Израильский удар по Газе "отложен до следующей недели из-за плохой погоды, а новые правила облегчают войскам ЦАХАЛ стрельбу по врагам" в ходе вторжения, которое может продлиться 18 месяцев / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Израильский удар по Газе "отложен до следующей недели из-за плохой погоды, а новые правила облегчают войскам ЦАХАЛ стрельбу по врагам" в ходе вторжения, которое может продлиться 18 месяцев

— Израиль намеревался вторгнуться в сектор Газа в эти выходные, но отложил вторжение из-за плохой погоды, которая ограничила бы поддержку с воздуха, говорится в сообщении.

— По сообщению The New York Times, войска будут действовать по новым правилам, которые позволяют солдатам проводить меньше проверок, прежде чем стрелять в подозреваемых.

— По словам одного из советников израильского правительства по вопросам безопасности, некоторые из них выступают за проведение 18-месячной кампании по обходу всех домов «от двери к двери» в Газе с целью искоренения ХАМАС.

Согласно сообщению, израильские войска получили больше свободы в стрельбе по потенциальным врагам в секторе Газа и могут получить приказ провести в анклаве 18 месяцев, чтобы искоренить ХАМАС.

Один из офицеров ХАМАС рассказал The New York Times, что они намеревались устроить засаду на израильские войска с тыла, выскочив из скрытых туннелей, когда те войдут в Газу.

Высокопоставленные израильские официальные лица сообщили газете, что наземное вторжение уже должно было начаться, но было отложено из-за плохой погоды, препятствующей прикрытию с воздуха.

Эта задержка дала палестинцам, проживающим в густонаселенном анклаве, больше времени для бегства.

Армия обороны Израиля заявила, что начнет «значительные военные операции» в секторе Газа только после эвакуации всего гражданского населения, сообщил CNN представитель армии.

«Очень важно, чтобы люди в Газе знали, что мы были очень, очень щедры со временем. Мы дали достаточно времени для предупреждения, более 25 часов», — сказал подполковник Джонатан Конрикус.

«Я не могу не подчеркнуть, что сейчас настало время жителям Газы покинуть страну».

«Забирайте свои вещи, уезжайте на юг. Сохраните свою жизнь и не попадите в ловушку, которую вам готовит ХАМАС».

Но уезжать им некуда: в субботу появились фотографии, на которых видно, как египетские войска блокируют бетонными плитами пограничный переход в Египет.


На фото: Египет блокирует переход бетонными плитами.

Жители Газы, приехавшие на КПП Рафах, где им сказали, что им разрешат покинуть Газу и пересечь границу с Египтом, в субботу были разочарованы. Одна женщина рассказала CNN, что ей приказали ждать у ворот, так как они могут открыться в любой момент.


На фото: Пограничный переход с Египтом. В настоящий момент он закрыт.

Американские дипломаты отчаянно пытались убедить Египет выпустить граждан США из анклава и ходило множество слухов о том, что владельцам иностранных паспортов будет разрешен выезд.

Но Египет по-прежнему с опаской относится к постоянному проживанию перемещенных лиц на своей территории и обеспокоен дестабилизирующими последствиями для их собственной страны, которая находится в тяжелом экономическом кризисе.

В четверг президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что жители Газы должны «быть стойкими и оставаться на своей земле».

Король Иордании Абдалла II предупредил государственного секретаря США Энтони Блинкена в пятницу на встрече в Аммане, что не следует предпринимать никаких попыток насильственного изгнания палестинцев.

Его супруга, королева Рания, родилась в Кувейте в семье палестинских беженцев и выросла на Западном берегу реки Иордан.

Тысячи палестинцев бежали на юг с момента отдачи приказа, ожидая израильского наземного вторжения в любой день.

Израиль собрал на границе с Газой огромные боевые силы, включая сотни тысяч резервистов ЦАХАЛа.

По данным палестинских властей, с тех пор как 7 октября ХАМАС, контролирующий сектор Газа, начал террористическую атаку, в результате которой погибли 1300 израильтян, в Газе погибло около 2215 человек и более 8714 были ранены.

На данный момент в 2023 году погибло больше палестинцев, чем в 2014 году, когда за 50 дней войны было убито более 2 000 человек.

Мартин Гриффитс, глава гуманитарной службы ООН, заявил, что он опасается, «что худшее еще впереди», и предупредил, что гуманитарная ситуация в Газе «быстро становится невыносимой».

В заявлении добавляется, что «прошедшая неделя стала испытанием для человечества и человечество терпит поражение».

Всемирная организация здравоохранения назвала израильские приказы об эвакуации больниц на севере Газы «смертным приговором для больных и раненых».

Израиль, тем временем, подтвердил в субботу, что 258 его солдат были убиты.

«Система опознания павших солдат работает день и ночь», — сказал Эяль Крим, главный военный раввин.

Он добавил, что процесс будет длительным, поскольку «значительное число павших солдат нелегко идентифицировать и их идентификация требует использования передовых технологий».

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля, в субботу отправился на границу с сектором Газа, чтобы встретиться с некоторыми из 360 тыс. военнослужащих, размещенных там в преддверии предстоящего вторжения.



Ожидается, что вторжение в Газу станет крупнейшей наземной операцией Израиля с момента его вторжения в Ливан в 2006 году.

Войска направляются для того, чтобы попытаться спасти примерно 150 заложников, удерживаемых ХАМАС.

Единственный способ добраться до заложников — это наземная операция, — считает Мири Эйсин, бывший высокопоставленный военный и директор Международного института по борьбе с терроризмом при университете Рейхмана в Израиле.

