Иран планирует построить нефтеперерабатывающий завод в центральной Сирии в партнерстве с Венесуэлой / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Иран планирует построить нефтеперерабатывающий завод в центральной Сирии в партнерстве с Венесуэлой

Нефтеперерабатывающий завод является частью трёхсторонней сделки между странами, находящимися под жёсткими санкциями.

Иран раскрыл планы строительства нового нефтеперерабатывающего завода в сирийской провинции Хомс мощностью 140 тыс. баррелей в сутки в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного с Дамаском и правительством Венесуэлы.

«Между Ираном, Венесуэлой и Сирией был подписан трехсторонний меморандум о строительстве в Сирии нового НПЗ мощностью 140 тыс. баррелей в сутки», — сообщил 25 сентября государственному агентству Fars News Джалиль Салари, управляющий директор Национальной иранской нефтеперерабатывающей и дистрибьюторской компании (NIORDC).

«Проведенные исследования показали, что Сирия и соседние с ней страны нуждаются в нефтепродуктах, поэтому рядом с двумя существующими сирийскими НПЗ в Хомсе и Бании был определён НПЗ мощностью 140 тыс. баррелей», — добавил чиновник, подчеркнув, что в ближайшее время три страны приступят к этапу финансирования и строительства.

Салари также сообщил, что существующий НПЗ в Хомсе был отремонтирован иранскими инженерами во время визита президента Эбрахима Раиси в мае, а исследования для нового НПЗ были проведены группой специалистов Национальной иранской нефтяной компании (NIOC).

Это знаковое соглашение было заключено вопреки жестокой санкционной кампании Запада, которая практически уничтожила нефтяную промышленность всех трёх стран.

Иран сыграл ключевую роль в том, чтобы помочь Сирии и Венесуэле преодолеть тяжелейшие последствия западного натиска, оказывая им техническую, материальную и военную помощь.

В июне Каракас возобновил работу нефтеперерабатывающего завода El Palito, на котором ведутся работы по капитальному ремонту и расширению в рамках сделки с NIORDC на сумму 100 млн. евро, подписанной в мае 2022 года.

Иранские технические специалисты также работают над восстановлением крупнейшего в Венесуэле нефтеперерабатывающего комплекса Paraguana Refining Center. План предусматривает комбинирование китайских и иранских деталей и оборудования на НПЗ, первоначально построенном с использованием американских технологий.

Построив новый НПЗ в Хомсе, Иран также поможет Сирии повысить уровень добычи нефти, поскольку с начала войны страна потеряла более 100 млрд долл. доходов из-за разрушений, вызванных западными бомбардировками и продолжающейся кампанией по хищению нефти, возглавляемой американской оккупационной армией.

В 2019 году бывший президент США Дональд Трамп подробно рассказал о том, почему Вашингтон намерен продолжать оккупацию северо-востока Сирии: «Мы хотим вернуть наших солдат домой. Но мы оставили солдат, потому что мы сохраняем нефть… Мне нравится нефть. Мы сохраняем нефть».

По мнению обозревателя The Cradle Фираса Шуфи, основная цель перекачки сирийской нефти в Иракский Курдистан — помочь курдской автономной администрации Северной и Восточной Сирии (AANES), которая находится под защитой более чем 13 военных баз США, финансировать свою деятельность и покрывать местные потребности в топливе.

Иран также борется с контрабандой топлива у своих берегов, часто захватывая танкеры в Красном море, перевозящие краденое топливо.

Источник: new.thecradle.co
  • 0
  • 29 сентября 2023, 03:39
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 29 сентября 2023, 03:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Иран планирует построить нефтеперерабатывающий завод в центральной Сирии в партнерстве с Венесуэлой