Кто и зачем организовал штурм британского посольства в Иране и что ждёт Иран / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Кто и зачем организовал штурм британского посольства в Иране и что ждёт Иран

Reuters.com публикует несколько статей на эту тему. Ниже — авторский перевод.

В частности в статье, озаглавленной "Анализ: штурм британского посольства обнажает трещину среди иранских элит", издание пишет:

Штурм посольства Великобритании в Тегеране обнажил раскол в правящей элите Ирана с консервативными противниками компромисса, выдвигающими Иран к глобальной изоляции, поскольку они маневрируют с целью взять верх над президентом Махмудом Ахмадинежадом в преддверии выборов в 2012 году.

Великобритания закрыла свое посольство после вторжения во вторник воинственной молодежи и выслала всех иранских дипломатов из Лондона. Проблемы для Тегерана усугубились, когда несколько других стран отозвали своих послов, включая Францию и Германию.

Нападение произошло через несколько дней после того, как бескомпромиссно доминирующий парламент принял законопроект, обязывающий правительство понизить британский дипломатический статус и выслать британского посла в отместку за новые санкции, наложенные на Тегеран по причине его ядерной деятельности.

Западные дипломаты и некоторые местные аналитики полагают, что рейд на посольство был организован бескомпромиссными изоляционистскими элементами Ирана, внесшими раскол в структуру власти Ирана и верными духовному лидеру государства — аятолле Али Хаменеи.



Нападение возглавляли члены радикального исламского ополчения Басидж (Basij) и два бескомпромиссных соперника Ахмадинежада публично поддержали его, за что пришлось извиняться министерству иностранных дел.

Их вокальная поддержка отразила лояльность Тегеранского мэра Мохаммада Бакера Кэлибафа и спикера парламента Али Лариджани Хаменеи, который еще не высказались о событиях.

«Атака чётко отображает внутриполитической раскол… Иностранное давление углубило раскол и в ответ нет никакого единства», — сказал иранский аналитик, попросивший не называть его имени из соображений безопасности.

Разногласие на высоком уровне в Иране никогда не было настолько публичным, но имеет мало общего со своими ядерными разногласиями с Западом или с реформаторской оппозицией, которая не признала переизбрание президента Ахмадинежада в 2009 года, назвав выборы сфальсифицированными.

«СНИМАЯ ПЕРЧАТКИ»

Ахмадинежад попал под тяжелую жесткую критику со стороны консерваторов и влиятельных священнослужителей за неортодоксальную экономическую политику, рассматриваемую как инфляционную, включая расходы нефтедолларов.

Кроме того Ахмадинежад вызвал недовольство жестких элит своими усилиями вырвать больше контроля безопасности и иностранных дел у духовеного окружения Хаменеи.

«Теперь бескомпромиссный конкурирующий лагерь снял перчатки… Это нападение (на посольство) было предупреждением правительству Ахмадинежада… Он будет очень занят этим созданным международным кризисом,» — сказал Садеги.

Это помогло бы разрушить доверие лагерю Ахмадинежада в преддверии парламентских выборов в 2012 году, считают аналитики.

Несмотря на свою суровую антизападную риторику, Ахмадинежад открыт для сотрудничества с Западом… Он потерял свою легитимность внутри страны после выборов 2009 года; заигрывая с Западом он ищет международной легитимности", — говорит аналитик Мохсен Садеги.

«Борьба за власть между высшими руководителями могла бы поколебать Исламскую Республику до основания… и глобально ослабить Ахмадинежада».

Иранская элитная Революционная гвардия и ополчение Басидж дистанцировались от Ахмадинежада и остаются яростно лояльными Хаменеи.

Некоторые аналитики говорят, что усиление изоляции Ирана будет иметь негативное влияние на международные усилия по приостановке Тегераном ядерной деятельности, которая, по утверждениям Соединенных Штатов и их союзников, направлена ​​на создание бомбы.

Иран, пятый по величине в мире нефтяной экспортёр, заявляет, что хочет ядерные технологии только для того, чтобы производить больше электричества для быстро растущего населения.

«Такая изоляция не поможет Западу… иранцы будут обвинять Запад в нежелании политического решения ядерного спора», — говорит аналитик Хамид Фарахваши.

