Израильтяне сомневаются в "катастрофическом" провале разведки / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Израильтяне сомневаются в "катастрофическом" провале разведки

Никогда в истории ХАМАС или Палестинский исламский джихад не были в состоянии убить и похитить сотни израильтян за один день. Субботнее нападение было явно хорошо спланированным, высоко скоординированным и хорошо вооруженным и, весьма вероятно, готовилось месяцами или даже годами. The Times of Israel сообщает, что число погибших в Израиле превысило 600, а военные подтверждают, что более 100 человек сейчас находятся в палестинском плену.

Израильские официальные лица и эксперты в области СМИ теперь хотят получить ответы: как могла самая знаменитая и легендарная разведывательная организация Израиля Моссад не заметить этого? Как военные могли не знать заранее, что это произойдет? Как джихадистам из Газы удалось так быстро и легко захватить несколько аванпостов ЦАХАЛа?

Нынешние и бывшие израильские официальные лица теперь осуждают «катастрофический» провал разведки и предупреждают, что это может иметь серьезные долгосрочные политические последствия. Вся эта война может даже послужить дестабилизации коалиционного правительства Нетаньяху.

Чак Фрейлих, бывший заместитель советника Израиля по национальной безопасности, сказал Politico: "Это катастрофический провал в отношении Газы". «Это провал с точки зрения разведки, с оперативной точки зрения», — сказал Фрейлих. "Очевидно, что мы оказались совершенно не готовы к этому". Штаб дивизии, отвечающий за Газу, был оккупирован, он находится в беспорядке, и поэтому вся реакция была отложена".

Он прогнозирует далеко идущие "политические последствия"...

«Всегда есть кратковременное сплочение вокруг флага. Но когда пыль осядет, мы получим серьезные политические последствия», — сказал Фрейлих. «После войны Йом-Кипур потребовалось три с половиной года, чтобы свергнуть правительство [тогдашнего премьер-министра Израиля] Голды Меир — я не думаю, что на этот раз потребуется столько времени».

Бывший начальник разведки ЦАХАЛа Амос Ядлин сравнил субботние рейды с «провалом разведки» во время войны Йом-Кипур, когда египетская и сирийская армии неожиданно напали на тель-авивские войска.

Простая израильская общественность также выражает свое возмущение...

Бывшая военнослужащая ЦАХАЛа объясняет, что события, произошедшие сегодня, невозможны.

Она была наблюдателем на границе, где используются новейшие технические средства.

«Если птица подлетала близко, мы знали. Даже если таракан подходил к нашей огражденной границе, мы знали. Как сегодня прошли 400 хамасовцев?»

Аналогичные вопросы задают и военные: Эли Маром, бывший глава военно-морских сил Израиля,заявил в национальном эфире: «Весь Израиль спрашивает себя: Где ЦАХАЛ, где полиция, где безопасность?...

»Это колоссальный провал; иерархия просто не сработала, что привело к масштабным последствиям".

А среди западных обозревателей в статье, опубликованной в Guardian, говорится, что это было «немыслимо» и что это «провал разведки на века». Питер Бомонт пишет:

Неожиданное нападение ХАМАСа на Израиль в 50-ю годовщину войны Йом-Кипур запомнится как провал разведки на века.

В течение нескольких часов десятки боевиков из Газы прорвались через пограничное заграждение на юг Израиля, застав врасплох позиции местных военных.

Боевики похищали и убивали израильтян в южных приграничных населенных пунктах, снимая нападение на видео во многих точках. В одном случае тележурналист из Газы вел стендап-репортаж об одной атаке изнутри Израиля — момент практически немыслимый.

Некоторые высказывают предположение, что правительство Нетаньяху, возможно, осознавало, что что-то готовится, но планировало использовать любое нападение как оправдание для уничтожения Газы и начала масштабной наземной войны против ХАМАС. В воскресенье премьер-министр Нетаньяху официально объявил войну.

«Объявление войны было принято в соответствии со статьей 40 Основного закона Израиля, сообщила пресс-служба израильского правительства», — сообщает CNN.

Будут ли следующие боевые действия происходить на северной границе Израиля?


Источник: www.zerohedge.com
  • 0
  • 09 октября 2023, 02:16
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 09 октября 2023, 02:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Израильтяне сомневаются в "катастрофическом" провале разведки