Oilprice: Расцвет атомной энергетики на Ближнем Востоке / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Oilprice: Расцвет атомной энергетики на Ближнем Востоке

Ближневосточный регион проявляет все больший интерес к развитию атомной энергетики: ОАЭ и Саудовская Аравия объявили о новых проектах строительства АЭС.

Правительства ряда стран мира проявляют повышенный интерес к низкоуглеродной атомной энергетике как средству отказа от ископаемого топлива и обеспечения безопасности растущего населения в условиях «зеленого» перехода.

США, Великобритания и несколько европейских стран недавно объявили о планах строительства новых атомных электростанций, опираясь на существующие ядерные возможности для производства более чистой энергии.

И вот теперь несколько стран Ближнего Востока, похоже, хотят развивать собственные атомные программы, чтобы обеспечить будущее своей энергетической безопасности и внести свой вклад в глобальный «зелёный» переход. 

На Ближнем Востоке и в Северной Африке несколько стран Персидского залива рассматривают, планируют или начинают реализацию атомных энергетических программ, включая Саудовскую Аравию, Катар, Кувейт и Ирак; Йемен, Израиль, Сирию, Иорданию, Египет, Тунис, Ливию, Алжир, Марокко и Судан. 

Атомная энергетика на Ближнем Востоке развивается, но пока находится на начальной стадии, и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) помогает нескольким странам региона в разработке ядерных программ.

В настоящее время на Ближнем Востоке имеются только две действующие атомные электростанции — АЭС «Бушер» в Иране и АЭС «Барака» в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). На АЭС «Бушер» работает один реактор, а на АЭС «Барака» — четыре. 

Поскольку несколько стран Ближнего Востока взяли на себя обязательства по достижению нулевых выбросов углекислого газа к середине столетия, атомная энергетика представляет собой огромную низкоуглеродную альтернативу нефти и газу, на которые многие государства до сих пор полагаются в плане обеспечения энергией и получения доходов.

Фактически 90% энергетического баланса в регионе Персидского залива приходится на углеводороды.

ОАЭ являются одним из первых на Ближнем Востоке государств, освоивших атомную энергетику: в 2019 году в стране была запущена АЭС «Барака» мощностью 5,6 гигаватт (ГВт). ОАЭ надеются оставаться мировым энергетическим лидером на протяжении всего периода «зеленого» перехода, диверсифицируя свой энергобаланс за счет перехода от нефти и газа к атомной энергетике и различным возобновляемым источникам энергии. 

В начале этого года Эмиратская корпорация по атомной энергии (ENEC), отвечающая за развитие атомной энергетики в ОАЭ, подписала три соглашения с Китайским научно-исследовательским институом эксплуатации атомных электростанций (RINPO), Китайской национальной атомной корпорацией за рубежом и Китайской корпорацией атомной энергетической промышленности с целью увеличения мощностей атомной энергетики. 

Эти три соглашения предусматривают сотрудничество в области эксплуатации атомной энергетики, высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов, поставок ядерного топлива и инвестиций. Правительство Саудовской Аравии недавно взяло на себя обязательство увеличить производство атомной энергии до 6% от своих энергетических потребностей к 2050 году и рассчитывает на партнерство с Китаем для достижения этих целей в ближайшие десятилетия. 

В то же время правительство Саудовской Аравии объявило о планах ускорить развитие атомной энергетики и ввести к 2040 году 17 ГВт атомных мощностей. В сентябре Саудовская Аравия объявила о своей приверженности развитию атомной энергетики, пообещав обеспечить более строгое регулирование в этом секторе. 

Министр энергетики Саудовской Аравии Салман Аль Сауд заявил, что страна будет более тесно сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) для проведения более строгих проверок в рамках подготовки к развитию ядерного сектора.

В ходе ежегодной конференции МАГАТЭ в Вене Салман Аль Сауд заявил: «Королевство недавно приняло решение отменить Протокол о малых количествах и перейти к реализации полномасштабного Соглашения о всеобъемлющих гарантиях». Он добавил: «Королевство в своей политике в области атомной энергетики придерживается самых высоких стандартов прозрачности и надежности».

Это стало следствием многолетнего давления со стороны МАГАТЭ, направленного на то, чтобы заставить ряд стран, имеющих Протокол о малых количествах (SQP), перейти на Соглашение о всеобъемлющих гарантиях (CSA) для обеспечения приверженности международным усилиям по нераспространению. 

В настоящее время в Саудовской Аравии имеется небольшой атомный реактор, разработанный при поддержке Аргентины, который пока не эксплуатируется. В соответствии с соглашением CSA Саудовская Аравия получит доступ к расщепляющемуся материалу для начала эксплуатации.

Саудовская Аравия также уделяет большое внимание получению уступок от США для развития своей атомной энергетической программы. Она требует от Вашингтона большей помощи в области атомной энергетики в обмен на согласие на сделку по нормализации отношений с Израилем, на которой настаивает президент Байден.

Однако Израиль не согласен с этим требованием, опасаясь риска развития Саудовской Аравией своего потенциала ядерного оружия. Ряд законодателей в США и Европе также отвергли этот шаг.

Несмотря на некоторое отставание от других регионов мира, Ближний Восток проявляет все больший интерес к развитию своей атомной энергетики. ОАЭ и Саудовская Аравия ускоряют развитие атомных энергетических программ, вкладывая огромные средства в строительство новых атомных реакторов.

В то же время ряд других стран региона совместно с МАГАТЭ разрабатывают планы развития своих атомных программ. Развитие атомного сектора на Ближнем Востоке может помочь нескольким странам сохранить свою энергетическую актуальность в мире, который постепенно отходит от нефти и газа.


Источник: oilprice.com
  • 0
  • 07 октября 2023, 03:33
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 07 октября 2023, 03:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Oilprice: Расцвет атомной энергетики на Ближнем Востоке