scheme на 50% до 9 210 долл. (7 500 фунтов стерлингов), однако «мы никогда не заставим никого вырывать существующий котел и заменять его тепловым насосом», — сказал Сунак.  

Правительство также не будет заставлять домовладельцев проводить дорогостоящую модернизацию для повышения энергоэффективности их домов.  

Премьер-министр также подтвердил, что его правительство «не будет запрещать добычу нефти и газа в Северном море, что просто поставило бы нас в зависимость от дорогостоящих импортных энергоносителей, поставляемых иностранными диктаторами, такими как Путин».

Ассоциации энергетической промышленности выразили обеспокоенность тем, что изменение политики еще больше подорвет конкурентоспособность Великобритании в привлечении инвестиций в «зеленые» технологии.

Автопроизводители в целом отреагировали неоднозначно: одни приветствовали отсрочку запрета бензина и дизельного топлива до 2035 года, другие критиковали правительство за отсутствие последовательности.

Ford UK, например, заявила, что «цель 2030 года в Великобритании является жизненно важным катализатором для ускорения продвижения Ford в экологически чистое будущее».

«Нашему бизнесу нужны три вещи от правительства Великобритании: амбиции, обязательства и последовательность. Ослабление цели 2030 года подорвет все эти три составляющие», — заявила Лиза Бранкин, председатель совета директоров Ford UK.

Компания Stellantis заявила, что «важны ясность и разумное предвидение», а Volkswagen Group UK отметила: «Независимо от объявленных сегодня корректировок политики, нам срочно необходима чёткая и надёжная нормативная база, создающая уверенность на рынке и доверие потребителей, включая обязательные цели по развёртыванию инфраструктуры и стимулы для обеспечения направления движения».

Саймон Уильямс, руководитель отдела политики британской автомобильной организации RAC, назвал отсрочку введения запрета «разочаровывающей» и сказал, что «перенос запрета с 2030 на 2035 год рискует замедлить темпы перехода автомобильной промышленности на электрические силовые агрегаты и, в конечном счёте, распространение электромобилей».

Эмма Пинчбек (Emma Pinchbeck), исполнительный директор торговой ассоциации британской энергетической промышленности Energy UK, прокомментировала изменение политики в области «чистого нуля»:

«Странно ссылаться на наш ведущий мировой прогресс в сокращении выбросов и развитии низкоуглеродных технологий, а затем решать, что это причина для замедления темпов и рисковать уступить эти позиции и возможности другим странам».

«Премьер-министр также говорил об издержках для домохозяйств, но нельзя не подчеркнуть, что то, что сильно ударило по карману людей за последние 18 месяцев — через рекордные счета за электроэнергию и, как следствие, влияние на инфляцию и стоимость жизни — это стоимость нефти и газа. Замедляя усилия по снижению зависимости от нефти и газа, мы тем самым ставим нашу экономику и население в зависимость от нестабильно дорогих ископаемых видов топлива на более длительный срок», — добавила Пинчбек.

Генеральный директор ассоциации RenewableUK Дэн Макгрейл сказал:

«Сегодняшние заявления, несомненно, подорвут доверие инвесторов, поскольку многие лидеры „зёленых“ технологий сейчас нервничают из-за растущей неопределенности вокруг политики „чистого нуля“ в Великобритании».

«Правительству придется изложить чёткие меры по восстановлению доверия к рынку в осеннем заявлении и не в последнюю очередь для того, чтобы гарантировать, что мы сможем конкурировать с США, Европой и Китаем за инвестиции в то время, когда глобальная гонка за строительство новых проектов в области возобновляемой энергетики никогда не была такой интенсивной», — отметил Макгрейл.


Источник: oilprice.com


Трамп похвалил Сунака за противодействие «климатическим алармистам» и сокращение масштабов обязательств по Net Zero

Дональд Трамп поддержал Риши Сунака в его решении сократить обязательства по чистому нулю, поздравив премьер-министра с тем, что он “умен” в борьбе с “климатическими паникерами”, поскольку этот вопрос станет главным полем битвы на предстоящих выборах.
  • 0
  • 25 сентября 2023, 17:25
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 25 сентября 2023, 17:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Великобритания отходит от ключевой "зелёной" политики