Последняя проверка настроений ЕС показывает, что однозначная поддержка Украины среди европейцев ослабевает / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Последняя проверка настроений ЕС показывает, что однозначная поддержка Украины среди европейцев ослабевает

Менее половины граждан ЕС сейчас полностью согласны с дальнейшим финансированием украинских военных действий и приёмом украинских беженцев в Европу.

По последним данным Евробарометра, все меньше европейцев полностью поддерживают продолжение финансовой и гуманитарной поддержки Украины со стороны Евросоюза, чем в начале конфликта.

Сборник общеевропейских опросов общественного мнения, регулярно проводимых по заказу блока, показал, что граждане ЕС все меньше поддерживают конфликт на их собственном заднем дворе, который по-прежнему демонстрирует мало признаков ослабления.

В апреле прошлого года большинство европейцев заявили, что «полностью согласны» с открытием границ для украинских беженцев, предоставлением гуманитарной помощи тем, кто остался в разрушенной войной стране и введением экономических санкций против России после начала конфликта на территории Украины за два месяца до этого.

Однако проверка настроений в августе 2023 года показала, что ни одно из этих усилий сейчас не пользуется полной поддержкой большинства граждан ЕС.

Доля тех, кто полностью одобряет оказание гуманитарной помощи пострадавшим от войны, снизилась с 64% в апреле прошлого года до 47%. Поддержка приема украинских беженцев в Евросоюз снизилась с 55% до 36%, а безоговорочная поддержка сохранения экономических санкций против Москвы — с 55% до 46%.

Аналогичным образом, только 26% европейцев полностью согласны с тем, чтобы Европейский Союз оказывал финансовую поддержку Украине, что ниже 42%. И менее четверти (24%) полностью согласны с поставками Киеву военной техники.

Важно отметить, что все перечисленные категории, за исключением поставок военной техники, по-прежнему набирают большинство голосов при учете тех, кто выбрал в опросе вариант «скорее согласен», однако последние результаты опроса свидетельствуют о несомненном снижении однозначной поддержки конфликта, который уже более 18 месяцев остается без решения.

Тяжелый удар по Украине был нанесен в начале месяца, когда Польша, один из самых верных союзников Киева в противостоянии с Россией, заявила, что больше не будет поставлять оружие своему соседу, а сосредоточится на создании собственной национальной обороны.

И не только в Европе начинается усталость электората. Недавний опрос SSRS, проведенный по заказу CNN, показал, что большинство американцев считают, что Вашингтон должен отказаться от финансовой поддержки Киева.

55% респондентов заявили, что Конгресс США не должен санкционировать дальнейшее финансирование Украины, а 51% опрошенных считает, что крупнейший член НАТО уже сделал достаточно для помощи этой стране.

Только 48% заявили, что Соединенные Штаты должны делать больше, что значительно ниже 62%, зафиксированных в начале конфликта в феврале прошлого года.


Источник: rmx.news
  • 0
  • 30 сентября 2023, 02:43
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 30 сентября 2023, 02:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Последняя проверка настроений ЕС показывает, что однозначная поддержка Украины среди европейцев ослабевает