Наконечники из урана поставляются из США в Украину / Блог им. Filistimlinius / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Наконечники из урана поставляются из США в Украину

В феврале минувшего года министр обороны РФ Сергей Шойгу дал распоряжение передать все имеющиеся в распоряжении Сухопутных войск гаубицы Д-30 на базы хранения ввиду того, что исправных орудий этого типа в российской армии почти не осталось.
 

Между тем, Вооруженные силы Украины продолжают с успехом использовать орудия этого типа, участвовавшего практически во всех конфликтах, начиная с шестидесятых годов прошлого века. За минувшее десятилетие немало усилий было приложено к тому, чтобы 122-мм гаубица, чьей визитной карточкой является отличная кучность стрельбы, оставалась грозным оружием.
 
Постоянные консультации между правительством Украины и руководством Альянса на предмет взаимодействия внезапно были засекречены и тональность заявлений украинского правительства изменилась — оказалось, что при условии военно-технической помощи НАТО Украина самостоятельно способна противостоять агрессии России. Вопрос о вступлении Украины в состав Альянса на высшем политическом уровне уже решен. Но сегодня речь идет о другом, а именно о вооружениях, поставляемых ВС Украины, проводящим вторую волну мобилизации (примерно 200 тыс. резервистов) на протяжении более чем полутора месяцев. И основным артиллерийским орудием, использующимся в ходе учений артиллерийского резерва является гаубица Д-30 (калибры 120 и 200 мм). В связи с вышесказанным украинские источники предоставляют любопытные детали.
 
В частности, экстренная программа перевооружения ВС Украины проводится при участии Объединенного центра усовершенствования оружия и боеприпасов США, более известного как «Арсенал Пикатинни» (Picatinni Arsenal, знаменитую планку для стрелкового оружия придумали именно здесь). Совместно с американскими специалистами украинские оружейники разработали новую линейку боеприпасов для Д-30: активно-реактивные, корректируемые, а также термобарические снаряды повышенной мощности.
 
Интересно также, что эту номенклатуру дополнил бронебойно-подкалиберный снаряд, который, казалось бы, для гаубицы подходит мало. На самом деле, конструкторам боеприпаса удалось максимально приблизить характеристики комплекса «пушка-снаряд» к средним показателям аналогичных танковых систем на дистанциях эффективной стрельбы до 1 тыс. м, что расширяет возможности «старушки» Д-30 в борьбе с бронированными целями (в традиционной номенклатуре для этой задачи предусмотрен кумулятивный боеприпас). Принятый на вооружение несколько лет назад и поступивший в войска бронебойно-подкалиберный снаряд создан на основе американского боеприпаса М829А2, предназначенного для 120-мм пушки основного боевого танка ВС США М1А2 Abrams, который отлично себя зарекомендовал в боевых условиях.
 
В качестве сердечника в нем используется Stabilla – сплав из обедненного урана. По мнению специалистов, он обладает на 15-20% большей бронепробиваемостью по сравнению со снарядами с сердечниками из вольфрамовых сплавов и имеет повышенное заброневое действие. Характеристики боеприпаса для Д-30 остаются секретным, но о них с определенной долей вероятности можно судить по доступным показателям М829А2. В частности, на дальности 2 км его бронепробиваемость достигает 370 мм гомогенной стальной плиты, расположенной под углом 60° к нормали. Динамическая броня этот показатель, разумеется снижает, но он остается достаточным для поражения любого танка, состоящего на вооружении ВС РФ.
 
Кроме того, на переговорах в Брюсселе и Вашингтоне обсуждался вопрос предоставления украинским военным, на данный момент полностью перекрывшим украинско-российскую границу своими развернутыми ЗР-комплексами («Бук», «Оса», С-200, С-300, а также предоставленные Пентагоном MIM-104 Patriot) и артиллерийскими батареями специфических гаубичных снарядов, вес которых составляет 21,75 кг. С учетом выхода России из Будапештского меморандума и, соответственно, разрушения режима нераспространения ядерного оружия в Восточной Европе — для специалистов становится понятным, о чем, собственно, идет речь.

Источник 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Filistimlinius, Наконечники из урана поставляются из США в Украину