Количество жалоб на использование русского языка на Украине выросло на 30% / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Количество жалоб на использование русского языка на Украине выросло на 30%

Власти призывают население подавать жалобы в попытке де-русифицировать страну.

Количество жалоб в органы власти Украины на людей, говорящих на русском языке при оказании профессиональных услуг, выросло в прошлом году на 30 %. Киев активно поощряет население сообщать о подобных случаях, пытаясь якобы «защитить» страну от российского влияния.

По данным офиса уполномоченного по защите государственного языка, в 2023 году было зафиксировано 3 692 нарушения языкового законодательства. Киев, Харьков и Одесса остаются «лидерами по количеству жалоб на нарушения». Поэтому строгий контроль за соблюдением языковых прав граждан во всех сферах общественной жизни должен стать одним из приоритетов общественных лидеров в этом году", — сказал Тарас Кремень, языковой омбудсмен страны.

Кремень также подтвердил, что на киевского таксиста, который обслуживал клиентов на русском языке, был наложен штраф в размере 3 400 гривен (89 долларов). Омбудсмен напомнил общественности о «подробном алгоритме действий в случае нарушения права на получение информации или услуг на государственном языке», призвав людей незамедлительно подавать жалобы на сайте уполномоченного в случае возникновения подобных случаев.

В 2019 году в Украине был принят закон, согласно которому использование украинского языка является обязательным во всех сферах общественной жизни, включая государственное управление, медицину, науку, образование и СМИ. Несоблюдение этого требования может повлечь за собой штрафы.

С 2022 года, когда начался военный конфликт с Россией, Украина проводит кампанию по тотальной де-русификации, по мнению депутатов, необходимой для защиты от российского влияния. Местные власти ввели полный запрет на русскоязычные произведения искусства, спектакли, книги, фильмы, песни и их изучение в школах и университетах, а также рекомендовали школьникам общаться на украинском языке даже на переменах.

В августе прошлого года подростка задержали на короткое время и заставили записать на видео извинения после исполнения песен советского певца Виктора Цоя на улице Львова. Увольнение нескольких учителей, говоривших со своими учениками по-русски, также вызвало общественный резонанс.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов ранее заявил, что «русский язык должен исчезнуть» с территории Украины «как элемент враждебной пропаганды и промывания мозгов населения».

Москва утверждает, что подобные законы нарушают права русскоязычного населения, которое составляет около половины населения Украины. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в феврале заявила, что «дискриминационная кампания» Киева против языка вызывает все большее «возмущение».
В ходе опроса, проведенного в сентябре прошлого года Киевским международным институтом социологии, респонденты назвали языковую дискриминацию наиболее распространенным видом предрассудков на Украине, при этом 45% назвали это проблемой..


Источник: www.rt.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 11 января 2024, 07:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Количество жалоб на использование русского языка на Украине выросло на 30%