Но, как она сказала в интервью газете The New York Times, риск при этом огромен.

«Террористы собираются захватить этих заминированных младенцев и выживших в Холокосте и взорвать их, чтобы показать, какие мы жестокие», — предупредила она.

Израильские военные источники сообщили The New York Times, что целью наземных войск будет уничтожение высшей политической и военной иерархии ХАМАС.

В списке убитых значится 60-летний Яхья Синвар, нынешний глава ХАМАС в секторе Газа.

Он неоднократно арестовывался Израилем и провел в израильских тюрьмах 24 года: его освободили в 2011 г. в рамках обмена пленными на израильского солдата Гилада Шалита.

Синвар считается ответственным за убийство 1300 израильтян во время теракта 7 октября. В субботу число погибших в США возросло до 29 человек, 15 пропали без вести, предположительно находясь в заложниках в секторе Газа.

«Яхья Синвар — это лицо зла», — заявил подполковник Ричард Хехт, представитель ЦАХАЛа.

«Он, как и бин Ладен, является организатором этого дела.

Он построил свою карьеру на убийстве палестинцев, когда понял, что они являются коллаборационистами. Именно так он стал известен как мясник Хан-Юниса [на юге Газы]».

В состав сухопутных войск войдут танки, саперы и коммандос, а прикрывать их будут боевые самолеты, вертолеты, беспилотники и артиллерия, стреляющая с суши и моря, сообщает The New York Times.

Они прошли дополнительную подготовку по действиям в районах Газы, подвергающихся сильным бомбардировкам и составили план действий на случай ожидаемых засад и мин-ловушек ХАМАС.

Три израильских источника сообщили газете, что правила ведения боевых действий были ослаблены, чтобы позволить военнослужащим ЦАХАЛа принимать быстрые решения в отношении потенциальных противников.

Нимрод Новик, бывший высокопоставленный израильский дипломат и советник правительства Израиля по вопросам безопасности, сообщил газете, что некоторые представители израильского военного истеблишмента хотят, чтобы войска в течение 18 месяцев ходили «от двери к двери», выслеживая и убивая высших руководителей ХАМАС.

Другие, как мне кажется, настроены гораздо более трезво и говорят не об уничтожении ХАМАС, а скорее о лишении ХАМАС возможности угрожать нам", — сказал Новик.

Израиль не скрывает своих намерений и приказывает гражданскому населению покинуть северные районы Газы.

Израильские военные заявляют, что готовятся к «следующим этапам войны» против ХАМАС, которые могут включать «удары с воздуха, моря и суши» и «значительные наземные операции».

В этих усилиях участвуют сотни тысяч резервистов, призванных на военную службу и они будут включать «широкий спектр оперативных наступательных планов», говорится в заявлении Армии обороны Израиля в субботу.

Помимо «комбинированных и скоординированных ударов», сухопутные войска Израиля и руководство материально-технического обеспечения армии готовят войска ЦАХАЛа к «расширенной арене боевых действий», говорится в заявлении.

Как сообщила канцелярия израильского премьер-министра, в субботу вечером Нетаньяху и президент Джо Байден беседовали в пятый раз с момента начала боевых действий в минувшие выходные.

По словам представителя канцелярии Нетаньяху, они обсудили общую ситуацию, уделив особое внимание вопросам на юге Израиля.

Он [Нетаньяху] также поблагодарил Байдена за «помощь в области безопасности и разведки», оказанную Израилю, а также за оперативные визиты госсекретаря Энтони Блинкена и министра обороны Ллойда Остина.

В субботу два американских источника сообщили CNN, что в регион перебрасывается вторая авианосная ударная группа, после того как первая — во главе с кораблем USS Gerald R. Ford — прибыла к берегам Израиля в начале этой недели.

К «Форду» присоединится ударная группа ВМС США «Дуайт Д. Эйзенхауэр», которая в пятницу покинула базу в Норфолке (штат Вирджиния), изменив свои планы, когда направлялась к Европейскому командованию США и вместо этого направилась на Ближний Восток.

Американские военные корабли не собираются присоединяться к боевым действиям в Газе или принимать участие в операциях Израиля, подчеркивают представители Пентагона.

Однако присутствие двух самых мощных кораблей ВМС США призвано стать сигналом сдерживания для Ирана и его ставленников в регионе, таких как «Хезболла» в Ливане.

Выступая в субботу в Вашингтоне на ужине, организованном организацией Human Rights Campaign, Байден связал гуманитарный кризис в Газе с различными проявлениями ненависти, которые, по его словам, необходимо остановить.

Неделю назад мы видели, как ненависть проявилась в другом виде — в самой страшной резне еврейского народа со времен Холокоста", — сказал Байден, упомянув о 1300 погибших в Израиле, а также о «детях, бабушках и дедушках, похищенных и ставших заложниками ХАМАС».

«Гуманитарный кризис в Газе — это невинные палестинские семьи, подавляющее большинство которых не имеют никакого отношения к ХАМАС, используются в качестве живого щита», — сказал он.

«Мы должны отвергнуть ненависть в любой форме».


Источник: www.dailymail.co.uk

P.S. В источнике больше фото + видео.

  • 15 октября 2023, 23:08
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 15 октября 2023, 23:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Израильский удар по Газе "отложен до следующей недели из-за плохой погоды, а новые правила облегчают войскам ЦАХАЛ стрельбу по врагам" в ходе вторжения, которое может продлиться 18 месяцев