Являются ли растения когнитивными, разумными существами? / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Являются ли растения когнитивными, разумными существами?

По мере того как панпсихизм (идея о том, что все формы жизни в той или иной степени обладают сознанием) утверждается в науке, некоторые области он затрагивает больше, чем другие. Подумайте, как это отражается на ботанике...

Что ж, нам не нужно фантазировать. На этой неделе Гейдельбергский университет предупредил, что мнение о том, что растения делают то, что мы обычно ассоциируем с животными, выходит за рамки науки:

Растениям часто приписывают способности, аналогичные тем, которые известны в мире животных и человека. Считается, что деревья обладают чувствами и якобы могут заботиться о своем потомстве, подобно матери. В статье, опубликованной в обзорном журнале Trends in Plant Science, 32 международных исследователя растений и лесов проанализировали эти утверждения.

Исследователи, под руководством профессора Дэвида Робинсона (David G. Robinson), почетного профессора клеточной биологии Центра изучения организмов (COS) Гейдельбергского университета, проанализировали утверждения в двух популярных публикациях о лесах и пришли к выводу, что догадки приравниваются к фактам. Они предостерегают от «антропоморфизации» растений.


Не только в популярной литературе

Однако подобные утверждения встречаются не только в популярной литературе. Профессор Робинсон и некоторые его коллеги уже высказывались на эту тему. 

В 2020 году в журнале EMBO Reports была опубликована работа Франтишека Балушки и его коллег под названием «Растения, климат и люди: Интеллект растений меняет все». Из аннотации к работе:

Однако за последние десятилетия наука о растениях показала, что высшие растения — это нечто гораздо большее, чем просто пассивные углеродофиксирующие структуры (сущности).

Они обладают специфичным для растений интеллектом, с помощью которого они манипулируют как своей абиотической, так и биотической средой, включая климатические условия и целые экосистемы.

Рассмотрение растений как активных и интеллектуальных агентов имеет, таким образом, глубокие последствия не только для будущих климатических сценариев, но и для понимания роли и положения человечества в биосфере Земли.

БАЛУШКА Ф., МАНКУЗО С. РАСТЕНИЯ, КЛИМАТ И ЛЮДИ: ИНТЕЛЛЕКТ РАСТЕНИЙ МЕНЯЕТ ВСЁ. EMBO REP. 2020 4 марта; 21 (3): E50109. DOI: 10.15252/ЭМБРЬ.202050109. EPUB 2020, 27 февраля. PMID: 32103598; PMCID: PMC7054678.

Робинсон и др. скептически отнеслись к заявлениям о «специфическом для растений интеллекте» и написали в EMBO Reports следующее:

«Интеллект» растений ничего не меняет

Попытки очеловечить растения, возможно, и соответствуют современным тенденциям разгула антропоморфизма в биологии, но рисуют крайне искаженную картину жизни растений.

Настоящая статья в EMBO Reports добавляет дополнительное измерение к очевидным когнитивным и социальным способностям растений: предложения типа «Новый взгляд на высшие растения как на когнитивные и разумные организмы, активно манипулирующие окружающей средой для удовлетворения своих потребностей» и «Люди не исключены из манипулятивного поведения растений...» апеллируют к психологическим и нейробиологическим концепциям социального познания, не предоставляя эмпирической базы для столь далеко идущего предложения.


И Балушка с коллегой ответили на это:

Растения живые, со всеми поведенческими и когнитивными последствиями.

Мы всегда хорошо относились к критике — изучая познание у растений, мы ожидаем ее, — но мы не считаем, что догматическое отношение может быть полезным для развития науки. Если Робинсон и др. хотят продолжать утверждать, что 85% биомассы Земли (растения) составляют органические полуживые машины, а интеллект — это дар, принадлежащий только 0,3% жизни (животным), то они, конечно, вольны в это верить, но они должны подкреплять свои утверждения научными доказательствами.


Кстати, Франтишек Балушка входит в группу «Третий путь эволюции», которая стремится выйти за рамки дарвиновского естественного отбора для понимания эволюции. Возможно, именно в этом кроется источник напряженности, поскольку Робинсон и др. в своем критическом письме подчеркивают: «Большинство экологов понимают, что „экологическая стратегия“ — это вводящее в заблуждение телеологическое сокращение для эволюционного адаптивного поведения, определяемого естественным отбором».

Может ли дарвинизм противостоять панпсихизму?

Конечно, основополагающим моментом является тот факт, что дарвиновская концепция природы не приписывает даже человеку наличие реального интеллекта. Мы всего лишь обладаем «развитым адаптивным поведением, обусловленным естественным отбором». 

Другими словами, считается, что естественный отбор, действующий на случайные мутации (дарвинизм), объясняет абстрактную математику, Лувр и все духовные учения исходя из теории, что они позволяют их создателям и почитателям распространять свои эгоистичные гены.

Конечно, можно считать несостоятельным, что растения планируют или мыслят. Но, честно говоря, дарвинизм тоже несостоятелен. Не превратится ли эта полемика в войну несостоятельностей?

Между тем научно-популярным СМИ нравится новый подход к растениям. Вот, например, статья из журнала ZME Science:

Исследователи из Тель-Авивского университета (TAU) зарегистрировали высокочастотные воздушные шумы, издаваемые растениями, испытывающими дефицит воды. Эти звуки могут быть интерпретированы как признак того, что растения взывают о помощи (пожалуйста, полейте меня!), подобно тому, как это делают животные, находящиеся в бедственном положении.

В своем исследовании ученые предполагают, что всякий раз, когда растение срезают, когда оно страдает от инфекции или испытывает стресс от недостатка воды, оно издает повторяющиеся щёлкающие звуки. Человек не может услышать эти щелчки, поскольку их частота находится выше слышимого диапазона (от 40 до 80 КГц, в то время как человек способен слышать звуки только до 20 КГц). 

РУПЕНДРА БРАХАМБХАТТ, «РАСТЕНИЯ „КРИЧАТ“ В СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЯХ. ВОТ КАК ВЫ МОЖЕТЕ ИХ УСЛЫШАТЬ», AME SCIENCE, 26 СЕНТЯБРЯ 2023 Г. СТАТЬЯ НАХОДИТСЯ В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ.


ZME Science задается неизбежным вопросом: «Так могут растения испытывать эмоции или не могут?». Исследователи заявили, что «не могут сказать с уверенностью».

Возможно, именно дарвинистам придется научиться «приспосабливаться» к новым условиям, когда панпсихизм всё чаще становится основополагающим допущением в науке и научной литературе.


Источник: evolutionnews.org
  • 0
  • 06 октября 2023, 19:42
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 06 октября 2023, 19:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Являются ли растения когнитивными, разумными существами?