Блэр, Макрон и Страмер строят "секретные планы по отмене Brexit" / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Блэр, Макрон и Страмер строят "секретные планы по отмене Brexit"

Тони Блэр помог организовать недавнюю встречу лидера лейбористов Кира Стармера с президентом Франции Эммануэлем Макроном в рамках секретного плана по «отмене Brexit».

Источник в Уайтхолле сообщил, что бывший премьер-министр использовал свой обширный список контактов в ЕС, чтобы организовать встречу в день, когда блок обнародовал планы, которые могли бы обеспечить эффективное воссоединение Великобритании с ЕС в качестве «ассоциированного члена».

Источник утверждал, что Блэр убежден, что “Brexit теперь выигрывает голоса избирателей” для лейбористской партии и подталкивает своего преемника открыть возможность для его отмены.

«Блэр пытается убедить Стармера в том, что чем больше он будет склоняться к тому, что Brexit — это катастрофа, тем это лучше для лейбористов», — сказал источник, добавив: «Он считает, что отмена Brexit может принести победу на выборах и очень настойчиво продвигает эту идею».

Сэр Тони и лейбористы вчера вечером отказались от комментариев.


18 сентября Стармер прибыл на вокзал Гар дю Нор в Париже вместе с теневым канцлером Рэйчел Ривз (справа) и теневым министром иностранных дел Дэвидом Лэмми (слева) для встречи с Макроном. 

Предложение об «ассоциированном членстве», поддерживаемое Парижем и Берлином, предполагает соблюдение Великобританией законодательства ЕС и принятие формы свободного передвижения в обмен на доступ к единому рынку.

По словам одного из источников в ЕС, сделка была подготовлена с учетом мнения лейбористов и была «тщательно сбалансирована с политической точки зрения, чтобы Великобритания могла обойтись без повторного вступления в ЕС или проведения референдума».

Сэр Кейр, выступавший за проведение второго референдума, отрицает, что хочет вернуть Великобританию в ЕС или на единый рынок, заявляя лишь, что хочет «более тесных» отношений и считает, что сможет заключить с Брюсселем «гораздо более выгодную» сделку.

Но высокопоставленные Тори предупредили, что он готовится вернуть Великобританию в ЕС через чёрный ход.

Бывший министр по делам бизнеса сэр Джейкоб Рис-Могг заявил: «Кир Стармер всегда был звездно-полосатым еврофилом с глазами мечтателя, он — сторонник второго референдума, а теперь хочет сделать это исподтишка».

Министр здравоохранения Стив Баркли сказал: «Позиция Стармера весьма примечательна. Он сказал, что будет уважать сделку по Brexit. Теперь он хочет возобновить сделку по Brexit.

»Теперь он хочет передать контроль над иммиграционной политикой ЕС — пусть они решают, кому въезжать в страну".

«Сами представители ЕС говорят, что ему придется вернуться на единый рынок. Таким образом, его позиция, которую он излагает, в очередной раз является двусмысленной».

«Это явно непоследовательно — он постоянно меняет свое мнение относительно того, чего он хочет».

«Мы чётко понимаем, что у нас есть договоренность по Brexit, и хотим двигаться дальше».

«Стармер, похоже, в прошлом призывал к проведению второго референдума. Теперь он хочет пойти до конца и перезаключить сделку».

Идея «мультискоростной» Европы отстаивается Макроном как способ быстрого расширения блока. В соответствии с этими предложениями Великобритания могла бы присоединиться к третьему уровню (эшелону) в качестве «ассоциированного члена».

Соединенному Королевству не нужно было бы подписываться на «всё более тесный союз» и платить сниженный членский взнос. Однако пришлось бы признать юрисдикцию Европейского суда и согласиться на свободное передвижение в обмен на доступ к единому рынку.

В документе, подготовленном по заказу Франции и Германии, говорится следующее: «Основным требованием является обязательство соблюдать общие принципы и ценности ЕС, включая демократию и верховенство закона».

«Затратными сферами участия будет единый рынок».

Ассоциированные члены смогут поднимать вопросы в Европейской комиссии и Европарламенте, но не будут иметь права голоса при принятии законов ЕС.

В документе говорится, что эти планы могут предложить новую форму членства «даже для Великобритании».

Лейбористы отказались комментировать, обсуждал ли сэр Кейр это предложение с мистером Макроном.

Представитель лейбористов заявил, что сэр Кейр будет использовать запланированный на 2025 год пересмотр для улучшения сделки по Brexit, но добавил: «Лейбористы будут добиваться лучшей сделки для Великобритании. Это не предполагает какой-либо формы членства».

После обсуждения сэр Кейр сказал, что переговоры с французским президентом были «очень политическими».

«Это была моя первая возможность сказать, насколько я ценю отношения между нашими двумя странами, особенно когда речь идет о процветании и безопасности и как, если нам выпадет честь быть избранными во власть, я намерен развивать эти отношения и сделать их еще более прочными, чем они есть сегодня».

Он добавил: «У нас была очень политическая дискуссия, охватывающая множество вопросов, связанных с глобальной политикой, но также это была возможность взглянуть на будущее процветание, будущую безопасность, некоторые из наиболее актуальных вопросов, которые волнуют меня и президента».

Стелла Кризи, председатель Лейбористского движения за Европу, выступающего за возобновление доступа к единому рынку, заявила, что Brexit «нельзя заставить работать».

Видный лейбористский депутат признал, что для того, чтобы вновь стать полноправным членом ЕС, потребуются годы, но добавил: «Все это не означает, что мы не можем ставить перед собой высокие цели на 2025 год, если начнем действовать сейчас. Именно это мы видим сегодня с Кейром в Париже».

На Даунинг-стрит заявили, что Риши Сунак не заинтересован в стремлении к ассоциированному членству в ЕС.

В докладе аналитического центра UK in a Changing Europe вчера было высказано предупреждение о том, что сэру Кейру будет «непросто» договориться с ЕС о более выгодных условиях.

Директор Ананд Менон заявил, что Великобритания «не является приоритетом для ЕС, который остается относительно довольным» сделкой по Brexit.

Таким образом, лейбористское правительство должно будет «предоставить ЕС стимул для возобновления переговоров по Brexit».


Источник: www.dailymail.co.uk
  • 0
  • 01 октября 2023, 21:42
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 01 октября 2023, 22:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Блэр, Макрон и Страмер строят "секретные планы по отмене Brexit"