Бывший британский дипломат Крейг Мюррей задержан после заявления о поддержке народа Палестины / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Бывший британский дипломат Крейг Мюррей задержан после заявления о поддержке народа Палестины

Бывший британский дипломат и правозащитник был задержан в соответствии с антитеррористическим законодательством страны после того, как заявил о своей поддержке народа Палестины и раскритиковал жестокие действия Израиля в отношении этого народа. По материалам ICH и агентств Крейг Мюррей был задержан в понедельник в соответствии с так называемым британским законом о предотвращении терроризма после возвращения из поездки в Исландию.

Перед арестом он принял участие в пропалестинской акции протеста у здания парламента Исландии.

В другом посте X, опубликованном в воскресенье, Мюррей прямо указал на свою поддержку палестинского движения сопротивления ХАМАС и ливанского движения «Хезболла».



twitter.com/CraigMurrayOrg/status/1713335006121140511

В тот же день Мюррей перепостил сообщение Франчески Альбанезе, специального докладчика ООН по оккупированным палестинским территориям, в котором она призвала всемирный орган вмешаться и добиться немедленного прекращения кровопролитной войны Израиля против сектора Газа, добавив: «Согласно международному праву, злодеяния должны быть не только наказаны, но и предотвращены».

Его задержание произошло на фоне тотальной войны израильского режима против осажденного сектора Газа, в результате которой к настоящему времени погибли более 2800 палестинцев и около 11 тыс. получили ранения.

Война началась после операции отрядов сопротивления в Газе, в результате которой к настоящему времени погибло около 1200 израильских военнослужащих и незаконных поселенцев и ещё более 200 человек оказались в плену.

Фракции сопротивления начали операцию в ответ на продолжающуюся уже несколько десятилетий кампанию кровопролития и разрушений, проводимую израильским режимом против палестинцев.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что те, кто поддерживает ХАМАС после операции, будут «привлечены к ответственности», пообещал поддержку израильскому режиму и заявил о готовности Лондона оказать Тель-Авиву военную помощь.

При аресте Мюррея британские власти изъяли его телефон и другие электронные устройства. Его также допрашивали по поводу участия в пропалестинской акции протеста у здания исландского парламента.

Бывший посол Великобритании в Узбекистане, Мюррей был уволен из Министерства иностранных дел этой страны за критику ситуации с правами человека в стране пребывания, а также за резкое неприятие программы чрезвычайной выдачи, осуществлявшейся администрацией США и предусматривавшей пытки подозреваемых в терроризме.

После увольнения с британской дипломатической службы Мюррей занялся журналистикой и правозащитной деятельностью, создав собственный блог для публикации своих взглядов и выводов.


Источник: informationclearinghouse.blog
  • 19 октября 2023, 01:50
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 19 октября 2023, 02:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Бывший британский дипломат Крейг Мюррей задержан после заявления о поддержке народа Палестины