ООН: по меньшей мере 186 000 мигрантов пересекли Средиземное море в период с января по август этого года / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

ООН: по меньшей мере 186 000 мигрантов пересекли Средиземное море в период с января по август этого года

Из них более 2500 человек погибли или пропали без вести, пересекая Средиземное море в 2023 году.

По данным агентства ООН по делам беженцев, по меньшей мере 186 000 человек пересекли Средиземное море в период с января по август этого года.

Рувен Меникдивела, директор Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), также сообщил Совету Безопасности ООН, что в этом году Средиземное море пересекли 186 000 человек.

Основные отправные точки мигрантов — Тунис и Ливия.

В 2023 году более 102 тыс. человек, выехавших из Туниса, попытались пересечь море в направлении Европы, что на 260% больше, чем в прошлом году.

По меньшей мере 45 000 человек пытались совершить опасный переход из Ливии.

Из 186 000 человек, пересекших Средиземное море, более 80 процентов высадились в Италии. Остальные высадились в Греции, Испании, на Кипре и Мальте.

Меникдивела заявил на созванном Россией заседании совета по миграции в Европу, что высокие показатели выезда из Туниса “являются результатом восприятия незащищенности среди общин беженцев после инцидентов с нападениями на расовой почве и ненавистническими высказываниями, а также коллективных высылок из Ливии и Алжира".

Ранее в этом году президент Туниса Каис Сайед связал проживающих в стране выходцев из стран Африки к югу от Сахары с преступностью в комментариях, которые были широко осуждены как расистские.

«С начала века существовал преступный план по изменению демографической структуры Туниса и есть стороны, которые после 2011 года получили крупные суммы денег на обустройство нелегальных иммигрантов из стран Африки к югу от Сахары», — сказал Сайед.

В Ливии, где UNHCR зарегистрировало около 50 000 беженцев и просителей убежища, «условия содержания тысяч беженцев и мигрантов как в официальных, так и в неофициальных местах содержания под стражей… по-прежнему вызывают серьезную озабоченность», — сказал Меникдивела.

Ранее на этой неделе Human Rights Watch (HRW) назвала решение Европейского союза выделить Тунису 135 миллионов долларов на помощь в борьбе с мигрантами «ужасным для прав человека».

На прошлой неделе Европейская комиссия объявила о выплате, которая последовала после спорной сделки, подписанной ею с североафриканской страной в июле.

Решение ЕС было принято, “несмотря на отсутствие каких-либо конкретных гарантий прав человека для мигрантов и лиц, ищущих убежища”, сообщила HRW.

Более того, сделка рисковала сделать ЕС “соучастником злоупотреблений”, совершенных властями Туниса.

Жестокое обращение с мигрантами

Финансовая помощь призвана поддержать пострадавшую от кризиса экономику Туниса и помочь стране остановить поток беженцев в Европу. За последние недели на итальянский остров Лампедуза прибыло более 10 000 беженцев.

Правый премьер-министр Италии Джорджиа Мелони подталкивает ЕС к выполнению соглашения, заключенного при посредничестве президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в июле.

Ранее в этом месяце Middle East Eye сообщила, что африканцам к югу от Сахары в Тунисе все чаще отказывают в экстренных поставках продовольствия и воды в связи с последним шагом правительства по борьбе с миграцией по указанию Сайеда.

Тяжелое положение мигрантов, в основном из стран к югу от Сахары, является «худшим» в современной истории Туниса, сказал MEE Николас Ноэ, старший приглашенный научный сотрудник Международной организации по делам беженцев.

В июле HRW сообщала, что тунисская полиция, военные, национальная гвардия и береговая охрана были причастны к серьезным нарушениям в отношении чернокожих африканцев.

Избиения, применение чрезмерной силы, некоторые случаи пыток, произвольные аресты и задержания, коллективные высылки, опасные действия на море, принудительные выселения и кража денег и имущества — все это примеры злоупотреблений, задокументированных HRW.


Источник: www.middleeasteye.net
  • 0
  • 01 октября 2023, 00:45
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 01 октября 2023, 00:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, ООН: по меньшей мере 186 000 мигрантов пересекли Средиземное море в период с января по август этого года