Как выбрать автомобильное кресло для малыша? / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Как выбрать автомобильное кресло для малыша?

Сегодня купить детское автокресло для маленького путешественника не составит никакого труда. Ведь качество и безопасность изделий контролируется и находится на высочайшем уровне. Поэтому, выбирая удерживающее устройство достаточно соблюдать три главных правила:

  1. должно подходить малышу.
  2. должно подходить транспортному средству.
  3. должно нравиться и быть удобным в эксплуатации.
Удерживающее приспособление должно подходить малышу

Первое правило говорит о физиологических особенностях каждого ребенка.

В отличие от взрослых у малышей быстро изменяется строение скелета, пропорции туловища, вес и рост, а вместе с происходящими изменениями средства защиты крохи в машине должны также изменяться.

Со временем сложилось так, что производители удерживающих устройств условно разделяют малышей по весу на группы. Для каждой группы выпускается свое автомобильное кресло, которое имеет особую маркировку и конструктивные особенности.

1) Группа 0 – предназначается для крох от рождения до 10кг. Это люльки как в колясках, в которых ребенок перевозится в положении лежа. Люльки не способны обеспечить малышу надежную защиту, поэтому их не рекомендуют к использованию, если на то нет своеобразных медицинских показаний. Например, педиатр может посоветовать использование люльки недоношенному малышу, во всех остальных случаях вместо люльки стоит купить автокресло Romer группы 0+.

2) Группа 0+ – используется от рождения и до 13кг. В таких моделях малыш перевозится в положении полулежа, спиной вперед. Обычно они оснащены специальными ручками для удобства переноски ребенка. В кресле карапуз фиксируется внутренними ремнями.

3) Группа 1 – для деток весом от 9 до 18кг. В этих моделях малыша перевозят уже лицом вперед.

4) группа 2 – для крох весом от 15 до 25кг. Внутренние ремни безопасности при таком весе уже не смогут обеспечить надежную защиту, поэтому малыш, вместе со своим креслом, закрепляется стационарными ремнями безопасности транспортного средства. Это можно назвать особенностью данной группы.

5) Группа 3 – для карапузов весом от 22 до 36кг. Это сиденья без спинки, по-другому их называют бустеры. Эти кресла устарели, ведь не способны обеспечить боковую защиту и тем самым не отвечают современным стандартам безопасности.

Автомобильные кресла, подходящие сразу нескольким группам принято именовать универсальными.

Удерживающее приспособление должно подходить автомобилю

Это правило диктуется габаритными особенностями автомобиля и его оснащением. В салоне автомобиля детское удерживающее устройство может крепиться ремнями безопасности или с использованием специальной системы ISOFIX. 

Удерживающее приспособление должно нравиться и быть удобным в эксплуатации

Третье правило также важно, как и первые два, хотя и выглядит несколько субъективно. Очень важно чтобы кресло было удобно эксплуатировать в каждой поездке, оно должно правильно и просто устанавливаться и малыш должен сидеть в нем с удовольствием. Иначе в самый не подходящий момент кресло не сможет обеспечить должной защиты и кроха не будет в безопасности в момент аварии.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Как выбрать автомобильное кресло для малыша?