Штурм, по мнению аналитиков, напоминал захват посольства США в Иране вскоре после исламской революции 1979 года, когда бескомпромиссные студенты держали 52 американцев в заложниках в течение 444 дней — подстрекая Вашингтонразорвать дипломатические отношения с Тегераном.

Как правило, отзыв послов является драматическим дипломатический ход, — но не для иранских сторонников жесткого курса.

«Ястребам в Иране и на Западе напряженность и кризись только на пользу… Это могло бы стать началом», — говорит политолог Исмаил Бой из Кадирского университета в Турции.

Западные державы отзывали послов из Тегерана в трех предыдущих случаях: в 1980, когда американские дипломаты держались заложниками в Тегеране; в 1989, когда аятолла Рухолла Хомеини выпустил фетву, призывающую к смерти автора Салмана Рушди за  предполагаеме богохульство; и в 1997, когда Берлинский суд постановил, что главное политическое руководство Ирана было вовлечено в организацию в 1992 году убийства четырех иранских изгнанников в Германии.

Во всех трёх случаях послы вернулись в Тегеран в течение нескольких недель и нормальные отношения возобновились. Но на сей раз развязка могла бы быть другой.

КРИЗИС, ИЗОЛЯЦИЯ СЛУЖАТ СТОРОННИКАМ ЖЁСТКОЙ ЛИНИИ

«Некоторые иранские противники компромисса могли бы даже приветствовать такой кризис в отношениях  с международным сообществом, чтобы объединить страну и отвлечь внимание от политической борьбы и ядерного спора,» -говорит аналитик ИсмаилБой.

«Больше изоляции и резких ответов дают власть противникам компромисса… и помогает им милитаризировать атмосферу».

Иран однако будет хотеть избежать любого эскалации в войне с Западом, которую было бы трудно выиграть и которая могла бы угрожать существованию духовного истеблишмента, говорят аналитики.

«Они не хотят конфронтации… Иранцы знают, что серьезное противостояние шло бы вразрез с интересами истеблишмента», — сказал Хамид Фарахвашиан. «Рассматривая свои дальнейшие шаги, Тегеран должен принять во внимание влияние таких шагов и на его отношения со своими соседями в Персидском заливе.»

«Иранская игра мускулами имеет свои пределы, имеет потолок, который он не может перейти», — заявил высокопоставленный западный дипломат в Тегеране.

«Это нехорошо — вать узы… дополнительная изоляция означает больше экономического давления… Мы не можем мириться с этим», — сказала домохозяйка Марьям Шабани, 35 лет.

Некоторые аналитики говорят, что Соединенные Штаты и их союзники обеспокоены возможными отчаянными действиями израильских военных против Ирана в случае провала дипломатии и, чтобы уменьшить этот риск, они прибегли к жёстким санкциям.

«Но оказывая ещё большее давление на Иран, Запад хочет избежать односторонних военных действий Израиля против иранских ядерных объектов», — говорит другой аналитик, попросивший не называть его имени.

«Британские власти искали повод, чтобы усилить давление на Иран. Именно поэтому их реакция была жёсткой.»

Аналитики говорят, что Тегеран также нервничает по поводу возможного распространения беспорядков из арабского мира.Иранские лидеры ясно дали понять, что не потерпят возобновления антиправительственных протестов, которые утихли спустя несколько месяцев после выборов 2009 года.

В другой статье под названием "Байден: Нет никаких признаков того, что Иран организовал атаку на посольство", издание продолжает эту тему:

Вице-президент Джо Байден заявил в четверг, что не имеет доказательств того, что нападение на британское посольство в Тегеране было организовано иранскими властями, но это был еще один пример того, почему страна является «изгоем».

«У меня нет каких-либо признаков как или каким образом это было организовано», — сказал Байден в интервью Рейтер по поводу нападения на посольство Великобритании во вторник.
 
«Но что я знаю — это является еще одним примером для всего мира и региона, что эти парни являются в основном изгоями на международном уровне».

  • +2
  • 02 декабря 2011, 13:53
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
Последний раз редактировалось пользователем admin 02 декабря 2011, 13:54.
avatar

admin

  • 02 декабря 2011, 13:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Кто и зачем организовал штурм британского посольства в Иране и что ждёт Иран