В России запретят сдавать квартиры без согласия соседей / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В России запретят сдавать квартиры без согласия соседей

Госдума готовит ко второму чтению законопроект, разрешающий сдавать квартиру посуточно только в случае, если это не создает неудобств соседям. Об этом сообщили в комитете Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Законопроект предусматривает, что не менее 75% жильцов многоквартирного дома должны проголосовать и разрешить сдачу квартир в аренду на сутки. Таким образом будут соблюдены законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями и правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

Как сдавать жилье посуточно без конфликтов с соседями

Сдавать жилье посуточно можно без согласия соседей, но с соблюдением правил проживания и уважением к их интересам. Соседи не имеют права запрещать сдачу жилья посуточно, если это не нарушает их права и законные интересы. При этом они могут обратиться в домоуправление или в суд, если сдача жилья посуточно причиняет неудобства, шум, беспорядок или опасность.

Рекомендации

Чтобы сдавать жилье посуточно без проблем, следует:

  • не сдавать квартиру подозрительным лицам или тем, кто имеет плохую репутацию;
  • устанавливать правила проживания для гостей (например, запрещать курение, употребление алкоголя или наркотиков, проведение вечеринок или шумных мероприятий, приглашение посторонних лиц и т.д.);
  • обеспечивать чистоту и порядок в квартире;
  • страховать свою квартиру от возможных повреждений или кражи, а также от ответственности за причинение вреда гостям или соседям;
  • сотрудничать с соседями, договариваться о времени заезда и выезда гостей, предоставлять им контактную информацию для связи в случае необходимости;
  • следить за изменениями в законодательстве, учитывать требования домоуправления или муниципалитета, платить налоги и штрафы в случае нарушения правил сдачи жилья.

Сдача квартиры посуточно – это риск и ответственность

Общественный деятель и руководитель комиссии по проектному финансированию Рифат Гарипов считает, что сдавать квартиры посуточно – это рискованный и ответственный вид деятельности, который требует знания законов и умения решать конфликтные ситуации. Он утверждает, что это не только способ заработать деньги, но и риск их потерять. В частности, возможно повреждение или утрата имущества, претензии или иски от соседей, гостей или государства, угроза безопасности или здоровью.

Рифат Гарипов заявляет о том, что арендодатели должны понимать ответственность за свое имущество. Также нужно уважать интересы и права соседей, не создавать им неудобств или опасности, не нарушать правила проживания или договоренности. При этом важно быть готовым решать любые конфликтные ситуации, которые могут возникнуть в связи со сдачей квартиры посуточно. Тогда у арендодателей не возникнет проблем ни с соседями, ни с государством.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, В России запретят сдавать квартиры без согласия соседей