Италия рассматривает возможность возвращения к атомной энергетике / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Италия рассматривает возможность возвращения к атомной энергетике

На первом заседании новой платформы рассматривалась «дорожная карта» по возможному возвращению атомной энергетики в энергобаланс Италии.

В четверг правительство Италии запустило Национальную платформу по устойчивому развитию атомной энергетики, которая рассматривает возможность возвращения атомной энергетики в энергобаланс страны после десятилетий перерыва.

Первое заседание правительственной платформы было посвящено разработке «дорожной карты» для возможного возобновления использования этого источника энергии. Предвыборная программа правительства премьер-министра Джорджа Мелони уже предполагала возможность возврата к использованию атомной энергии в связи с тем, что Италия стремится к декарбонизации электроэнергетического баланса.

В ходе предвыборных кампаний 2022 года лидеры всех трёх сформированных коалиционных партий делали акцент на атомной энергетике как на ключевом способе обеспечения энергетической безопасности страны и снижения зависимости от российского газа в условиях войны на Украине.

«Мы стремимся сначала отказаться от угля, затем от нефти и экономить газ до тех пор, пока возобновляемые источники энергии не будут развиты настолько, чтобы достичь углеродной нейтральности в 2050 году», — заявил на встрече министр охраны окружающей среды Жилберто Пичетто Фратин.

«Но в долгосрочной перспективе постоянный спрос на энергию будет таков, что нам придётся предусмотреть использование источников, обеспечивающих, в отличие от возобновляемых источников, непрерывность поставок энергии, как, например, атомная энергетика», — добавил он.

Италия полностью отказалась от использования атомной энергии более трех десятилетий назад после проведения референдума по этому виду энергии, поводом для которого послужила Чернобыльская катастрофа. Последние реакторы были закрыты в 1990 году.

Правительство исключает возможность строительства крупных электростанций третьего поколения в качестве средства достижения потенциальных целей в области атомной энергетики, но рассматривает более новые технологии, такие как малые модульные реакторы и реакторы четвертого поколения.

Разработка плана возвращения страны к атомной энергетике ожидается в течение ближайших девяти месяцев. В совещании, проходившем под председательством Фратина, приняли участие государственные исследовательские организации, ученые, научные ассоциации и компании-операторы атомных станций из других стран.

Ожидается, что в течение следующих девяти месяцев будет разработан план возвращения страны к атомной энергетике. На совещании, проходившем под председательством Фратина, присутствовали представители общественных исследовательских организаций, академических кругов, научных ассоциаций и компаний-операторов атомных станций из других стран.

«Италия не может терять времени: цель возвращения к чистому и безопасному производству энергии с помощью атомной энергетики, начиная со следующих нескольких лет, должна быть ясной», — заявил заместитель премьер-министра и министр транспорта Маттео Сальвини.

Критика решения о возобновлении использования атомной энергии, которую многие компании не считают устойчивым источником энергии, вместо наращивания производства энергии из возобновляемых источников исходила от экологических партий, таких как Europa Verde.

«Министр Фратин, похоже, забыл фундаментальный урок: ядерная энергия — это экономический и экологический тупик. Мы говорим об энергии, которая требует огромных государственных инвестиций», — отметил на встрече депутат от Альянса зеленых и левых Анджело Бонелли.


Источник: www.power-technology.com
  • 0
  • 27 сентября 2023, 04:28
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 27 сентября 2023, 04:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Италия рассматривает возможность возвращения к атомной энергетике