Предварительные разведданные показывают, что нападение ХАМАС стало неожиданностью для иранских лидеров, заявляют США / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Предварительные разведданные показывают, что нападение ХАМАС стало неожиданностью для иранских лидеров, заявляют США

Эта информация вызвала в США сомнения в том, что Иран, давно поддерживающий палестинскую боевую группировку, сыграл непосредственную роль в планировании нападения на Израиль.

Соединенные Штаты собрали многочисленные разведданные, которые показывают, что ключевые иранские лидеры были удивлены нападением ХАМАС на Израиль и эта информация, по словам нескольких американских официальных лиц, породила в США сомнения в том, что Иран сыграл непосредственную роль в планировании нападения.

По данным разведки, эти ключевые иранские чиновники не знали о готовящемся нападении. По словам американских чиновников и ещё одного чиновника на Ближнем Востоке, США, Израиль и ключевые региональные союзники не нашли доказательств того, что Иран непосредственно помогал планировать нападение.

Хотя они не назвали иранских чиновников, выразивших удивление по поводу нападения, официальные лица США заявили, что это люди, которые обычно знают об операциях с участием сил Кудс - иранского военизированного подразделения, поддерживающего и работающего с прокси силами.

Американские официальные лица заявили, что расследование продолжается и что могут найтись доказательства непосредственной причастности Ирана или других государств к операции ХАМАС. Высокопоставленные чиновники заявили, что они сохраняют непредвзятость, пересматривают старые отчёты разведки и ищут новую информацию.

Иран на протяжении многих лет поставлял ХАМАС большое количество оружия и оказывал ему поддержку. Американские официальные лица дали понять, что, по их мнению, это делает Тегеран в значительной степени причастным к нападению. Но это совсем другой вопрос, чем прямая осведомленность и причастность, отметили они.

Морган Мьюир, высокопоставленный сотрудник американской разведки, сообщил членам Конгресса на брифинге во вторник, что прямой связи между Ираном и атакой ХАМАС нет, сообщили американские чиновники. Мьюир не привел подробностей, но сообщил законодателям, что американские службы располагают данными, противоречащими утверждениям о том, что Иран помогал планировать нападение.

США и их союзники регулярно отслеживают и контролируют встречи руководителей «Сил Кудс» с их посредниками и союзниками, включая ХАМАС. Однако, по словам официальных лиц, нет никаких доказательств того, что эти встречи использовались для планирования теракта в Израиле. Хотя официальные лица признают, что могли быть и другие секретные встречи, которые западная разведка не отслеживала, на данный момент они не нашли никаких доказательств таких встреч.

Американские чиновники говорили на условиях анонимности, обсуждая полученную информацию и попросили The New York Times не сообщать о способах ее получения, чтобы защитить источники и методы.

Во вторник Джейк Салливан, советник по национальной безопасности, заявил, что службы не собирали разведданных о непосредственном участии Ирана в нападении.

По словам официальных лиц, высказывания Салливана отражают собранные на данный момент разведданные, которые не указывают на прямую причастность Ирана.

«Мы говорили об этом с самого начала: Иран причастен к этому нападению в широком смысле слова, поскольку он обеспечил львиную долю финансирования военного крыла ХАМАС», — сказал он. «Они обеспечивали подготовку, они обеспечивали возможности».

Президент Байден подвергается жесткой критике со стороны некоторых членов Республиканской партии, включая кандидатов в президенты, которые обвиняют администрацию в мягкости по отношению к Ирану. 

Администрация Байдена безуспешно пытается возродить ядерную сделку с Ираном и недавно заключила соглашение об освобождении заключенных. В обмен на это Иран получил доступ к 6 млрд. долл. замороженных доходов от продажи нефти для использования в гуманитарных целях.

Бывший президент Дональд Трамп и другие республиканцы попытались возложить вину на г-на Байдена, заявив, что эти средства помогли профинансировать нападение. Однако эти 6 млрд. долл. не являются деньгами американских налогоплательщиков, как ошибочно утверждали г-н Трамп и другие. Нет также доказательств того, что эти средства, которые, по словам официальных лиц, подлежат надзору со стороны Министерства финансов, были использованы для финансирования нападений.

Министр финансов Джанет Йеллен не исключила возможности отмены принятого в прошлом месяце решения о размораживании 6 млрд. долл. иранских средств, если будет установлено, что эта страна причастна к атакам ХАМАС. Г-жа Йеллен сказала, что пока эти средства не трогали.<

Соединенные Штаты перебросили в регион авианосец, что должно было сдержать Иран или его сторонников от открытия нового фронта после нападения.


Источник: www.nytimes.com
  • 0
  • 12 октября 2023, 21:53
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 12 октября 2023, 22:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Предварительные разведданные показывают, что нападение ХАМАС стало неожиданностью для иранских лидеров, заявляют США