Эхуд Барак против США: Мы не можем ждать, пока Иран объявит, что он имеет ядерную бомбу / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Эхуд Барак против США: Мы не можем ждать, пока Иран объявит, что он имеет ядерную бомбу

Debkafile публикует эту статью. Ниже — авторский перевод:


Американский Генерал Мартин Демпси

Основные американо-израильские противоречия всплыли вдруг в четверг, 1 декабря, относительно времени и обстоятельств нападения на ядерные объекты Ирана, когда генерал Мартин Демпси, председатель Объединенного американского комитета начальников штабов, сказал: «Я не знаю, предупредит ли Израиль США заранее, если он решит предпринять военные действия против Ирана».

Три часа спустя, министр обороны Израиля Эхуд Барак поддержал политику США позволить Ирану получить ядерное оружие без возможного нападения на него.

В интервью генерал Демпси продолжал признавать диапазон различий между США и Израилем по двум ключевым вопросам: первая связана с их ожиданиями от санкций и дипломатическими шагами, предпринимаемыми администрацией Обамы, «с заявленным намерением не убирать какие-либо варианты „со стола“» — этот подразумевает, что перспектива будущих военных действий остаётся открытой".

«Я не уверен, что израильтяне разделяют наши перспективы по этому вопросу», — сказал американский генерал.

Второй вопрос, по которому американцы и израильтяне имеют различные взгляды на будущий ход событий, поскольку перспективы появления у Ирана ядерного оружия угрожают Израилю и справедливо будет сказать, что наши ожидания отличаются непосредственно сейчас", — сказал генерал Демпси.

В одном из утренних радио-интервью Эхуд Барак положил карты Израиля на стол с необычной откровенностью: Он сказал, что был бы счастлив, если дипломатические шаги и санкции остановили ядерную программу Ирана и позволили отказаться от военного варианта, но он не верит, что это произойдёт.

«Они (американцы) говорят нам — зачем торопиться с нападением на Иран?Подождите, пока (аятолла) Хаменеи объявит, что Иран отказывается от Договора о нераспространении (ядерного оружия). Иранцы сломают замки (инспекция МАГАТЭ опечатала иранские заводов по обогащению урана), а затем всем радио ясно, что у них есть ядерное оружие».

Эхуд Барак добавил: «Разница между нами и американцами заключается в следующем: Мы говорим, что, поскольку иранцы продвигают свою ядерную программу, они могут завершить перемещение ядерных объектов в подземные сооружение и объявить об этом (что у них есть ядерное оружие) и после этого на них больше нельзя будет напасть». Он пошел дальше и предупредил, что если Израиль будет загнан в угол, «ему придется действовать».

Иными словами, Израиль не готов ждать, как предлагает администрация Обамы, пока дипломатические шаги и санкции против Ирана помогут добиться цели в основном потому, что Израиль не готов дать Ирану завершить перемещение своих ядерных объектов в подземные сооружения и т.о. обезопасить их от нападения.

Военные и разведывательные источники debkafile сообщают, чтоИзраиль предполагает, что Ирану понадобится не более шести-восьми месяцев, чтобы завершить это перемещение, т. е. до июня — августа 2012 года.

Еще один момент, на котором делает акцент израильский министр обороны — некоторые ядерные объекты Ирана уже были скрыты под землей и, следовательно, их невозможно проконтролировать даже военными спутниками.Он имел в виду, в особенности, как говорят наши источники, бункер Фордо близ Кума, где, по данным разведки, Иран собирается начать обогащение 20-процентного урана до 60 процентов. Это привело бы к тому, что далее осталось бы всего несколько недель до создания оружейного урана для бомбы или боеголовки.

Во вторник, 29 ноября, бывший начальник военной разведки IDF, генерал-майор (в отставке) Амос Ядлин заявил, что, по его оценкам, Иран уже накопил достаточно обогащенного урана для создания от 4 до 5 ядерных бомб.

В своем интервью в четверг министр обороны Эхуд Барак также ответил на постоянные настойчивые доводы против военного удара по Ирану руководителя Мейра Дагана, бывшего моссадовца, основанные на утверждении, что это немедленно вызовет региональную войну: Сирия, Хизбалла, Хамас и Исламский Джихад напали бы на Израиль, серьезно потрепав страну и нанеся тяжелые потерьи.

Израиль, ответил Барак, никогда прежде не был парализован сообщениями о крахе. Степень повреждения и число жертв среди гражданского населения не были бы, с его точки зрения, тревожно высокими. Он повторил свою оценку, которую сделал начала ноября, что число погибших от объединенного арабского ракетного нападения, следующего за нападением на Иран, было бы «много меньше 500» – особенно если бы люди спрятались.

Министр обороны завершил этот комментарий, говоря: «Я понятия не имею, что может произойти завтра утром в Сирии или в Египте». Военные источники debkafile интерпретируют это как то, чтобы он подразумевает, что опасность новой ближневосточной региональной войны уже присутствует - не связанная с возможным израильским нападением на Иран, а скорее как результатнестабильности, созданной восстанием в Сирии и предсказанием прихода к власти в Египте Братьев-Мусульман и исламистов Салафи.
  • +2
  • 02 декабря 2011, 17:04
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 02 декабря 2011, 17:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Эхуд Барак против США: Мы не можем ждать, пока Иран объявит, что он имеет ядерную бомбу