Ученые планируют за $ 1,5 млрд. создать лазер достаточно сильный, чтобы "рвать ткань пространства" / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Ученые планируют за $ 1,5 млрд. создать лазер достаточно сильный, чтобы "рвать ткань пространства"

Dailymail публикует ту новость. Ниже — автосркий перевод:

Лазер достаточно мощный, чтобы разорвать материю пространства может быть построен в Великобритании.



Крупный научный проект будет идти по стопам Большого адронного коллайдера и искать ответы на вопросы о Вселенной.

Лазер будет способен производить луч света настолько сильный, что он будет похож на свет, получаемый Землёй от Солнца, но сфокусированный на пятнышке меньшего размера, чем острие булавки.


Экстрим: лазер достаточно мощный, чтобы разорвать материю пространства может быть построен в Великобритании

Ученые говорят, что он будет настолько мощным, что они смогут вскипятить саму ткань пространства и создать вакуум.

Вакуум слабо взаимодействует с таинственными частицами, которые создаются и сразу исчезают, но явление происходит настолько быстро, что никто никогда на самом деле не смог этого доказать.

Есть надежда, что ученым удастся доказать, что частицы реальны, разделив световым лучом вакуумную ткань.

Ученые даже считают, что это поможет им понять, действительно ли существуют другие измерения.


Этот последний эксперимент будет следовать по стопам Большого адронного коллайдера и будет следующим большим научным экспериментом

Профессор Джон Кольер, научный руководитель проекта ELI и директор Центрального лазерной установки в Рутерфорд Апплетон (Rutherford Appleton) лаборатории в Дидкоте (Didcot), Оксфордшир, заявил, что лазер будет самым мощным на Земле.

«Довольно интенсивно мы начинаем вхождение на неизведанную территорию, поскольку это — область физики, в которой мы никогда не бывали прежде», — сказал он Sunday Telegraph.

Строительство ELI — полевого лазера сверхвысокой частоты, будет завершено к концу десятилетия и проект будет стоить 1 млрд фунтов стерлингов. Великобритания является одной из ряда европейских стран, в которой он будет размещен.

Европейская комиссия уже одобрила планы относительно ещё трёх лазеров, которые станут опытными образцами для ультравысокого полевого лазера.

Ученые надеются, что лазер также даст им возможность увидеть, как ведут себя частицы внутри атома и можно надеяться, что он поможет объяснить тайну — почему вселенная содержит больше материи, чем было ранее обнаружено, показывая, что темная материя — реальность.

КАК ЭТО БУДЕТ РАБОТАТЬ

Сверхвысокий полевой лазер будет состоять из 10 лучей — каждый более мощный, чем лазеры опытного образца.

Он будет производить 200 петаватт энергии, что более чем в 100 тысяч раз превышает мощность общего производства электроэнергии в мире, но менее чем за 1 / 1000000000000 (одну триллионную) секунды.

Энергия, необходимая для питания лазера, будет накапливаться заранее и затем использоваться для производства пучков несколько футов в ширину, которые затем будут объединены и в конечном итоге сфокусированы на крошечное пятнышко.

Интенсивность пучка настолько мощна и будет воспроизводить такие экстремальные условия, которых не существуют даже в центре Солнца.


Сверхвысокое лазерное поле будет состоять из 10 лучей — каждый более мощный, чем прототипы
 
  • +1
  • 31 октября 2011, 15:51
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 31 октября 2011, 15:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Ученые планируют за $ 1,5 млрд. создать лазер достаточно сильный, чтобы "рвать ткань пространства"